Обезболивающие таблетки при зубной боли - список препаратов

Обезболивающее при болях в почках - какие таблетки принимать? Эффективное лекарство.

Зубная боль – неприятное явление. Она может иметь разные характеристики и причины.

Резкие неприятные ощущения появляются на запущенных стадиях кариеса, пульпита или других заболеваний полости рта. Ноющие боли нередко возникают при переохлаждении или в самом начале развития кариеса.

Также дискомфорт может отмечаться непосредственно после лечения зубов или при прорезывании последних моляров. Такие ощущения сложно терпеть. По этой причине важно знать, какие обезболивающие таблетки при зубной боли эффективны — список вы найдете ниже.

Популярные таблетки, применяемые от зубной боли

Все медикаменты, призванные избавить от зубной боли, можно разделить на две группы. В первую входят средства – анальгетики. Их предназначением является быстрое снятие приступа. Современная фармацевтическая промышленность предлагает множество препаратов с подобными свойствами.

Активные компоненты этих таблеток снимают болезненные ощущения в разных частях тела. Ротовая полость и дёсны не являются исключением. Анальгетики быстро ликвидируют болезненность, которая возникает из-за механического или температурного воздействия на оголённые нервные окончания в пульпе зуба.

Однако довольно часто зубная боль провоцируется воспалительными процессами в мягких тканях зубы или десны. В таком случае анальгетики дадут лишь временный эффект.

Необходимо принимать препараты с противовоспалительным действием. Иногда могут потребоваться антибиотики.

Стоматологи чаще всего рекомендуют медикаменты с комбинированным эффектом. Они снимают зубную боль и уменьшают воспаление.

Самыми популярными таблетками считаются препараты на основе кеторолака. Это такие средства как Кеторол или Кетанов. Это очень сильные анальгетики, обладающие умеренным противовоспалительным эффектом. Одна таблетка действует в организме до 5-6 часов, блокируя болезненные ощущения. Кеторол не следует применять в течение длительного периода времени из-за его высокой токсичности. Противопоказаниями являются:

  • беременность;
  • лактация;
  • детский возраст;
  • патологии печени;
  • болезни почек;
  • повышенная чувствительность к кеторолаку.

Для снятия болевого приступа достаточно принять одну таблетку Кеторола или Кетанова. Другой способ облегчения состояния – приложить ½ таблетки к проблемному зубу.

Справиться с сильной зубной болью поможет препарат Найз. Действующее вещество этих таблеток – нимесулид. Найз рекомендован для снятия дискомфорта после пломбировки каналов зуба. Средство действует быстро, болезненность уменьшается уже через 10-15 минут после приёма. Таблетки запрещены во время беременности. В некоторых случаях приём Найза сопровождается побочными эффектами. Чаще всего это тошнота и высыпания на коже.

Обезболивающее при болях в почках - какие таблетки принимать? Эффективное лекарство.Безопасным и эффективным медикаментом считается Нурофен. Эти таблетки не только снимают приступ боли, но и помогают остановить воспаление. Допускается однократный приём средства при беременности. Нурофен также разрешён детям.

Высокая эффективность против зубной боли у таблеток Ибупрофен. Этот недорогой препарат обладает противовоспалительным эффектом.

Для детей можно использовать лекарство в форме сиропа. Ибупрофен не назначают при проблемах с почками и печенью, а также на поздних сроках беременности.

Довольно часто применяются медикаменты на основе метамизола натрия. Это популярный и недорогой Анальгин, а также его аналоги: Брал, Темпалгин, Баралгин. Такие таблетки быстро снимают боль, но имеют множество побочных эффектов. Эти средства считаются устаревшими, применять их можно лишь при отсутствии других таблеток.

Следует помнить, что обезболивающие таблетки не действуют на причину боли. Они хороши как временное средство для облегчения состояния. Не стоит откладывать визит к стоматологу.

Что принять при слабой, ноющей боли?

Лёгкая зубная боль часто появляется на ранних стадиях кариеса. В таком случае допускается однократный приём умеренного по силе анальгетика. Лучше отдать предпочтение таким таблеткам как Ибупрофен или Нурофен.

Обезболивающее при болях в почках - какие таблетки принимать? Эффективное лекарство.От слабой боли может помочь Парацетамол. Это безопасный препарат, разрешённый при беременности и лактации. В детском возрасте его приём также допустим.

Если боль ноющая, то можно приложить к беспокоящему зубу таблетку Но-Шпы.

Дротаверин в составе этого препарата действует как временная «заморозка». Средство разрешено беременным женщинам.

Лучше всего при незначительном дискомфорте отказаться от приёма таблеток. Любой препарат системного действия всасывается в кровь из кишечного тракта и распространяется по всему организму.

Не рекомендуется греть щеку со стороны больного зуба. Тепло приносит облегчение на небольшой промежуток времени, но может быть опасным при наличии воспаления.

