Пища для почек 5 полезных продуктов

Для того, чтобы сохранить почки здоровыми необходимо включить в свой рацион продукты правильного питания . Это обыкновенные продукты питания, из которых можно готовить вкусные и полезные блюда.

Функции почек.

Почки удаляют из организма все не нужные организму вещества, растворенные в жидкости и избыток воды. Почки приводят в соответствие скорость выделения веществ со скоростью их поступления в организм. Здоровые почки регулируют это равновесие. Не зависимо от потребления различных солей человеком, почки сохраняют нормальный объем внеклеточной жидкости в организме. Почки регулируют давление крови. Почки регулируют кислотно щелочной баланс. Это значит, почки выделяют из организма некоторые кислоты, которые образовались при расщеплении белков. Почки стимулируют выработку эритроцитов. Почки образуют в организме витаминD3, который способствует сохранению кальция и фосфора в костях. При голодании почки наравне с печенью вырабатывают глюкозу.

Такая работа здоровых почек. Поэтому так важно употреблять в пищу продукты правильного питания, которые помогают почкам нормально функционировать долгие годы. Продукты правильного питания для почек являются не только полезными, но и вкусными. Для почек вредно употребление избытка белка (от него образуются уратные камни), вреден недостаток жиров( почки находятся в жировой оболочке).

Арбуз

Пища для почек - это всем известный арбуз. В арбузе есть, помимо многих полезных веществ, щелочные соединения. Поэтому арбуз, как продукт правильного питания, используется при мочекислом диатезе, как мочегонное. Арбуз входит в диеты при заболеваниях почек и других органов. Он улучшает функцию почек по регулировке кислотно-щелочного равновесия.

Правильное питание и витамины для почекАрбуз хороший источник витаминов и микроэлементов. Он обладает низкой калорийностью.Из арбузных семян изготавливают арбузное масло, которое используют как профилактическое средство от камней в почках. Масло обладает приятным вкусом и запахом. Арбузное масло, как продукт правильного питания, может быть использовано для салатов, каш, соусов, сдобного теста и др.

Тыква

Тыква полезна для почек. Это низкокалорийный овощ, в котором содержится большое количество витаминов, особенно витамина А и микроэлементов. Тыква способствует очищению почек, мочевого пузыря. Тыкву и тыквенный сок используют для повышения мочевыделения без раздражения почечной ткани. Не только полезна мякоть тыквы.

Правильное питание и витамины для почек

Семена тыквы тоже используют как мочегонное средство. Из семян тыквы делают тыквенное масло. Оно имеет очень приятный вкус и аромат. Как продукт правильного питания для почек, его можно использовать в качестве заправки для салатов, изготовления соусов и других блюд. Тыква содержит большое количество магния. Французские ученые утверждают о том, что магний способен предотвращать камни в почках. Практика показала верность утверждения.

Виноград

Правильное питание и витамины для почек

Виноград прекрасный продукт правильного питания для почек. Виноград содержит большое количество калия. При поступлении калия в организм нарушается равновесие между ионами натрия и калия. Это вызывает мочегонный эффект, которым обладают изюм. Кроме того, в винограде содержатся соли железа, фосфорной и кремниевой кислот, которые снижают кислотность мочи. Поэтому виноград полезно употреблять при склонности к камнеобразованию.

Черника

Правильное питание и витамины для почекЧерника полезный продукт правильного питания для почек. Черника имеет бактерицидное действие на весь организм человека. Для профилактики заболевания почек и мочевыводящих путей черника является одним из полезнейших ягод. Из черники можно делать различные десерты. При кулинарной обработке черника не утрачивает полезного воздействия на почки. Соки из черники способствуют выведению песка из почек.

Клюква

Правильное питание и витамины для почекКлюква - родственница черники. Но она обладает одним удивительным свойством. В клюкве содержатся флавоноиды, одним из которых является эпикатехин. В профилактике заболевания циститом - это лучшее средство. Составляющие сока клюквы обеззараживают мочеполовую систему и не дают болезнетворным микробам прикрепиться к стенкам мочевого пузыря.

Мы перечислили несколько вкусных продуктов правильного питания. Эта пища для почек может присутствовать каждый день на вашем столе. Она не требует термической обработки. Такие продукты правильного питания помогут предотвратить заболевания, обогатят рацион питания витаминами, микроэлементами и другими полезными веществами не только для почек, но и для всего организма.

Категории