Как понять что у ребенка болят почки, Блог Дочки-Сыночки

Заболевания почек у детей встречаются реже, чем ОРЗ, но все же довольно часто. Причиной обычно являются перенесенные инфекции, возбудителем которых был стрептококк. Грипп и ангина могут вызвать типичные осложнения со стороны почек – гломерулонефрит (воспаление почечных капилляров, по которым кровь поступает в почки) и пиелонефрит (воспаление почечной лоханки и ткани самого органа). Распознать эти проблемы сможет только врач.

Если болят почки у ребенка, какие симптомы?

Болят почки у ребенка – причины и симптомы
Болят почки у ребенка – причины и симптомы
Болят почки у ребенка – причины и симптомы

Способствующими факторами заболеваний почек является длительная антибиотикотерапия, дисбактериоз, кишечная палочка, кариес, ослабленный иммунитет и атопический диатез. Симптомы при гломерулонефрите и пиелонефрите отличаются. При воспалении почечных капилляров наблюдается:

  • частое мочеиспускание;
  • повышенное артериальное давление;
  • окрашивание мочи в коричневый или бурый цвет;
  • утренняя отечность лица.

Если воспаляется ткань и почечная лоханка, то сразу происходит отсутствие или снижение количества мочи при мочеиспускании. Малыш чувствует боль внизу живота при попытке сходить в туалет. Определить, что у ребенка болят почки, поможет повышенная температура тела (38-39 градусов). Дети постарше могут пожаловаться на боль в пояснице.

Важно!

При появлении всех вышеназванных симптомов, сопровождающихся слабостью, плохим аппетитом, тошнотой и жаждой, следует немедленно обратиться к врачу. Нельзя заниматься самолечением.

У ребенка болит почка: что делать

Опытный доктор обязательно направит вашего малыша на обследование для обоснования диагноза. Это может быть ультразвуковое исследование почек или мочеполовой системы, а также анализы крови (для подтверждения наличия воспалительного процесса в организме).

Практически всем, у кого наблюдаются проблемы с почками, рекомендуют сделать анализы мочи (по Нечипоренко и по Зимницкому). После этого назначается необходимое лечение. Настройтесь на долгое (несколько месяцев с перерывами) лечение. При медикаментозном лечении хорошо помогают противовоспалительные чаи, например, «Бабушкино лукошко» с ромашкой .

Хорошую поддержку оказывает применение витаминных напитков. Детский йодированный фиточай «Витаминка» улучшает самочувствие и пополняет организм витаминами С, В2, К, Р.

Выводы

Родители должны знать симптомы, сигнализирующие о проблемах с почками. Гломерулонефрит и пиелонефрит – заболевания серьезные. Детей, которые их перенесли, обычно ставятся в поликлинике на учет. Малыши должны каждый год проходить УЗИ почек и сдавать анализ мочи, чтобы не возникли рецидивы.

Если данные заболевания вовремя обнаружить и правильно пролечить, то в будущем о них можно забыть.

Категории