Клюква при беременности на ранних, поздних сроках, польза, вред, противопоказания, морс из клюквы рецепт, ягоды клюквы

Была полезна моя статья? Нажмите, чтобы поддержать

Клюквенный морс для лечения цистита и других почечных заболеваний

Клюква – одна из немногих составляющих домашних лекарств, благодаря которому лечение простуд или гриппа уже не кажется таким страшным и неприятным. Эта ягода родом из детства, поэтому многим сейчас представился кисловато-сладкий вкус клюквенного напитка, нежные руки мамы или бабушки и целая неделя вынужденного из-за гриппа домашнего режима. Клюква действенно понижала противную температуру, поэтому дома в холодильнике всегда стояла баночка этих ягод, перетертых с сахаром или медом. А теперь самой скоро становиться мамой, но не принесет ли такое «клюквенное лечение» вреда будущему малышу?

Коротко о клюкве

Клюква – это вечнозеленое растение из семейства брусничных. Представляет собой низкорослый стелющийся кустарник с невысокими тонкими побегами. Цветет в июне, ягоды собирают с начала сентября и до выпадения снега. Плоды клюквы красные, шарообразные, диаметром от 8-12 мм в дикой и до 20 мм у выведенной.

Клюквенный морс для лечения цистита и других почечных заболеванийКлюкву едят сырой, сушенной, замороженной, из нее готовят морсы, желе, соки, варенья, кисели, добавляют в салаты, выпечку, используют для украшения десертов и других блюд. Ягоды клюквы в свежем виде при правильных условиях могут храниться до весны и не терять своих пищевых и лечебных свойств.

Клюква очень любит влагу, поэтому растет там, где есть болотистая лесная почва, моховые, осоко-сфанговые и тундровые болота. Ее много на территории России, Украины, Польши, Канады, Аляски, в Северной части Европы и США. Поверья древних индейцев гласят, что ягоды клюквы – это кровь воинов, которые погибли в неровной битве с великанами.

Чем полезна клюква?

Клюкву не просто так считают очень ценной ягодой. В ее состав входят важные для здоровья вещества, практически все известные витамины и жизненно необходимые минералы. Итак, в ягоде содержатся:

Клюквенный морс для лечения цистита и других почечных заболеваний- витамины – С (аскорбиновая кислота), Е (токоферол), В5 (пантотеновая кислота), К1 (филлохинон), В6 (пиридоксин), В4 (холин), В2 (рибофлавин), В1 (тиамин), β-каротин, А (ретинол), РР (никотинамид);
- минералы – марганец, калий, медь, фосфор, железо, магний, кальций, цинк;
- сахары – фруктоза, сахароза;
- органические кислоты – урсуловая, хинная, щавелевая, лимонная, гликолевая, яблочная;
- антиоксиданты;
- фитонциды;
- антоцианины и лейкоантоцианины.

Сочетание в ягоде большого количества аскорбиновой кислоты и фитонцидов делает ее мощным антибактериальным и противовоспалительным средством. В лечении инфекционных желудочно-кишечных и почечных заболеваний клюква может полностью заменить антибиотики: вещества, содержащиеся в ягоде, с легкостью убивают штампы микроорганизмов, которые выработали устойчивость к медпрепаратам.

Среди дикорастущих ягод клюква – чемпион по содержанию биоактивных веществ. При этом 100 г ягоды «весит» всего 46 ккал.

В клюкве целебны не только ягоды, но и листья, в которых много дубильных веществ и флавоноидов.

Клюква при беременности на ранних сроках

Перед тем, как ввести клюкву в рацион во время беременности, нужно посоветоваться с врачом. Невзирая на то, что ягода мега полезна, к ее употреблению могут быть некоторые противопоказания.

Ѡ Клюква станет настоящей находкой для беременной в первом триместре. Любые медикаменты в этот период категорически запрещены, так как могут нанести необратимый вред эмбриону. Но лечить простуду или ОРВИ как-то надо, поэтому на помощь придет клюква. Она окажет общеукрепляющее действие, повысит иммунитет, поможет справиться с ангиной, тонзиллитом, бронхитом, благодаря противомикробному действию предотвратит осложнение в виде бактериальной пневмонии. Также врачи назначают клюквенные смузи и морсы для лечения заболеваний мочевыводящих путей и почек, вызванных инфекцией (пиелонефрита, цистита и т. п.).

Клюквенный морс для лечения цистита и других почечных заболеванийѠ Клюква при беременности становится хорошим другом будущей мамы на ранних сроках еще и потому, что помогает преодолевать неприятность в виде токсикоза. Утреннюю тошноту и рвоту может успокоить клюквенный морс, а смузи из йогурта или кефира и клюквы с медом заменит завтрак при отсутствии аппетита, или тем, кто не привык к плотному приему пищи в первой половине дня. Кроме того, клюква благотворно влияет на пищеварительный процесс и улучшает аппетит.

Ѡ Эта болотная ягода благотворно воздействует на кровеносную систему. Она используется беременными с расположенностью к гипертонии и сильной метеозависимостью для понижения артериального давления.

