Почему после отравления болят почки и как помочь больному

Почему болят почки при отравленииПищевое отравление очень распространенная патология пищеварительного тракта человека. Ежегодно миллионы людей страдают от этого заболевания, спровоцированного потреблением продуктов, которые содержат в себе микроорганизмы (бактерии, вирусы), а также токсины природного и искусственного происхождения. И когда основные симптомы, такие как тошнота, рвота и диарея, проходят, на передний план выходят неожиданные осложнения.

Одни с наиболее неприятных проявлений для пациента являются симптомы поражение выделительной системы. Самим главным из них является боль в поперечной области спины, которая свидетельствует о вовлечении почек в воспалительный процесс (см. Боль в пояснице после отравления ). И для пациента важно уметь дифференцировать этот тип болезненности от иных, спровоцированных остеохондрозом или невралгиями. Ниже описано основные патофизиологические причины данного явления, и с какими заболеваниями нужно проводить диагностику. Также расписаны клиническая симптоматика основных этиологических патологий, и что нужно делать в домашних условиях, если после отравления болят почки.

Почему при отравлении болят почки

Пищевое отравление является патологическим состоянием, при котором нарушается состояния баланса в организме. В первую очередь организм теряет огромное количество жидкости и электролитов. Токсины, попадая в системный кровоток, поражают функциональные единицы почек и снижают их фильтрационную способность. Размножение бактерий в стенке и просвете кишечника вынуждает перестраиваться иммунную систему, которая бросает все свои ресурсы на борьбу с микроорганизмами.

Важно! В тяжелых случаях пищевого отравления через некоторое время наблюдается снижение способности иммунной системы реагировать на проникновение новых возбудителей или не допускать реактивации хронической инфекции в организме. Именно её ослабление приводит к первому эпизоду или рецидиву пиелонефрита – неспецифического воспаления почечных лоханок.

Второй механизм связан с транзиторными нарушениями фильтрации и водного баланса в организме. Как известно, сначала человек теряет жидкость через рвоту и диарею. Это понижает функции почек и уменьшает объем образованной первичной мочи. Когда начинают интенсивную инфузионную терапию, то больному вливают огромный объем кристаллоидных растворов, что резко стимулирует мочевыделительную деятельность.

В некоторых случаях с целью быстрой дезинтоксикации человеку вводят петлевые мочегонные препараты, которые еще более увеличивают объем жидкости, что проходит через почки. В таких условиях, особенно при наличии у пациента метаболических проблем или предрасположенности, погрешностей в питании, возможно развитие клиники почечнокаменной болезни. И болевой синдром будет переходить в типичную почечную колику.

Отдельно стоят случаи, когда в организм поступают высокоактивные нефротоксические яды. Попадая в системный кровоток, токсины способны приводить к острой почечной недостаточности. Симптоматика боли в пояснице при этом наблюдается только в половине случаев. На первый план выходит снижение фильтрационной функции, что приводит к накоплению в организме различных токсичных веществ, которые в норме должны выводятся из него.

Почему болят почки при отравлении Узнайте, как отличить аппендицит от отравления. Клинические проявления заболеваний.

Знаете, что снимает тошноту при отравлении. Лекарственные препараты и народные методы лечения.

Особенности клиники пиелонефрита

Пиелонефрит характеризуется острым началом и развивается обычно на 3-4 день после отравления. Ему характерны следующие симптомы:

  • тупая или ноющая боль различной интенсивности, чаще односторонняя, на стороне поражения почек в поясничной области спины;
  • повышение температуры тела до 37,5-38,5 °С ;
  • наличие ознобов;
  • повышенная ночная потливость;
  • учащенное, болезненное мочеиспускание;
  • ложные позывы к мочеиспусканию;
  • напряжение мышц в пояснице;
  • общая слабость;
  • ноющие боли в мышцах верхних и нижних конечностей;
  • быстрая усталость во время обычной трудовой деятельности.

Для болевого синдрома при пиелонефрите нехарактерно наличие иррадиации. Также при пальпации живота боль не стает более интенсивной, но при нажатии на пораженную сторону поясницы – значительно усиливается. У этого заболевания без адекватного лечения не развивается регресс клинической симптоматики, а общее состояние больного только ухудшается с каждым днем.

