Минеральная вода польза и вред

Отличная полезная жидкость, содержащая множество необходимых человеку минеральных элементов, макро и микро соединений, легко усваивается организмом, все это минеральная вода, о пользе и вреде, которой и будет наша статья.

Что пить при мочекаменной болезни - польза минеральной воды

Краткое содержание статьи

Состав минеральной воды

Для нормального функционирования организма, человеку необходимо ежедневно поддерживать водный баланс, способствуя улучшению обменных процессов в клетках. Стоит отметить, что по химическому составу минеральные воды подразделяются на следующие типы:

  • Гидрокарбонатная или щелочная вода – необходима тем, кто активно занимается спортом, так как положительно влияет на организм при интенсивной работе мышц, помогая восстановить резервную щелочность крови. Понижает кислотность желудочного сока, рекомендуется при изжоге.

Такая минеральная вода полезна диабетикам, тем, кто страдает мочекаменной болезнью, подагрой, применяется при инфекционных заболеваниях. В то же время эта минеральная вода вредна при заболевании гастритом, так как при расщеплении углекислый газ гидрокарбоната усиливает секрецию желудочного сока;

  • Сульфатная минеральная вода подходит тем, кто имеет заболевания печени и желчного пузыря, тем, кто страдает ожирением и диабетом. Она помогает избавить организм от шлаков и токсинов, за счет легкого слабительного эффекта.

Такая минералка не рекомендуется детям и подросткам, так как сульфаты тормозят рост костей.

  • Хлоридная минеральная вода улучшает деятельность кишечника, печени, желчевыводящих путей. Эта жидкость противопоказана тем, у кого высокое давление.
  • Магниевая, натриевая, кальциевая минеральные воды оказывают положительное воздействие на человека в случае стрессовых ситуаций, и запрещены тем, кто имеет склонность к частому расстройству желудка.
  • Минеральные воды по газовому составу подразделяют на:

    • сероводородные,
    • углекислые,
    • кремнистые,
    • азотные,
    • йодистые,
    • бромистые,
    • мышьяковистые,
    • радиоактивные,
    • железистые и иные.

    Что пить при мочекаменной болезни - польза минеральной воды При этом основной химический состав минеральных вод характеризуется растворенными в ней солями. Главными из солей являются кальций, натрий, магний, сульфат, хлор, гидрокарбонат. В целом минеральная вода содержит в себе в небольшом количестве практически всю таблицу Менделеева.

    Лечебные свойства воды проявляются за счет взаимодействия двуокиси углерода с углекислым газом. Именно наличие химических элементов, органических веществ и газов формируют оздоровительное воздействие минеральной воды.

    Классификация минеральных вод

    Учитывая степень минерализации, газовый состав, ионный состав, щелочность, радиоактивность и температуру минеральные воды классифицируют следующим образом.

    Минеральные воды для питья подразделяют на:

    • Столовые – улучшает пищеварение и не обладает оздоровительным эффектом, разрешается пить в неограниченном количестве. Не обладает посторонними запахами и используется в качестве основы для многих прохладительных напитков. При этом приготовление пищи на столовой воде не рекомендуется, так как минеральным солям при кипячении свойственно выпадать в осадок либо образовывать соединения, что не усваивается организмом;
    • Лечебно-столовые воды – обладает оздоровительным эффектом при грамотном применении. Если пить минеральную воду без ограничений, то в организме произойдет солевой дисбаланс;
    • Лечебно-минеральные воды – используют для внутреннего лечебного воздействия и для наружного применения (оздоровительные ванны, душ, купания, ингаляции). Лечебный эффект достигается благодаря грамотно подобранному типу воды и также ее правильной дозировке, питания и температуры. Следовательно, осуществлять оздоровительные процедуры с использованием лечебно-минеральной воды следует под наблюдением доктора или по его рекомендации.

    Польза минеральной воды

    Что пить при мочекаменной болезни - польза минеральной воды Согласно мнению врачей, к самым известным химическим элементам минеральной воды относят бром, железо, йод, кремний и мышьяк. Таким образом, каждый тип минеральной воды полезен при том или ином заболевании, поэтому употреблять воду необходимо по предписанию врачей и только после обследования.

    При употреблении минеральной воды следует учитывать индивидуальные особенности своего организма и тип воды. При пониженной секреции желудка полагается употреблять минеральную воду за полчаса до еды. В случае, если секреция нормальная — за час до еды, а при повышенной — за 1,5 часа до еды.

    Если вы пьете минеральную воду каждый день. то ее минерализация должна быть один грамм на литр воды, при этом важным условием являются интенсивные физические нагрузки и отличное потоотделение, в противном случае, если отток жидкости плохой в дальнейшем это спровоцирует образование камней в желчном пузыре и почках.

