Кот не может сходить в туалет по маленькому: причины и как ему помочь

Зачастую проблемы со здоровьем у наших питомцев наступают спонтанно и неожиданно. И бывает, что хозяин к ним совершенно не готов и даже не знает, с какой стороны подойти к больному животному. Если ваш кот не может сходить в туалет по маленькому – причины и как ему помочь в этой ситуации будут сегодня описываться в нашей статье!

Почему кот не может помочиться?

Если вы заметили, что у вашего котика проблемы с мочеиспусканием, то вам нужно обратить внимание на такой момент: кот не может пописать вовсе или же все-таки небольшое количество мочи с каждым разом выделяется. Это поможет врачу при постановке диагноза, причем, если моча у кошки не отходит совсем, действовать нужно будет очень оперативно. О возможных причинах затрудненного мочеиспускания читайте далее.

Мочекаменная болезнь

Мочекаменная болезнь или иначе уролитиаз характеризуется образованием в мочевом пузыре животного камней, песка и кристаллов солей. Чаще всего ветеринары имеют место именно с кристаллами (оксалатами, уратами, струвитами, фосфатами) и песком. Эти несвойственные кошачьему организму компоненты оказывают губительное воздействие на стенки мочевого пузыря и мочевыводящие протоки.

Травмируя ткани мочевыводящих органов, они становятся причиной присутствия крови в моче. А их скопление в мочевыводящих путях становится причиной того, что моча просто не может свободно проходить. И как результат — кошка оказывается не в состоянии сходить в туалет.

Что необходимо знать о странгурии?

В результате животное испытывает частые болезненные позывы к туалету, но все его попытки опорожниться оказываются тщетными. Если имеет место полная закупорка мочевыводящих каналов, вашему коту следует в срочном порядке проводить катетеризацию. Поэтому и важно следить за тем, имеется ли хоть какое-то количество мочи в кошачьем туалете или коту грозит разрыв мочевого пузыря. Мочекаменной болезни подвержены около 12% всего кошачьего населения, особо опасаться следует питомцам, у которых есть лишний вес, которые малоподвижны и неправильно питаются.

Также считается, что спровоцировать уролитиаз может недостаточное количество воды в дневном рационе вашего питомца. Это происходит потому, что в небольшом количестве мочи будет наблюдаться повышенная концентрация солей, из которых и «вырастают» камни и кристаллы. Также отмечается, что мочекаменная болезнь одинаково часто встречается как у животных, находящихся на домашнем рационе, так и у тех, кто питается сухим кормом. Поэтому нет никаких оснований утверждать, что сухой корм вызывает развитие уролитиаза. Напротив, он является сбалансированным источником питания, а значит, не провоцирует развитие каких-либо заболеваний.

Что необходимо знать о странгурии?

Мочекаменная болезнь возникает, как правило, спонтанно, спрогнозировать ее невозможно. Основные ее проявления это:

  • частые и беспричинные позывы к мочеиспусканию, невозможность полноценно сходить в туалет – поллакиурия и странгурия;
  • болезненное мочеиспускание – дизурия;
  • наличие крови в моче – гематурия.

Подтвердить, что у кошки именно мочекаменная болезнь, помогут общий анализ крови и мочи, биохимия крови и УЗИ. Если есть возможность, можно сделать рентген органов брюшной полости.

Цистит

Цистит – очень неприятное кошачье заболевание, его непросто вылечить и оно часто рецидивирует. Для него характерен воспалительный процесс слизистой оболочки мочевого пузыря. К слову сказать, слизистая мочевого пузыря и так постоянно поддается нагрузкам. Ведь по мере наполнения мочой она постепенно растягивается, а после похода в туалет снова стягивается.

Цистит не всегда проявляет себя сразу. К сожалению, наши питомцы не могут нам сказать, что с их здоровьем что-то не в порядке. Первыми проявлениями цистита могут быть частые позывы к туалету, болезненность в районе живота и промежности, жажда.