Обезболивающее при болях в почках - какие таблетки принимать? Эффективное лекарство. Зубная боль может возникнуть в самый неподходящий момент, тогда таблетки от зубной боли будут незаменимым вариантом. Приведем список популярных и доступных средств.

Какие препараты от зубной боли можно принимать детям, читайте тут .

Обзор групп препаратов против зубной боли представлен по ссылке: http://zubki2.ru/bolezni-zubov/preparaty-ot-zubnoj-boli.html. Обезболивающие средства, противовоспалительные и замораживающие препараты, их характеристики.

Что выпить при сильной зубной боли?

Рассмотрим самые сильные обезболивающие таблетки при зубной боли. Интенсивные боли бывает невозможно терпеть, поэтому приём анальгетиков необходим. Традиционно самыми эффективными считаются Кеторолак, Кеторол и Кетанов. Злоупотреблять этими таблетками не следует. Суточная доза препарата не должна превышать 2-х штук.

Обезболивающее при болях в почках - какие таблетки принимать? Эффективное лекарство.Другим средством, помогающим при острых болях, является Найз.

Аналогичным эффектом обладают и другие препараты на основе нимесулида, например, Актасулид.

Самыми безопасными препаратами считаются средства на основе ибупрофена. Можно смело принимать Ибуклин или Ибуфен.

Сильная боль – признак серьёзного разрушения зуба. Вероятно, задета пульпа и оголены нервные окончания. При таком состоянии необходима помощь стоматолога.

Что следует учитывать при использовании обезболивающих препаратов

Медикаментозные средства, предназначенные снимать зубную боль, не являются полностью безопасными препаратами. Принимать их, как и любые другие лекарства, следует с осторожностью.

При выборе таблеток следует учесть несколько факторов.

  1. Характер ощущений. С ноющими болями можно справиться в домашних условиях. Достаточно небольшого количества препарата. Зачастую более эффективными оказываются народные средства. Таблетки не всегда помогают от острой или пульсирующей боли. Чтобы избежать серьёзных осложнений, лучше посетить стоматолога. Если боль нестерпимая и сопровождается повышением температуры, то обратиться за медицинской помощью нужно незамедлительно.
  2. Причина боли. При неглубоком кариесе можно принять обезболивающее и дождаться своей записи к стоматологу. Но в некоторых случаях причины неприятных ощущений другие. Не следует терпеть длительные боли при прорезывании зубов мудрости. Дискомфорт может быть вызван неправильным ростом последних коренных моляров. Исключит или подтвердит это состояние снимок проблемного участка десны.
  3. Имеющиеся проблемы со здоровьем. Многие таблетки имеют побочные эффекты. Средства на основе метамизола натрия негативно сказываются на общем иммунитете. Это вещество, накапливаясь в организме, провоцирует агранулоцитоз. Поэтому людям с нарушениями кроветворения рекомендуется воздержаться от приёма Анальгина, Темпалгина или Баралгина.
  4. Возраст. Многие препараты запрещено принимать детям до определённого возраста. Однако зубная боль может появляться как у взрослых, так и у детей. Прежде чем дать ребёнку таблетку, нужно прочитать инструкцию к препарату. Некоторые средства выпускаются в виде суспензий. Они более удобны для детей.
  5. Наличие беременности. При вынашивании ребёнка женщина должна особенно тщательно выбирать лекарства. Обезболивающие таблетки при зубной боли для беременных подбирает врач в индивидуальном порядке. Большинство анальгетиков в период беременности и лактации попадают под строжайший запрет. При сильной боли будущей маме рекомендовано посетить стоматолога. Самостоятельно можно принять только таблетку Парацетамола. Это средство обладает слабым обезболивающим эффектом. Облегчить состояние помогут полоскания рта с содой или отваром ромашки или нанесение специального геля на десну рядом с беспокоящим зубом. Средство не должно содержать лидокаин. Этот компонент небезопасен для беременных.
Зубная боль не проходит самостоятельно. В большинстве случаев она является симптомом одного из заболеваний полости рта.

При отсутствии лечения воспалительный процесс из тканей зуба может распространяться внутрь десны или в кость. Это тяжёлые состояния, часто требующие хирургического вмешательства.

Даже при наличии лёгких болезненных ощущений рекомендуется посетить стоматолога, чтобы исключить наличие серьёзных патологий. Обезболивающие таблетки снимут дискомфорт только на определённое время.

Обезболивающее при болях в почках - какие таблетки принимать? Эффективное лекарство. Привычные всем обезболивающие помогают при умеренной и средне выраженной боли. Но что делать, если боль очень сильная? Таблетки от сильной зубной боли — перечень препаратов в ознакомительных целях.

Какие препараты применяют для купирования зубной боли у взрослых, детей и беременных, читайте в этой теме .

Видео на тему

Категории