    Можно долго говорить о пользе минеральной воды. Так, воды содержащие гидрокарбонатные ионы, хорошо действуют на желудок и кишечник. Эффективна минералка при колитах, гастрите, панкреатите, язве и диабете. Железистые воды лечат кровеносную систему, благодаря созданию эритроцитов и повышению гемоглобина в крови. Отлично помогают при малокровии.

    Йодированные минеральные воды активируют обменные процессы, благотворно влияют на нервную систему и щитовидную железу. Воды, содержащие кремень, снимают воспаления и снимают напряжение, особенно полезны для людей в возрасте, страдающих проблемой в желудочно-кишечной системе.

    Воды, имеющие в наличии калий, улучшают работу сердца, почек. Тогда как кальциевые воды оказывают укрепляющее действие на кости, зубы, мышцы, при этом положительно воздействуют на сердечнососудистую систему, улучшают свертываемость крови, устанавливают баланс ионов в организме. Магний отвечает за контроль углеводного и энергетического обмена, улучшает деятельность нервной системы.

    Принимая ванны из минеральных вод, пациенты наблюдают как внутреннее, так и внешнее благоприятное воздействие. Повышается иммунитет, улучшается общее самочувствие организма.

    Сероводородные или сульфидные ванны положительно воздействуют на работу сердца, отлично заживляют раны, обладают противовоспалительным эффектом, также могут рассасывать и уменьшать боль. Их обычно рекомендуют при кожных заболеваниях, при проблемах в нервной системе, сердечнососудистой системе и при нарушениях опорно-двигательного аппарата.

    Если говорить о радиоактивных минеральных ваннах, то здесь оздоровительный эффект оказывается при дерматозе, псориазе и иных заболеваниях кожи.

    Вред минеральной воды

    Приобретая в магазине обычную минералку, содержащую углекислый газ, стоит помнить, что сам по себе газ не несет никакого вреда, но в сочетании с водой, заставляет желудок активно стимулировать желудочную секрецию, вызывая вздутие, повышенное газообразование и высокий уровень кислотности. Следовательно, тем, кто страдает язвой, гастритом с высоким уровнем кислотности или имеет предрасположенность к метеоризму пить газированную минералку не стоит.

    Врачи рекомендуют не заниматься самолечением, так как, не пройдя обследования, человек может нанести вред другим органам, то есть минеральная вода при наличии некоторых заболеваний может быть строго противопоказана. В жаркое время года. когда хочется пить постоянно, лучше разнообразить жидкости.

    При этом пить минеральную воду каждый день не желательно, применять ее лучше при хорошей физической нагрузке. Важно внимательно изучать этикетки, старайтесь отдавать предпочтение качественной минеральной воде. Минералка, как и любой иной продукт, может привести к передозировке, поэтому важно соблюдать ее правильное применение и дозировку.

    Аккуратно следует применять минералку с радиоактивным веществом радон и сероводород, они могут провоцировать побочные эффекты. Лечится минералкой лучше курсами и под контролем врача, так как сегодня никто не гарантирует качество минеральной воды разлитой в бутылках.

    Питье минеральной воды каждый день может вызвать передозировку солей в организме, что впоследствии приведет к образованию камней в желчной и мочевой системе, также к появлению подагры, отложению солей во всех суставах.

    Минеральная вода вредна в качестве средства от похмелья. Запивать ею алкогольные напитки также не стоит. Смешивая алкоголь с углекислым газом и солями можно спровоцировать серьезные нарушения в обменных процессах в организме.

    Стоит помнить, что углекислота способна раздражать стенки желудка и при регулярном употреблении образовывать эрозии и язвы. При этом увеличивается выделение секреции желудка, который растягивается и газ вызывает отрыжку. Так газ в небольшом количестве проникает в пищевод и вместе с небольшим количеством желудочной кислоты образует изжогу.

    Употребление минеральной воды при низких температурах не рекомендуется, так как высокий уровень углекислоты вызывает газообразование, оказавшись в кислой и теплой среде желудка, что в дальнейшем может вызвать разрыв пищевода и образование язвы.

    Врачи рекомендуют употреблять в течение дня не больше 0,5 литра минералки.

    Вывод

    Единственно, в чем, мнение специалистов совпадает, это употребление минеральной воды непосредственно из самого источника. Не стоит экспериментировать со своим здоровьем, соблюдайте во всем меру. Надеемся, что по прочтении этой статьи, тайны пользы или вреда минеральной воды уже не будут тайнами для вас.

    С этой статьей рекомендуем к прочтению:

    Что пить при мочекаменной болезни - польза минеральной воды Ягоды годжи, польза и вред Что пить при мочекаменной болезни - польза минеральной воды Польза и вред овсяного масла Что пить при мочекаменной болезни - польза минеральной воды Как быстро вылечиться от простуды и не сидеть под кабинетом у терапевта Что пить при мочекаменной болезни - польза минеральной воды Как избавиться от черных точек на лице Что пить при мочекаменной болезни - польза минеральной воды Как бороться с паразитами в организме человека

    Оцените пожалуйста статью:

    Категории