Болят почки после алкоголя: как лечить почки, причины болей

Алкоголь губительно действует на все органы человека. Но сильнее всего страдают почки. Роль этого органа очень важна в организме. Однако большинство из нас недооценивают влияние алкоголя на почки.

Влияние на почки алкоголя

Боли в почках после алкоголя После переработки вредных веществ печенью, токсины выходят из организма через почки. Этот орган играет роль фильтра, он пропускает через себя все вредные вещества, токсины и шлаки. Кроме того, почки участвуют в работе сердца, ежедневно пропуская через себя большой объем крови. И становится очевидным, что почки и алкоголь абсолютно несовместимы.

Болезнетворное влияние спиртного на органы, в том числе и на почки, научно доказано.

При чрезмерном употреблении алкоголя проявляются следующие формы поражения почек:

  1. Патологический осадок мочи;
  2. Дистрофия почек;
  3. Острая почечная недостаточность;
  4. Хронический гломерунефрит и пиелонефрит.

Кроме того, систематическое употребление спиртных напитков приводит к постоянной интоксикации почек. В результате, орган теряет свои функции и наступает отравление организма, снижение иммунитета и развитие многих серьезных болезней.

Боли в почках после алкоголя Так же нарушается работа мочевыделительной системы, что ведет к образованию злокачественных опухолей и камням в почках. Зачастую, развитие опухоли приводит к потерям почки или к летальному исходу.

И абсолютно не важно, что именно пьет человек: пиво, водку или коньяк. Все спиртные напитки – это яд. И этот яд орган пропускает через себя.

Даже здоровый человек, выпивший немалое количество пива или другого алкоголя, может наблюдать у себя признаки слишком большой нагрузки на почки. Утром это проявляется в отечности конечностей и лица, головной боли и повышенном артериальном давлении.

Если отказаться от спиртного, характерные симптомы исчезнут. Но дальнейшее употребление алкоголя приводит к прогрессивному заболеванию. Проявляется это:

  1. В появлении в моче белка и осадка;
  2. В увеличении почек в размере;
  3. В дистрофии почек и снижении их функций;
  4. В развитии почечной недостаточности.

У выпивающего человека почки не могут быть полностью здоровыми. Хронических алкоголиков вообще продолжительное время не интересует влияние алкоголя на почки. Но после каждой пьянки запускаются необратимые процессы, а восстановить здоровье уже невозможно.

Для заядлых алкоголиков, болезни почек и мочевыделительной системы – это норма.

Боли в почках после алкоголя Действие алкоголя приводит к:

  • Воспалению мочевого пузыря.
  • Постоянной интоксикации почек.
  • Ухудшению работы мочевыделительной системы.
  • Появлению злокачественных опухолей.
  • Появлению камней и почечным коликам.
  • Снижению работы почек.
  • Необратимым изменениям в надпочечниках.

При появлении признаков заболевания почек, следует срочно обратиться к врачу. После полного обследования и УЗИ, врач назначит лечение.

Камни в почках

Боли в почках после алкоголя Спиртные напитки приводят к развитию многих заболеваний, губительно воздействуют на органы. Но многие уверенны, что пиво является полезным напитком.

Бытует мнение, что пиво помогает при камнях в почках. Это совершенно не так. Ни один алкогольный напиток не лечит от болезней. Пиво не растворяет камни, не выводит их из организма.

Более того, после употребления пива, у многих, наоборот, по утрам почки начинают болеть. И это очевидно. Пиво обладает сильным мочегонным эффектом, а почки берут на себя всю работу по очищению организма от распада вредных веществ. Поэтому, если у вас болят почки после пива, то лучше выпить одну рюмку водки, чем бутылку пивного напитка.

К тому же, сейчас найти на прилавках супермаркетов качественный, настоящий алкоголь очень сложно. В пиво добавляют консерванты и различные добавки, водку и вино делают из некачественного спирта, разбавляя его водой. От выпитого суррогата пострадали уже тысячи человек.

Почистить почки можно травяными настоями, которые являются природными и безопасными.

