Болит в спина в области почек: симптомы, Болят суставы?

Болят почки: симптомы и лечение, какие причины боли?

Люди часто жалуются на различные виды боли. Если болит спина в области почек, это может служить признаком многих заболеваний. Следует внимательно обследоваться, чтобы выяснить истинную причину. Только тогда станет возможным постановка правильного диагноза и, как следствие, верное лечение.

Болит спина в области почек: какие причины?

Условно боли в спине в области почек принято делить на первичные и вторичные.

  • артроз позвоночника;
  • остеохондроз;
  • грыжа межпозвоночных дисков;
  • перелом;
  • сколиоз.

Болят почки: симптомы и лечение, какие причины боли?

Хватит терпеть эту боль в суставах! Записывай рецепт.

  • новообразования;
  • воспаления;
  • остеопороз;
  • проблемы с органами малого таза;
  • беременность;
  • болезни почек.

Болят почки: симптомы и лечение, какие причины боли?

Наибольшее распространение имеют различные виды грыж, болезни почек, смещение позвонков. Боль в спине может носить как острый, так и хронический характер. При растяжении позвоночника появляются острые боли. При этом болезненный дискомфорт будет ощущаться по обе стороны и не будет выходить за границы. Еще одним признаком является ограничение подвижности.

При переломе позвонков возникает очень сильная резкая боль в спине в области почек. Симптомы этого проявляются тем, что пораженный участок болит сильнее в положении сидя.

При смещении дисков возникает резкая боль в спине в районе почек с одной стороны. Человек при этом вынужден принять положение, нагнувшись в одну из сторон. Если боли хронические, часто это является следствием опухолей, остеомиелита и миеломной болезни.

Симптомы первичных причин

Позвоночник занимает одно из первостепенных мест в жизни. Многие его проблемы проявляют себя как боль в спине в районе почек. Симптомами первичных причин, почему болит данный участок, становятся:

  • ограничения подвижности в области поясничного отдела;
  • ноюще болят мышцы задней поверхности бедра;
  • болят ноги;
  • нарушения дыхания;
  • нарушение работы органов, расположенных вблизи.

Данные симптомы могут говорить об остеохондрозе поясничного отдела и межпозвоночной грыже. Последняя может быть очень опасна, в зависимости от места расположения. Если грыжа выпячивается в сторону спинного мозга, она может привести к летальному исходу или параличу, так как сдавливает мозг, повреждая его и не давая возможности нормально выполнять свои функции.

Болят почки: симптомы и лечение, какие причины боли?

Для постановки правильного диагноза, почему болит спина в области почек, необходимо выполнение рентгена, МРТ — магнитно-резонансной томографии, КТ — компьютерной томографии. Достаточно часто для лечения применяется оперативное вмешательство, но и традиционное лечение может быть весьма эффективным.

Симптомы при почечных болезнях

Одной из распространенных первопричин того, почему болит спина, являются патологии почек. Чтобы вовремя заподозрить именно эти причины, следует знать симптомы. К ним относятся: отеки (чаще в утренние часы); рвота, тошнота, снижение аппетита, боли при опорожнении мочевого пузыря, наличие крови в моче, повышение температуры. Характер боли не меняется от положения тела, человек принимает вынужденное положение. Чаще всего с одной стороны болит гораздо сильнее, чем с другой.

Присутствие этих симптомов в совокупности с тем, что болит спина, говорит от серьезных заболеваниях. Обычно они носят острый характер. К заболеваниям, имеющим такую симптоматику, относят почечную колику, отложение камней, пиелонефрит, гидронефроз почек.

Тупые ноющие боли могут говорить о воспалении, травме и разрыве почки. Если заметили такие симптомы у себя, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь, принять комфортную позу.

Когда болит спина в области почек и поясница, ни в коем случае нельзя мазать их согревающими мазями и гелями, чтобы не усилить приток крови к больному месту. Это может быть опасно, если вы не знаете истинной причины происходящего.

Когда боль притупляется или исчезает при смене положения тела, можно подумать об опущении почки. При этом болеть будет с обеих сторон поясницы. Если же она отдает в паховую область, то, скорее всего, у вас может быть пиелонефрит, так как он вызывается воспалением мочеиспускательного канала. Почечный туберкулез способен привести к сильным болям. Он вызывается микобактериями. При ослабленном иммунитете бактерия быстро размножается, поражая почки. При этом повышается температура, частое мочеиспускание и кровь в моче.

При почечных коликах тоже может наблюдаться кровь при мочеиспускании, так как камень, проходя через мочеточники и мочеиспускательный канал, может повредить их или привести к разрыву. При этом спина в области почек сильно болит, и боль пульсирующая, носит порой схваткообразный характер. Резко повышается температура, появляется тошнота, порой, потеря сознания. Причиной колики может стать отравление, сидячий образ жизни, постоянное ношение тяжестей.

Лечение боли в районе почек

Перед началом лечения или принятия каких-либо мер нужно правильно поставить диагноз. Без квалифицированного специалиста здесь не обойтись. Не стоит заниматься самолечением. Если боль становится невыносимой, можно принять таблетку обезболивающего средства. Не стоит увлекаться такими препаратами, чтобы не смазать симптоматику. К тому же, некоторые из них вызывают привыкание и перестают действовать в дальнейшем. Мои пациенты пользуются проверенным средством. благодаря которому можно избавится от болей за 2 недели без особых усилий.

После назначения медикаментозного лечения и оказания первой необходимой помощи, врач может назначить специальные гимнастические упражнения для укрепления мышц спины, чтобы она перестала болеть в области почек. Если при выполнении их проявляется дискомфорт, стоит немного отложить начало зарядки. Иногда хорошо помогают релаксанты для мышц и мазь от боли в суставах. Пьют их пред сном.

Болят почки: симптомы и лечение, какие причины боли?

Вспомогательной терапией, когда болит спина в районе почек, может стать иглорефлексотерапия, лечебный массаж, занятия йогой. В зависимости от первопричины доктор посоветует, что именно будет более действенным в каждом конкретном случае.

Стоит ли повторять курсы терапии, зависит от поставленного диагноза. В любом случае, занятия спортом и массаж могут помочь при большом количестве заболеваний.

Хватит терпеть эту боль в суставах! Записывай рецепт.

Категории