Стентирование сосудов сердца: последствия, реабилитация и питание

Стоит ли бояться стентирования? Современная экология и наш образ жизни часто негативно сказываются на здоровье, вызывая проблемы в работе различных систем и органов человека. Не стала исключением и сердечно сосудистая система. Стентирование сосудов сердца — операция, которая позволяет нормализовать кровообращение в главном органе человеческого организма. Она начала выполняться только с 1993 года. Эффективность ее доказана, но так ли безопасна она сама? К каким последствиям и осложнением приводит ввод в сосуд инородного тела? Как жить после такой операции? И что в будущем ждет пациента, хотя бы один раз перенесшего подобную операцию?

Значимость

В настоящее время заболевания сердечно сосудистой системы широко распространены среди населения планеты. Статистика печальна: если раньше возраст пациентов, страдающих заболеваниями сердца, составлял около 50 лет, то по последним данным врачи фиксируют все больше и больше случаев у пациентов более молодого возраста.

Стоит ли бояться стентирования?
Виной тому, конечно же, наш образ жизни современная экология, и условия труда нередко в дело вмешивается и генетическая предрасположенность к данному виду заболевания.
Сердце – самый главный орган в организме. Он словно насос постоянно обеспечивает циркуляцию крови в органах и тканях. Естественно, что при плохой работе сердца и ткани и органы перестанут получать те необходимые им питательные элементы и вещества, что в дальнейшем может спровоцировать разнообразные заболевания.
Естественно, чтобы полностью обеспечить ткани и органы всеми элементами, а также кислородом, нужна не только разветвленная сеть коронарных артерий, (которые эту доставку к сердцу и обеспечивают), но и ее правильная работа.
Изменения в артериях ведут только к одному – ухудшению работы системы кровоснабжения сердца. Следствием патологических изменений и нарушений становятся различные сердечно сосудистые заболевания. Часто наблюдается сужение коронарных сосудов, приводящих к повреждению сердечной мышцы миокард. Как следствие развивается ишемическая болезнь сердца.

Разумеется, многие ученые постоянно разрабатывали и проводили операции, помогающие справляться с нарушением в системе кровоснабжения. Но долгое время для лечения суженых участков коронарных сосудов было применимо только хирургическое вмешательство. Сегодня существуют мало травматичные методы, позволяющие избежать хирургической операции. Коронарное стентирование сосудов сердца – один из них.

Так ли нужна операция?

Не стоит повторять, но многие пациенты панически боятся разнообразных операций, особенно тех, которые связаны с сердцем. Но если врач пришел к единственному выходу в вашей ситуации – сделать стентирование. то поверьте, это единственный способ спасти свою жизнь. Ишемическая болезнь сердца серьезное и опасное заболевание, приводящее не только к инфарктам, стенокардии, но и внезапной смерти. Сердце – всего лишь орган, который может просто устать работать в повышенном ритме.
Но так ли безопасно сама операция стентирования сосудов сердца? Для того, чтобы понять мало травматичность данного метода, необходимо знать суть самой операции.
Стент – представляет собой тонкую трубку, состоящую из металлических ячеек. Она вводится в поврежденный сосуд и раздувается специальным баллоном. При введении в пораженную область расширяющаяся трубочка как бы вжимается в стенки коронарной артерии и раздвигает их, обеспечивая нормальный ток крови по ней. Это приводит к тому, что кровоснабжение нормализуется.
Учитывая, что операция относится к мало травматичным. то последствия после стентирования сосудов коронарных артерий минимальны, как правило после ввода тента ход крови по артериям устанавливается в норме, не вызывая никаких последствий, но в редких случаях на фоне проведенной операции могут возникнуть следующие осложнения:

  • Во время операции могут быть нарушены целостность стенок артерий. На этом фоне может открыться кровотечение.
  • Иногда, как следствие возникают проблемы в нормальной работе почек.
  • В месте прокола и ввода стента могут проявиться гематомы.
  • Очень редко в области установки стента отмечалось тромбирование тканей.

И в очень редких случаях, после стентирования может возникнуть закупорка артерии. Но учитывая, что даже после микроопераций все пациенты находятся под постоянным наблюдением, все необходимые меры принимаются вовремя. При закупорке артерий, больному необходима срочная операция. Несмотря на то, что такие случаи встречаются крайне редко, каждый пациент должен быть готов к такому повороту событий.
Осложнения после заболевания, выражающиеся в основном возникновением тромбов и не только в месте введения стента, достаточно успешно устранимы при приеме лекарственных препаратов, которые обладают противосвертывающим действием. Их прием возможен не всегда. Это конечно минус. Пациентам, страдающим нарушениями в работе почек или печени принимать данные препараты противопоказано.

Реабилитационный период после стентирования

Стентирование коронарных сосудов это, прежде всего операция, пусть и без прямого хирургического вмешательства. И как после каждой операции важным является восстановительный период. К основным этапам можно отнести следующее.

  • Сразу после операции пациенту предписан строгий постельный режим. В это время лечащий врач контролирует состояние больного и внимательно следит за возможными проявлениями последствий операции.
  • После выписки больной должен максимально обеспечить себе покой. В первую очередь необходимо избегать физических нагрузок. Не следует принимать горячую ванную или душ. Пока состояние больного полностью не стабилизируется необходимо избегать опасной обстановки. То есть не следует садиться за руль. А тем, чья работа связана с перевозками, следует воздерживаться от вождения как минимум 6 недель. Небольшой нюанс, воздерживаться от физических нагрузок это не означает, что нельзя даже шевелиться. Наоборот движения полезны, но все должно быть в меру. Полезно гулять, но тихим прогулочным шагом на небольшие расстояния и, разумеется, не сразу после выписки из больницы.
  • Реабилитация после болезни предполагает не только соблюдение определенного режима, но и приема специальных лекарственных препаратов. Их прием может длиться на протяжении полугода.

