Как определить вид камней в почках - Все что вы хотели узнать

Почечный камень – это смесь органических веществ с минералами. Виды камней в почках в значительно отличаются лишь по химическому составу и бывают следующими:

Расположение камней в мочевом пузыре и в почках: примерное соотношение по частоте локализации в конкретных областях

Камни в почках: причины

Единой причины, которая бы объяснила появление мочекаменной болезни и камней в почках в частности, на данный момент не существует, однако это, как и при других заболеваниях, не исключает возможности выделения предрасполагающих факторов к развитию такого типа патологий.

В качестве основного механизма, провоцирующего развитие заболевания, можно обозначить врожденный. Его суть заключается в том, что при изначально незначительном нарушении в обменных процессах начинают образовываться нерастворимые соли, и именно они, как понятно, становятся основой для последующего формирования камней. Химическое строение камней может отличаться, однако при актуальности врожденной предрасположенности к развитию мочекаменной болезни и камней в почках данные заболевания могут развиться даже при отсутствии предрасполагающих факторов в виде конкретных основ, образующих камни. О таких основах, составляющих камни, мы расскажем в разделе, посвященному видам камней несколько ниже.

Существуют определенные метаболические нарушения, способствующие формированию камней в почках (мочевых камней), к ним относятся следующие:

  • повышенный уровень в крови мочевой кислоты – гиперурикемия;
  • повышенный уровень в моче мочевой кислоты – гиперурикурия;
  • повышенный уровень содержания в моче фосфатных солей – гиперфосфатурия;
  • повышенный уровень содержания в моче солей кальция – гиперкальциурия;
  • повышенный уровень в моче оксалатных солей.

Перечисленные сдвиги в метаболических процессах многими авторами списываются на воздействие экзогенных факторов (т.е. факторов, воздействующих со стороны внешней среды), однако не исключается и воздействие факторов эндогенных (внутренней среды организма), в частых случаях оба типа факторов связаны между собой.

Выделим экзогенные факторы, провоцирующие развитие уролитиаза:

  • особенности климатических условий;
  • особенности питьевого и пищевого режимов;
  • особенности почвы (геологической ее структуры);
  • особенности флоры, химического состава воды;
  • особенности бытовых условий (малоподвижность образа жизни, однообразие в нем);
  • особенности трудовых условий (например, работа в условиях горячих цехов, вредное производство, тяжелый физический труд).

Выделим в отдельно указанный фактор, касающийся пищевого и питьевого режимов. В частности под ними подразумевается калорийность потребляемой пищи, чрезмерное количество в рационе пищи, насыщенной аскорбиновой и щавелевой кислотами, кальцием, солями, белком. Также сюда относится дефицит в организме витаминов группы A и B.

Наиболее опасные продукты для людей, у которых оксалатные камни, именно чрезмерное употребление их увеличивает шанс образования этой разновидности камней в почках: различные сладости, шоколад, сдоба, какао, свекла, листья салата, щавель, шпинат, петрушка и другие.

Оксалаты очень твердой консистенции, их растворение медикаментами и с помощью народной медицины не возможно. Такие камни либо дробят с помощью контактной или дистанционной литотрипсии, либо оперируют. Если же камень почки размерами до 6 мм, у него есть все шансы выйти самостоятельно. Оксалатные камни почек хорошо видны на рентгеновских снимках (в виде белой тени), потому экскреторная урография в данном случае очень информативна.

Фосфатные камни почек


УЗИ почек и мочевыводящих путей

УЗИ – один из самых популярных методов диагностики, в том числе, и в урологии. Для УЗИ почек так же не требуется особой подготовки больного. Этот метод позволяет сразу увидеть наличие камня в почке, мочеточнике или мочевом пузыре, его размеры, количество, локализацию. Кроме того, УЗИ позволяет выявить и другие сопутствующие патологические изменения со стороны почек, которые могут встречаться при мочекаменной болезни (пиелонефрит, гидронефроз).

Стоит отметить, что кальциево-оксалатные камни – наиболее твердые камни и они очень трудно поддаются растворению.

В связи с тем, что оксалатные камни наиболее плотные, они очень четко выявляются с помощью рентгенограммы.

УРАТНЫЕ КАМНИ

Уратные камни встречаются в 5% - 15% случаев, чаще у людей с подагрой. Этот вид камней встречается в случае высокой концентрации солей мочевой кислоты в моче либо в том случае, когда они в моче в нерастворимом виде. Такая высокая концентрация уратов может быть ввиду большого содержания уратов в моче либо при нормальном их содержании в очень небольшом объеме мочи. Ураты чаще всего образуются кислой реакции мочи.