Почечнокаменная болезнь и колика

Симптоматика почечной колики развивается внезапно, часто на фоне общего благополучия и отсутствия продромальных признаков. Иногда она провоцируется значительным физической нагрузкой или занятием спорта после отравления (см. Отравление почек ). Для заболевания характерны такие признаки:

  • острая режущего характера боль в поясничной области;
  • возможная иррадиация в пах и половые органы;
  • больной не может занять позицию, которая ему принесла облегчение;
  • очень сильная интенсивность боли;
  • повышение температуры тела до 37,0-37,5 °С;
  • при мочеиспускании возможно наличие песка, крови, слизи;
  • диффузная болезненность при пальпации живота;
  • нарушение сна;
  • отсутствие аппетита;
  • общая слабость.

Почему болят почки при отравленииКлиника почечной колики имеет несколько этапов своего развития. Она часто через несколько дней способна проходить сама, без медицинского лечения. Однако есть склонность к возникновению новых рецидивов. Также эта патология опасна своими осложнениями – присоединением бактериальной инфекции, коралловидным камнем и развитием хронической почечной недостаточности.

Как помочь почкам при отравлении

При наличии первых симптомов, боли почек после отравления, нужно в первую очередь выяснить, были ли в прошлом у человека заболевания выделительной системы. Возможно, несколько лет назад он перенес острый пиелонефрит, или периодически страдает от почечной колики. Кроме того нужно ограничить физические нагрузки на организм до постановки диагноза и снятия болевого синдрома. Больному рекомендуется постельный режим, чтобы обезопасить его от дальнейших возможных осложнений.

Важно! При наличии у Вас при отравлении болят почки, вам нужно немедленно обратиться к врачу.

Независимо от патологии, которая вызвала ухудшение состояния, больному нужно ограничить количество потребляемой в сутки жидкости. Также он должен соблюдать диету, из которой исключают острые, консервированные продукты, кофе, шоколад, алкоголь и максимально избегают использования соли в блюдах. В качестве питья рекомендуют обычный сладкий теплый чай.

При наличии симптоматики, которая характерна для почечной колики, в качестве первой помощи активно используют спазмолитики. Эти препараты расслабляют гладкие мышечные волокна, которые составляют основу стенки мочеточников и позволяют камню самостоятельно, с меньшим препятствием пройти через них. К наиболее распространенным препаратам относят:

Для снятия выраженного болевого синдрома рекомендуют принимать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС). Их механизм действия в том, что ингибируют фермент циклооксигеназу и это приводит к снижению образования активных биологических веществ, которые отвечают за развитие воспаления и восприятие боли. В фармацевтике их комбинируют со спазмолитиками, что позволяет достичь лучшего результата. Наиболее часто используют следующие препараты:

При подозрении на пиелонефрит эффективного домашнего лечения не существует. Больному показаны постельный режим, диета и снижение объемов питья. Первая помощь направлена на снижение температуры тела. Для этого пациенту дают принять один со следующих препаратов, которые также владеют анальгетическим эффектом:

Распространенное мнение об эффективности народного лечения травами часто ошибочно, поскольку они часто приносят краткосрочное облегчение пациенту, но не избавляют его от первопричины болезни. Поэтому ему нужно в кратчайшие сроки обратиться за профессиональной помощью к врачу.

Почему болят почки при отравлении Узнайте, к какому врачу обращаться при пищевом отравлении. Когда необходима госпитализация в стационар.

Если вы знаете, что делать если после отравления кружится голова. узнайте в статье. Причины головокружения и оказание помощи.

Заключение

После пищевого отравления часто возникают осложнения со стороны почек – обострение почечнокаменной болезни и острый пиелонефрит. Они приносят не только неприятности пациенту, но также изобилуют осложнениями. К счастью, быстрая адекватная врачебная помощь способна помочь больному быстро преодолеть все последствия заболевания и снова начать полноценно жить.

Почему болят почки при отравлении Вред вай фай излучения для человека

Почему болят почки при отравлении Инфракрасная баня: польза или вред для здоровья?

Почему болят почки при отравлении Вред микроволновок - это миф или реальность?

Категории