Повышен креатинин: причины, лечение, диета

Креатинин – это химическое соединение в нашей крови, которое фильтруется, проходя через почки и, выводится в мочу. Образование этого соединения непрерывное и напрямую связано с процессами обмена в мышцах. И, понятно, раз наше тело состоит из разных видов мышц, то для них нужна энергия. В организме человека процесс образования креатинина происходит постоянно. А если повышен креатинин в крови: что это значит узнаем дальше.

Причины повышения креатина в крови у женщин и мужчин: что это значит?

К сожалению, это вредное соединение и обязательно должно выводиться из организма. А выведение этого соединения из организма происходит с мочой, т.е. проходит через почки. Но весь креатинин не может быть полностью профильтрован и выведен почками, так как он постоянно выделяется в кровь. Одной из причин нарушения работы почек – это повышение креатинина в крови, которое способствует понижению фильтрации почек. У пожилых людей уровень креатинина в крови понижается из-за атрофии мышц. Мало того, у мужчин более развиты мышцы, соответственно и креатинина в крови мужчины больше, чем у женщины. Раз так, то получается, что должны быть какие-то нормы содержания креатинина в крови. Да, они есть и далее мы поговорим об этом.

Причины повышения креатина в крови у женщин и мужчин: что это значит?

Нормы

Уровень креатинина в крови определяется при помощи проведения лабораторных исследований. Если вы решили сделать такой анализ, то соблюдайте общие правила, которые существуют для сдачи анализа крови. Перед сдачей крови не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, и еще помните, что анализ делается утром и натощак. Это важно!

Итак, нормы креатинина в крови для детей младше года – от 18 до 35 мкмоль/л, для детей от года до 15 лет – от 30 до 75 мкмоль/л, для женщин – от 50 до 100 мкмоль/л, для мужчин – от 70 до 114 мкмоль/л.

Причины повышения креатина в крови у женщин и мужчин: что это значит?

Чем же обусловлен повышенный креатинин в крови мужчин нежели у женщин:

  • Мышечная масса мужчин больше, чем у женщин;
  • Нагрузки на мышцы у мужчин больше, чем у женщин;
  • Метаболические процессы в организме женщин протекают боле вяло, нежели в мужском организме;
  • Влияние половых гормонов;
  • Присущая только женскому организму беременность;
  • Особенности образа жизни.

Если у человека возникли проблемы с состоянием почек или скелетных мышц, то рекомендуется сделать анализ крови на содержание креатинина в крови.

Особенности

Повышенный креатинин в крови – это может являться симптомом не только почечной недостаточности, но и повышенной функции щитовидной железы, а также влияние приема лекарственных препаратов, таких как, например, антибиотики. Также повышен креатин в крови может быть у людей, кто увлекается мясной пищей, т.е. их рацион беден на овощи, фрукты, каши.

Иногда, повышенный креатинин бывает не потому, что он задерживается в организме и не выводится естественным и правильным путем, а связан с кровопотерей либо обезвоживанием.

Причины повышения креатина в крови у женщин и мужчин: что это значит?

Причины

Причины повышенного креатинина — это не только состояние почек и величина мышечной массы, которые влияют на уровень креатинина в крови. Это такой немаловажный фактор, как рацион питания. Небольшое повышение уровня креатинина в крови у некоторых людей возможно и это считается нормой. Во-первых, такое повышение является нормой для спортсменов, которые занимаются тяжелой атлетикой. Во-вторых, для людей, которые увлекаются белковыми диетами, например, которые хотят похудеть и в свой рацион практически не включают продукты, содержащие углеводы. В-третьих, при длительном лечении препаратами тетрациклиновой группы, а также антибиотиками, барбитуратами.

Но есть причины, к которым нужно относиться намного серьезнее, так как это не временные изменения в организме. Приведем некоторые из них:

  • разрушение мышечной ткани — некроз, гангрена, поражение мышц в результате перенесенной травмы, если длительное время мышцы подвергались сдавливанию, рост опухоли, когда разрушаются клетки;
  • почечная недостаточность – при этой болезни уменьшаются работающие ткани почек, развивается уремия, человек отекает, повышается давление, развиваются анемия, подагра;
  • большие обожженные площади тела;
  • сильнейшее обезвоживание организма, например, в результате диареи, когда в крови концентрируются все компоненты;
  • заболевания эндокринной системы, сопровождающиеся резкими перепадами настроения, резким похудением, нервным перенапряжением;
  • снижение сократительной способности сердечной мышцы;
  • воздействие радиации.

Симптомы

Симптомы, свидетельствующие о повышенном креатинине в крови – это боль в нижней части спины, нарушение мочеиспускания, повышение давления, отечности различной этиологии, нарастающая усталость, потеря ориентации, возможны судороги, потеря аппетита, тошнота, одышка и анемия.

Причины повышения креатина в крови у женщин и мужчин: что это значит?

Как понизить

Итак, никакого самолечения и никаких диагнозов самому себе! Если вы подозреваете, что у вас повышен креатинин в крови – обследуйтесь и тогда уже наши рекомендации вам подойдут.

Если вы не входите в группу тех пациентов, повышение креатинина в крови у которых временное явление (спортсмены, худеющие, временно принимающие лекарственные препараты), то и советы для вас будут иные.

Прежде всего, вам нужно перестроить свой образ жизни, питаться только «правильными» продуктами. Уменьшить количество потребляемого мяса, но не отказываться от него, так как это энергия для мышц, а употреблять больше мяса кролика, телятину, белое куриное мясо, индейку, но совершенно исключить потребление свинины и утиного мяса. Диетологи в таких случаях советуют употреблять мясо в количестве 100-150 гр два-три раза в неделю и пропить мочевину. Совершенно исключить соль и сахар, кофе, крепкий чай, жареное, копченое.

Суточную норму белка рекомендуется пополнять за счет творога, кефира, йогурта, ряженки, твердых и мягких сыров, яиц, нежирной рыбы, орехов. Вы должны разнообразить свое питание большим количеством фруктов (например, цитрусовые, груши и так далее), овощей, употреблять каши (гречневая, пшеничная, овсяная, ячменная), но только варить их на воде, и есть хлеб только тот, который печется без дрожжей.

Есть еще и народные средства, такие как рисовый отвар и настой. Вот его простой рецепт: 5 ст. л риса промыть, залить холодной водой и оставить на ночь, утром отварить, как по обычному рецепту и съесть на завтрак. Затем в течение двух часов ничего не пить и не есть.

Вода. Это самое главное для различных диет, в том числе и для лечебных. Воду, как всегда, нужно пить натощак, между завтраком, обедом и ужином, но не во время еды. А суточное количество воды подскажет врач.

Еще понижают повышенный креатинин умеренные физические нагрузки, утренняя гимнастика, ароматерапия, йога. Будьте здоровы, внимательны к себе!

  • Как лечить синяк от удара под глазом
  • Как избавиться от пульсирующей боли в голове
  • СМД лаборатория – сдаем анализы

Категории