Вред газированных напитков для здоровья

Здравствуйте, уважаемые читатели! Для утоления жажды люди пьют разнообразные напитки. К счастью, благодаря повсеместной рекламе все больше людей понимают, что употреблять нужно именно чистую питьевую воду. Не смотря на это, многие по-прежнему пьют сладкие сильно-газированные напитки. Самые популярные из них - кола, пепси, фанта, спрайт, энергетики и газированная минеральная вода разных производителей, многие даже не подозревают какой вред газированных напитков для здоровья, а если и знают, то просто игнорируют эту информацию. Мол, а что сейчас не вредно, один стакан колы мне никак не повредит и другие отговорки, лишь бы продолжать пить любимую газированную воду.

Вода с природным газированием известна человечеству на протяжении многих веков. Врачи древней медицины рекомендовали пациентам пить такую воду и купаться в ней. К сожалению, современные газнапитки, которые продаются в магазинах, не отличаются такой пользой и могут нанести существенный вред здоровью. Подростки любят пить газировку вприкуску с кириешками или чипсами, вот это уже двойная убойная сила.(

Газировка вредит почкам

Как делают сладкую газированную воду

Основой газировки является обычная вода. Ей можно утолить жажду, но для производителей сладких напитков это не выгодно. Из-за этого вода «обогащается» усилителями вкуса, консервантами и сахаром в огромных количествах. Среднестатистический потребитель не интересуется составам приобретаемого напитка. Поэтому напитки продолжают производиться и покупаться. В промышленных условиях жидкость может быть наполнена газами двумя способами:

  1. Механический – обогащение напитка диоксидом углерода. Таким образом газируют фруктовую, минеральную воду и шипучие вина. Как правило, жидкости насыщают до 5-10 г/л. Такое газирование не является обеззараживающим.
  2. Химический - жидкость газируется углекислотой во время брожения. Так делают пиво, бутылочное шампанское, игристое вино, квас.

Что содержится в сладкой газированной воде

Его кладут в больших количествах, чтобы придать воде сладкий и приятный вкус. На 1 стакан газировки приходится примерно 5 ложек сахара. Неудивительно, что при таком содержании сладости, газировкой трудно напиться. Часто после выпитого стакана пить хочется еще больше. Кроме того, чрезмерное употребление сладких продуктов может привести к развитию заболеваний зубов, сахарному диабету, ожирению и сердечным недугам. Некоторые производители используют в своих напитках разнообразные химические сахарозаменители. Они не намного безопаснее традиционного сахара, так как могут вызывать аллергию.

Всем известно, что глюкоза питает мозг, придает сил и притупляет чувство голода. Также она является основным источником энергии. Но, стоит помнить, что «быстрее» углеводы легко превращаются в жир.

Консерванты помогают продукту долго храниться, за счет того, что не дают размножаться бактериям. В газированных напитках чаще всего используют лимонную и ортофосфорную кислоту (Е330 и Е338). Эти кислоты разрушают зубную эмаль и вымывают кальций из организма. Соответственно, стимулируется развитие кариеса, остеопороза и склонности к переломам. Еще одним популярным консервантом является бензоат натрия (Е211), обладающий канцерогенными свойствами. В случае, когда аскорбиновая кислота взаимодействует с Е211, получается токсичный бензол. Также все перечисленные консерванты могут способствовать образованию камней в мочевой системе.

Сложно представить газировку без приятного аромата и вкуса. Для этого используются особые ароматические добавки. Среднестатистическому покупателю гораздо приятнее пить сладкую воду с фруктовым запахом. Поэтому производители не скупятся на ароматизаторы для усиления вкуса. В качестве аромо-добавок выступают химические соединения. Они могут вызывать аллергию и негативно сказываться на здоровье.

Его добавляют практически во все энергетические напитки и колу. Поэтому после их употребления человек чувствует прилив сил и временную бодрость. Вскоре эти ощущения могут сменяться апатией или сонливостью. Чтобы снова взбодриться, приходится пить новую порцию напитка. Особенно этим злоупотребляют подростки и студенты. Некоторые врачи считают, что кола может вызывать привыкание и, даже, зависимость. В итоге пациенты страдают недугами нервной системы.