Далее симптомы проявляются более наглядно и красочно:

  • животное посещает туалет все чаще и чаще, при этом из-за сильной боли может кричать и мяукать;
  • кошка может испражняться по маленькому мимо горшка и сделать лужу даже в неположенном месте;
  • моча выглядит темной, может иметь инородные включения в виде крови или гноя и специфический острый запах;
  • после посещения туалета, испытывая явные дискомфортные ощущения, кошка неестественно тянет задние лапы;
  • живот питомца болезненный и тугой.

Что необходимо знать о странгурии?

Для цистита характерно острое и хроническое течение болезни. При хроническом цистите обострения наступают периодически, в остальное время кошка не выглядит больной. Однако, это совершенно не значит, что лечить питомца не нужно. Также в зависимости от причины, повлекший за собой цистит, он может быть бактериальным, струвитно-индуцированным и идиопатическим.

Бактериальный цистит

Вашему коту поставят диагноз бактериальный цистит в том случае, если причиной травмированной слизистой мочевого пузыря стала инфекция. В большинстве случаев такой инфекцией может быть стафилококк или кишечная палочка, которая проникает в уретру из-за ее близости с анусом. Бактериальный цистит чаще встречается у кошек в возрасте. Если инфекция повреждает кровеносные сосуды, выстилающие внутренние стенки мочевого пузыря, то цистит будет носить еще и геморрагический характер.

Следующее видео наглядно иллюстрирует страдания кота, для которого сходить в туалет — настоящая проблема.

Струвитно-индуцированный цистит

Цистит с таким названием возникает вследствие наличия в мочевом пузыре кошки небольшого количества кристаллов на фоне высокой плотности мочи. Для того чтобы иметь возможность отличить струвитно-индуцированный цистит от мочекаменной болезни нужно сделать анализ мочи. А также УЗИ, которое подтвердит отсутствие камней в мочевом пузыре. Струвитно-индуцированный цистит может стать началом мочекаменной болезни. Ведь кристаллы-струвиты имеют все шансы «вырасти» в достаточно крупные камни.

Что необходимо знать о странгурии?

Идиопатический цистит

Около 75% всех заболеваний мочевыделительной системы котов приходится именно на идиопатический цистит. Симптоматика у этого заболевания аналогична уролитиазу или циститу. Практически сразу хозяин замечает, что его питомец не может сходить в туалет по маленькому. Однако, разница в том, что моча при этом не содержит ни солей, ни песка, ни тем более камней.

Для того чтобы исключить другие заболевания мочевого пузыря, характеризующиеся непроходимостью, часто помимо УЗИ делают еще и рентгенографию органов брюшной полости. Поэтому диагноз идиопатический цистит на фоне поллакиурии и гематурии ставят тогда, когда исключены все другие возможные причины.

Что необходимо знать о странгурии?

Идиопатическому циститу подвержены в большей мере молодые животные, возникает он спонтанно и, как может многим показаться, беспричинно. В настоящее время основной причиной, вызывающей такое серьезное нарушение в деятельности мочевыделительной системы без видимых на то причин, признан стресс. Животное может таким образом среагировать на переезд, любую смену обстановки, общение с неприятными ему людьми и многое другое. Поэтому при диагностике идиопатического цистита очень важно сделать качественную оценку факторам стресса.

Как помочь коту?

Вы очень поможете своему коту, если вовремя доставите его к ветеринару. Очень часто при затруднении мочеиспускания коту в срочном порядке необходимо ставить катетер для отвода скопившейся мочи. Далее проводится ряд анализов и УЗИ, которые помогут поставить правильный диагноз и скорректировать лечение. Как правило, первое, что нужно будет сделать – это обеспечить вашему коту смену рациона. Специальная корректирующая диета будет способствовать растворению камней и песка в моче.

Что необходимо знать о странгурии?

Практически во всех вышеописанных случаях проводят терапию антибиотиками, за исключением идиопатического цистита, когда лечение может ограничиваться диетой и антидепрессантами. И приготовьтесь к тому, что лечение всех состояний, когда кот не может пописать – это длительный, изматывающий и вас и животное процесс.

Видео «Цистит у котов»

Наш обзор крайне неприятных заболеваний наших любимцев оканчивается видео, на котором ветеринар делится своими знаниями о болезни цистит!

Категории