Важно понимать, что операция по стентированию убрала проявления ишемии, но причина, вызвавшая тот же атеросклероз, по-прежнему осталась. Остались и факторы риска, которые могут спровоцировать повторение ситуации.

Что необходимо делать пациенту в послеоперационный период

Реабилитация предполагает выполнение комплекса процедур независимо от того насколько хорошо чувствует себя пациент. Даже, несмотря на прекрасное самочувствие ни в коем случае нельзя прекращать прием лекарственных препаратов или выполнять тяжелые физические упражнения.
Многие пациенты совершают большую ошибку, стремясь как можно быстрее войти в тот жизненный график, в котором они пребывали до операции. Не спешите. Важно понимать, что операция по стентированию это достаточно серьезная процедура, после которой обязательно следует жить в соответствии с определенным графиком. Самое главное, что должен свято выполнять любой пациент:

  • Принимать все выписанные специалистом лекарственные препараты. Помните, что они предназначены для того, чтобы снизить вероятность возникновения тромбов.
  • Обязательно пересмотреть свой рацион питания и соблюдать строгую диету, обязательно принимать специальные препараты при повышенном холестерине, чтобы минимизировать риск повторного сужения сосудов.
  • При повышении артериального давления обязательно принимать необходимые препараты. Этим вы способствуете профилактике инсульта или инфаркта.
  • Если стентирование было проведено у человека, страдающего сахарным диабетом, то реабилитация включает обязательный прием препаратов, снижающий уровень сахара в крови.

Как видно реабилитация после стентирования сосудов сердца не представляет собой ничего сложного. Самое главное это принимать выписанные лекарственные препараты и выполнять все предписания врача.

Правильное питание после стентирования

Стоит ли бояться стентирования? Жизнь после стентирования сосудов сердца должна измениться. Теперь пациент должен правильно питаться и вести здоровый активный образ жизни. Разумеется, сразу это сделать невозможно, но можно поставить перед собой цель и постепенно к ней двигаться. В противном случае, эффективность операции будет практически сведена к нулю.

Самое главное это правильный настрой пациента и выполнение гимнастики, а также диета. Следует отметить, что операция возвращает человеку полную работоспособность, поэтому ее польза очевидна.
Итак, человек, перенесший стентирование должен регулярно выполнять упражнения лечебной физкультуры.

  • Выполнять оздоровительную гимнастику следует каждый день, выделяя как минимум полчаса для выполнения комплекса упражнений. Это способствует нормализации веса, укреплению мышечной ткани, нормализации артериального давления.
  • Важно помнить, что выполнять лечебную физкультуру нужно не только в период реабилитации, но и после нее. Нужно чтобы в вашей жизни стало меньше вредных привычек и как можно больше движения, правильного питания и активности.

Диета после болезни – один из важнейших факторов, ведущих к выздоровлению, а также полному восстановлению организма. Диета направлена на то, чтобы вес больного полностью нормализовался, а также минимизировал негативные факторы, которые способствуют повторному появлению ишемической болезни сердца. Правильное питание способствует и снижению уровня столь опасного при ишемии холестерина.
Питание после заболевания должно учитывать следующее:

  • Все продукты должны содержать минимум жиров. Продукты питания, в которых содержатся жиры животного происхождения, должны быть раз и навсегда исключены из рациона питания пациента после операции по стентированию.
  • Помимо жирного мяса, рыбы и остальных продуктов, такие напитки, как кофе или крепкий чай, также должны быть исключены.
  • В продукты питания нового рациона необходимо включить как можно больше овощей, фруктов, ягод.
  • В меню должно содержаться большое количество продуктов с полиненасыщенными кислотами.
  • Из питания желательно полностью исключить сливочное масло. Замените лучше его растительным.
  • Соль также необходимо строго ограничить.
  • Есть лучше небольшими порциями, 6 раз в день. Не есть на ночь. Перерыв между последним приемом пищи и сном должен быть не менее трех часов.
  • Считайте калории. В сутки нельзя употреблять больше 2300 калорий.

Прогноз на будущее

Стентирование сосудов сердца – операция относительно безопасная, приносящая хорошие результаты. И при этом риск развития осложнений минимален. Даже после операции, пациент не только возвращается к обычной жизни, но и его работоспособность восстанавливается.
Важно понимать, что неправильный образ жизни, спровоцировавший ишемию, вновь станет причиной закупорки артерий, если его не изменить. Операция, конечно, имеет короткий послеоперационный восстановительный период.
Самый известный научный центр, занимающийся вопросами сердечно сосудистой хирургии А.Н.Бакулева, проводит операции по стентированию сосудов сердца и проводит консультации, а также полную диагностику.
Что касается дальнейшего прогноза, то операция по стентированию эффективна примерно в 80% случаях. Иногда процесс получается обратный, то есть, несмотря на предпринятые усилия, артерия вновь сужается. Но ученые продолжают проводить исследования и улучшать технологию проводимой операции. Статистика положительных результатов при этом возрастает.
В настоящее время специалисты используют совершенно новые стенты, которые минимизируют риск возникновения обратного сужения коронарных артерий. Как показали данные статистики, с применением новых стентов, риск обратного сужения артерий теперь составляет только 55 от общего числа. Но очень важно понимать одну простую вещь – даже самая современная технология проводимой операции никогда не сумеет заменить всю важность профилактики и правильного здорового образа жизни любого пациента.

Возможно вас заинтересует:

Категории