Эти камни представляют собой соли мочевой кислоты. Они встречаются в 5% - 15% случаев. Особенно часто уратные камни встречаются у людей, страдающих подагрой. Однако эффективное лечение подагры привело к тому, что образование уратных камней стало редкостью у таких больных, поэтому в настоящее время эти камни встречаются у людей без каких - либо нарушений обмена уратов.

Обычно высокий уровень уратов встречается у больных с подагрой, некоторыми типами рака и после химиотерапии опухолей. У людей, которые живут в жарких и засушливых регионах отмечается высокий риск обезвоживания, при котором объем мочи уменьшен. Кроме того, у людей с расстройствами функции кишечника при диарее отмечается снижение кислотности мочи и уменьшение ее объема. Все это способствует образованию уратных камней .

Посмотрите на результаты полученных обследований. При наличии цистиновых камней в моче есть шестиугольные кристаллы, что характеризует нарушение обмена веществ. Специалист назначит медикаментозное лечение, которое можно проводить в амбулаторных условиях.

Некоторые виды бактерий мочевыводящих путей выделяют вещество, которое делает мочу менее кислой (тем самым ощелачивая ее), и как следствие, образуются благоприятные условия для образования струвитных камней.

Уратные камни при определении химического состава камня

Литотрипсия – это способ разрушения почечных конкрементов при помощи ударных волн. Литотрипсия бывает электромагнитной, электрогидравлической или пьезоэлектрической. Методика отличается малой травматичностью, неинвазивностью и высокой эффективностью.

Образованию почечных кораллов способствуют застои урины в почках, вследствие которых развивается инфекция бактериального характера. За сравнительно короткие сроки в несколько недель струвиты заполняют собой всю почечную полость. В результате получается как бы слепок, повторяющий почечную лоханку. Образованию струвитов также могут способствовать различные параличи и парезы, развившиеся вследствие травм или заболеваний неврологического характера. Подобная разновидность почечных конкрементов встречается преимущественно у больных женского пола и отличается бессимптомным развитием.

Ксантины и цистины

  1. Для начала спросите у своего лечащего врача про виды камней при мочекаменной болезни. Например, кальциевые камешки чаще всего встречаются у больных, мочекислые — чаще всего встречаются после сильного обезвоживания организма, или если человек употребляет преимущественно белковую пищу. Могут также спровоцировать их появление и нарушение в обмене веществ. А вот цистиновые камешки встречаются реже всего, так как главный их фактор – наследственность, почки вырабатывают очень много аминокислоты.
  2. Химический анализ мочевого камня необходимо начать с исследования мочи и крови в лаборатории. Даже общий анализ даст информацию о переоснащении крови кальцием или мочевой кислотой. Таким образом, делая этот анализ, можно держать под контролем мочевыводящую систему. В исследованиях будет видно, сколько в организме содержится веществ, которые способствуют формированию камешков.
  3. Согласившись на исследование самого инородного тела, вы сможете узнать как определить химический состав камней в почках, и понять, почему они образуются. Для этого необходимо помочиться на специальное сито, с помощью которого можно выловить камешек. И уже в лаборатории специалисты увидят и опишут, из чего они состоят. А врач на основе полученных результатов сможет как определить: какие камни в почках, так и назначить верное лечение и предотвратить рецидив заболевания.
  4. Ознакомьтесь сами с результатами полученных анализов. Возможно, у вас будет нарушение обмена веществ, значит, врач назначит вам медикаменты, и терапию можно будет проводить в амбулаторных условиях.
  5. Добившись от врача ответа и поняв, как узнать какие камни в почках, теперь можно использовать метод биолокации, это значит, что необходимо ограничить употребление продуктов, которые провоцируют рост образований. Это может быть жесткая вода или молочные продукты, как правило, убрав факторы риска из своего рациона можно предотвратить рост инородных тел.
  6. Не забывайте о народных методах, говоря про виды лечения камней в почках. В аптеке продаются специальные травяные сборы, которые способствуют расщеплению образований. Не стоит переусердствовать в физических нагрузках, так как вы можете забить протоки.

Смотрите на видео — современный метод лечения МКБ:

Если вы не знаете, где сделать анализ почечных камней, то посоветуйтесь со своим лечащим врачом, возможно, он предложит вам платную лабораторию, там могут провести экспресс-анализ, и результаты будут у вас на руках через несколько часов. А также можно обратиться в поликлинику по месту жительства и сдать бесплатно кровь для общего анализа в лаборатории. В той же поликлинике можно сделать и бесплатное фото на рентгене, так вы сэкономите свое время и деньги, а результат сразу получит ваш лечащий врач.

Кто сказал, что вылечить почки тяжело?

  • — употреблении большого количества жидкости;
  • — соблюдении рационального и сбалансированного рациона питания;
  • — нормализации обмена веществ;
  • — коррекции гормональных нарушений;
  • — витаминнопрофилактике.

Категории