Боли в почках после алкоголя Травы, которые рекомендуют пить для чистки почек:

  1. Листья и почки березы.
  2. Черная бузина.
  3. Душица.
  4. листья брусники.
  5. Крапива.
  6. Мелисса.
  7. Можжевельник.
  8. Корень сельдерея.
  9. Укроп.
  10. Фиалка.
  11. Шалфей.

Травы, которые растворяют камни:

  1. Петрушка. Обладает хорошим мочегонным эффектом.
  2. Спорыш. Способен дробить камни и песок.
  3. Эрва шерстистая, пол-пала. Способна растворить песок и камни.

Для курса очищения, необходимо пить настои, содержащие около 300 грамм различных трав.

Пиелонефрит

Устраивая пьянки, помимо похмелья на утро и камней в почках, можно заработать пиелонефрит или почечное заболевание. На сегодняшней день доказано, что для развития заболевания необходимо: воспаление в почке и плохой вывод мочи. Люди, испытывающие любовь к спиртному, всегда имеют эти признаки. В результате, приходит время, когда органы постепенно начинают отказывать и отмирать.

Боли в почках после алкоголя Обнаружить у себя пиелонефрит можно по следующим признакам:

  1. Повышение температуры до 39 0 — 40 0 .
  2. Сильные отеки по утрам.
  3. Резкое снижение аппетита.
  4. Ноющие и резкие боли в области поясницы.
  5. В некоторых случаях появляется тошнота и рвота.
  6. Общее ухудшение состояния, слабость, недомогания.

Если вы систематически выпиваете, у вас болят почки, и вы заметили один из признаков, стоит немедленно посетить врача – уролога. Лечить заболевание стоит незамедлительно. Больные почки и алкоголь – это путь к необратимым последствиям.

Особенного лечения пиелонефрита нет. Проводится такой же курс, как и для других больных, страдающих заболеваниями мочевыделительной системы.

В случае, если пиелонефрит развивается во время запоя, врач назначает процедуры, которые позволяют человеку выйти из губительного состояния и бросить пить.

При пиелонефрите пить алкоголь противопоказано. Если в этом случае не перестать употреблять спиртное и немедленно не начать лечение, это может привести к почечной недостаточности.

Лечение

Боли в почках после алкоголя Если вас у вас болят почки после алкоголя, не откладывайте лечение. Врач проведет обследование и, в зависимости от состояния почек, назначит лечение, которое может предотвратить развитие более серьезных последствий.

Ткани почек имеют способность к регенерации, поэтому вовремя начатое лечение и правильный режим питания могут возобновить функции почек.

Самое главное – это полное исключение горячительных напитков из жизни человека. Отказ от спиртного на начальной стадии заболевания позволит быстрее восстановить работу почек и остановит развитие осложнений.

Для быстрого и надежного избавления от алкоголизма наши читатели советуют Препарат "АлкоБлокер ". Это натуральное средство, которое блокирует тягу к спиртному, вызывая стойкое отвращение к алкоголю. Кроме того, АлкоБлокер запускает восстановительные процессы в органах, которые начал разрушать спирт. Средство не имеет противопоказаний, эффективность и безопасность препарата доказана клиническими исследованиями в НИИ Наркологии.

Под влиянием этилового спирта, почки не могут полностью очистить кровь. Поэтому чаще всего для лечения применяют внепочечное очищение: перитонеальный диализ или гемодиализ.

В заключение

Как говорилось выше, самым важным и первым шагом должно стать полное исключение алкоголя, бросьте пить. Почки и алкоголь – это два понятия, которые не смогут существовать вместе.

Если почки и другие органы не будут подвергаться воздействию этилового спирта, в течение двух месяце возможно полное восстановление функций органа. Помимо лечения врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни, соблюдать режим и диету, заниматься спортом и как можно больше времени проводить на свежем воздухе.

При правильном лечении и строгом соблюдении всех рекомендаций, больной не только восстановит работу почек, но и улучшит общее состояние здоровья.

Рекомендуем к прочтению

Категории