Газировка вредит почкам

Именно он наполняет газировку пузырьками. Он безвреден, но имеет негативные последствия для людей, страдающих заболеваниями пищеварительной системы. Пузырьки углекислого газа раздражают слизистые, вызывая обострения заболеваний. Кроме того, углекислый газ способствует уничтожению здоровой микрофлоры.

Вред газированных напитков

Врачи настоятельно советуют совершенно исключить газировку из своего рациона, как и вредные чипсы. Во-первых, к ней возникает привыкание. Секрет в том, что при питье газировки ощущается аромат и лопанье пузырьков. Сам вкус практически не различим, поэтому возникает закономерное желание выпить еще, чтоб все-таки прочувствовать её вкус. Особенно чувствуют зависимость дети и подростки.

Привыкание ведет за собой злоупотребление, что в свою очередь наносит колоссальный вред здоровью. Состав этих напитков изобилует химическими веществами и разнообразными добавками «идентичными натуральными». Из-за этого человек не может утолить жажду, а лишь еще больше хочет пить. По этим же соображениям, не стоит запивать газировкой свой обед. Напиток притупляет вкусовые рецепторы и человеку требуется больше еды, чтобы почувствовать насыщение.

Какие болезни могут вызывать вещества, содержащиеся в газированной воде

Злоупотребление газированными напитками наносит вред здоровью и может привести к следующим недугам:

- Ожирение. Избыток калорий в сладких газированных напитках приводит к накоплению углеводов в организме. В свою очередь углеводы легко преобразуются в лишний жир, который откладывается в человеческом организме.

- Сахарный диабет. Многочисленные химические соединения приводят к нарушению обмена веществ. Сбои в метаболизме и в работе эндокринной системы могут приводить к сахарному диабету.

- Камни в почках. Врачами доказано, что фосфорная кислота, содержащаяся в газировке, негативно влияет на работу почек.

- Воспаление пищеварительного тракта, гастрит. Этому виной углекислый газ, раздражающий слизистые оболочки.

- Разрушение зубов; Кислоты, содержащиеся в напитках, способствуют вымыванию кальция, что в свою очередь может вызывать кариес и другие зубные заболевания.

Кому сладкие газированные напитки вовсе противопоказаны

Любому человеку не стоит пить много газированной воды, а лучше и вовсе от неё отказаться. Совершенно противопоказана она следующим группам:

- беременные и кормящие женщины;

- людям, склонным к аллергии;

- людям с избыточным весом и сахарным диабетом;

- людям с любыми хроническими болезнями ЖКТ и почек.

Вред газированных напитков для детей

До 3-х лет желательно совершенно исключить газировку из меню ребенка. После, если не получается избежать этого напитка, желательно очень строго ограничивать его потребление. Газированные напитки могут перевозбудить неокрепшую нервную систему, вызвать нарушения сна и снизить работоспособность. Также стоит помнить, что газировка вызывает привыкание и ребенку будет трудно отказаться от неё во взрослом возрасте.

Можно ли газированную воду пить беременным и кормящим мамам

Будущим мамам стоит исключить газированную воду из своего рациона хотя бы на 9 месяцев ожидания малыша. Конечно, лучше всего вообще забыть, что такое газировка и не вредить своему здоровью и здоровью своей семьи.

Полезная альтернатива сладким газированным напиткам

Заменить сладкую газировку могут боле полезные и приятные напитки:

- Охлажденная вода с фруктами, овощами и мятой.

- Молочные коктейли, смузи, свежевыжатые соки.

Уважаемые читатели, а как вы относитесь к газированным напиткам, в частности сладким, часто ли вы их пьёте и пьёте ли вообще? Интересно услышать ваше мнение по данному вопросу о вреде газированных напитков.

С уважением и любовью, Елена Курбатова.

Рекомендую к прочтению:

Категории