Ѡ Благодаря антиоксидантным свойствам и способности выводить токсины клюква защитит будущего малыша от патологий развития, вызванных именно экологическими факторами. Она не даст осесть в материнском организме тяжелым металлам, в т. ч. радиоактивным, и снизит уровень холестерина.

Ѡ Вещества, содержащиеся в ягоде, оказывают успокаивающее действие, что особо актуально в период «буйства» гормонов, когда настроение то зашкаливает, то падает «под плинтус».

Клюква при беременности на поздних сроках

Со второй половины беременности, а особенно в третьем триместре, когда живот уже большой, а нагрузка на органы увеличена, клюква тоже играет весомую роль в питании будущей матери.

Ѡ После 6-ти месяцев у многих беременных обостряются хронические болезни почек, вследствие чего образуются отеки. Клюква обладает мочегонным действием, не допуская застоя ненужной жидкости в тканях.

Ѡ Клюкву на поздних сроках могут назначать при нарушении маточно-плацентарного кровообращения и, как следствие, задержке развития у плода. Ягода повышает проходимость сосудов и предотвращает нарушения доставки полезных веществ от матери к малышу.

Клюквенный морс для лечения цистита и других почечных заболеванийѠ В последнем триместре многие беременные с ужасом замечают на ногах сосудистую сетку и вздувшиеся вены. Систематическое употребление клюквы благодаря содержащимся флавоноидам улучшает эластичность сосудов и оберегает женщину от их варикозного расширения .

Ѡ Употребление клюквы не тлько на поздних сроках. но и на всем периоде беременности препятствует сгущению крови, чем недопускает образование тромбов. Последние могут стать причиной закупорки сосудов, тем самым затрудняя питание плода. Но на это свойство нужно держать во внимании, если срок беременности подходит к концу: плохая свертываемость крови может спровоцировать осложнения в родах в виде сильных кровотечений.

Ѡ Антибактериальные вещества, которыми так богата эта замечательная ягода, помогут справиться с проблемами в ротовой полости: кариесом, стоматитом, воспалениями десен. Горсть свежих ягод несколько раз в день преодолеет даже стрептококковые бактерии, которые не сумел уничтожить антибиотик. Чтобы уберечь зубную эмаль от разрушения кислотами, после употребления ягод зубы нужно почистить пастой или прополоскать раствором соды.

Противопоказания к употреблению клюквы на разных сроках беременности

С предельной осторожностью к кисловатой клюкве нужно отнестись женщинам с заболеваниями желудка и кишечника. Даже полстакана клюквенного морса вызовет боль в ЖКТ у беременных с язвой, гастритом, желчнокаменной болезнью, колитом в острой форме.

Недопустимо сочетание клюквы и клюквенных продуктов с сульфопрепаратами.

Рецепты с клюквой, разрешенные во время беременности

Для извлечения из ягод максимальной пользы, их не нужно подвергать тепловой обработке – клюква потеряет практически все свои целебные свойства. Заготовить ее на длительный период можно, залив в банке холодной водой, заморозив или перетерев с медом или сахаром.

Клюквенный морс для лечения цистита и других почечных заболеваний

Морс из клюквы

Ягодки промывают и помещают под пресс для добывания максимального количества сока. Жмыхи заливают водой с расчета 1 л воды на 150 г жмыхов, кипятят, охлаждают и процеживают. Полученный отвар смешивают с ранее добытым соком, добавляют мед или сахар. Хранить напиток можно в холодильнике, но не более 2-3 дней.

Сок из клюквы

Клюквенный сок ценится выше всего. Он незаменим при простуде и гриппе для снижения высокой температуры и поддержки ослабленного организма, токсикозе, пиелонефрите. Для защиты зубов и желудка сок из клюквы в период беременности лучше напополам разбавлять водой.

Клюквенный компот

Для приготовления компота стакан заранее помятых ягод заливают 1-1,5 л воды. Кипятить клюкву дольше 5 минут не стоит, чтобы не разрушить все витамины и лечебные вещества. После снятия с огня в напиток можно добавить щепотку корицы. Пить лучше с медом, если на него не имеется аллергии.

Клюквенный морс для лечения цистита и других почечных заболеваний

Клюква с медом или сахаром

Такую смесь можно или хранить в холодильнике в банке, или в морозилке в контейнере, а использовать не только для лечения, но и для приготовления компотов, желе, киселей. Стандартный расчет – 1,5 кг сахара или 1 кг меда на 1 кг ягод клюквы, но и того, и другого можно добавить меньше, особенно, если продукт будет храниться в морозилке.

Кисель с клюквы

Полкилограмма клюквы разминают, заливают 2,5-3 л воды и кипятят 6-7 минут. Затем сдвигают с огня, добавляют сахар по вкусу и вливают, помешивая, 150 г разведенного в холодной кипяченой воде крахмала. Затем кисель доводят до кипения, а после остывания едят.

Категории