Диета при мочекаменной болезни почек: правильное лечебное питание

Лечебное питание при камнях в почках

Все большее число современных людей беспокоят проблемы с почками. Каждый год статистика фиксирует возрастание количества заболеваний почек и мужчин и женщин. В основном, на такую стаститику влияет плохая экология, вредные привычки и в целом нездоровый образ жизни, частые переохлаждения тела, различные воспалительные процессы в организме и целый ряд других факторов. К наиболее серьезному заболеванию относят мочекаменную болезнь, которой болеет более 3% населения планеты. Чаще всего этим недугом страдают пожилые люди, но бывает эта болезнь и у молодых людей, и даже у маленьких детей.

Причины появления в почках камней

При мочекаменной болезни отмечается появление камней или в самих почках, или же в мочевых каналах. Это заболевание является самым распространенным среди урологических. Наиболее часто находят камни в правой почке, но они также появляются и в левой почке, или даже в обеих. Намного чаще страдают этим недугом мужчины. Женщин эта болезнь беспокоит реже. Течение болезни у мужчин и у женщин различается.

У женщин чаще всего мочекаменная болезнь возникает на почве различных воспалений и после инфекций. Мужчины же заболевают мочекаменной болезни чаще всего в силу других факторов.

К основным причинам возникновения мочекаменной болезни можно отнести:

  • Хронические инфекционные заболевания почек или же мочевого пузыря;
  • Предрасположенность к заболеванию в силу наследственных факторов;
  • Несбалансированное питание, содержащее слишком много вредных продуктов;
  • Врожденные патологии почек;
  • Нарушения в кальциевом обмене в организме;
  • Сидячий образ жизни;
  • Плохую экологию;
  • Некоторые заболевания ЖКТ.

Питание при МКБ

Конечно же, есть конкретные причины возникновения этого недуга. Например, неправильный рацион питания может привести к образованию камней. То есть, изменение привычного рациона питания и разработав правильное меню, в котором будут определенные продукты поможет облегчить течение мочекаменной болезни и послужить прекрасной профилактикой этому недугу.

Некоторые урологи считают, что питание при мочекаменной болезни способно сотворить чудеса. Другие же врачи очень недоверчиво относятся к диете при мочекаменной болезни. Просто у некоторых пациентов даже при строгом соблюдении всех правил лечебного питания были рецидивы. Застраховать себя от рецидива только с помощью продуктов питания не сможет никто. Но, все же, огромная польза от лечебной диеты есть, и это невозможно не признать.

Общие принципы лечебной диеты

Диета при МКБ предполагает, что человек будет соблюдать некоторые правила в питании. Соблюдение определённых правил поможет вам облегчить свое состояние.

Во-первых, врачи советуют полностью исключить продукты, которые могут способствовать образованию камней и появлению осадке в урине.

Во-вторых, следует употреблять продукты, которые помогут изменить кислотность мочи, так как некоторые виды камней образовываются только при определенной кислотности.

В-третьих, необходимо во время лечения МКБ больше пить, особенно очищенную воду. Не следует пить минеральную воду, так как в ней много солей, способствующих образованию камней.

И, наконец, в рацион следует ввести продукты, которые помогают разрушать и выводить кристаллы соли. Диета при мочекаменной болезни должна помогать выводить соль.

Учтите, что переедание только усугубит вашу болезнь, а также спиртное, жареное и острое. Вся солёная пища, кислая может вызвать рецидив.

Лечение МКБ питанием у разных полов

Индивидуально каждому пациенту, исходя из его истории болезней и состояния, назначается лечебная диета при мочекаменной болезни. Но в принципе система питания для обоех полов мало чем различается.

Но мужчинам особенно настоятельно рекомендуют отказаться от курения и спиртного, убрать из меню всю острую и соленую еду. Именно в этом проблема мужчин, так как они не могут себе отказать в этом. Следует точно соблюдать и питьевой режим.

Касательно женщин, не следует забывать о том, что категорически нельзя переедать. Желательно отказаться от излишка сладостей. Лишь иногда можно позволить себе немного печенья или выпечку на жире.

Сладости и сахар по диете можно с успехом заменить на фрукты и сухофрукты. Чтобы снять симптомы заболевания необходимо строго придерживаться диеты и научиться отказываться от всего запретного. Диета во многом может поспособствовать скорейшему выздоровлению при лечение болезни.

Что советуют врачи?

Врач, при назначении диеты должен определиться с основополагающими положениями. Дело в том, что пища и жидкость постоянно меняют кислотность мочи. Лишняя жидкость в организме приводит к ощелачиванию, а нехватка воды приводит после к повышению кислотности. Поэтому врачу необходимо добиться того состава мочи, при котором камни начнут разрушаться и не будут образовываться новые.

Необходимо знать, что диету на основе лишь одного анализа врач назначить не может. Необходим мониторинг на протяжении двух недель, чтобы оставить лечебную диету.

Если при сдаче анализов обнаружится, что в моче преобладают соли мочевой кислоты, то прежде всего следует отказаться от продуктов, которые богаты пуриновыми основаниями. Это:

Мясо животных и рыба, особенно субпродукты (легкие, печенка, сердце, икра), мяса крабов и креветок. Следует отказаться и от бобовых, цветной капусты, шпината и арахиса, редиса, инжира, горького шоколада.

Необходимо включить в диету хлеб, макароны, крупы, сырые овощи и фрукты, орешки.

Минеральную воду на время диеты необходимо строго ограничить, а жидкость в организме надо восполнять употреблением морсов, компотов, чаями, соками лимона или других цитрусовых. Если позволяет сердце, то пить можно до 2,5 литров в сутки.

Но при лечение этого вида патологии ни в коем случае нельзя полностью отказываться от мяса. Организму необходима норма белка, который надо употреблять в небольших количествах и в отваренном виде. Обязательно надо совмещать белок с овощами. Например, кушать мясо курицы и овощной салат. Это не просто способствует быстрейшему насыщению, но и благотворно влияет на состав урины.

Учтите, что кофеин и другие кофеиносодержащие продукты увеличивает частоту мочеиспусканий. То есть в организме повышается удаление пуриновых оснований и мочевой кислоты. Однако злоупотребление кофе может привести к повышению их содержания. Нельзя полностью исключать кофе из рациона, но и нельзя им злоупотреблять.

Кушать на диете надо часто, но маленькими порциями. Каждые два дня, но только если нет противопоказаний, можно добавлять в рацион один новый продукт. Диета при мочекаменной болезни схожа с питанием при подагре.

Диета с фосфатурией

Если в организме нарушается обмен фосфора и кальция, то назначается другое питание. Моча резко ощелачивается, то есть урину надо подкислять с помощью питания. Так уменьшается потеря кальция.

При этой форме необходимо увеличить объем воды, причем можно пить также и минеральную воду, богатую на кальций. Но на этой диете полностью исключаются овощи и фрукты, а также вся молочка, так как в них слишком много кальция, быстро выводящегося из организма.

При камнях с фосфарутией необходимо увеличить употребление мяса и рыбы, а также бобовых, только лишь некоторых фруктов и овощей (горошка, кислых яблок, тыквы).

Во время диеты с этой формой мочекаменной болезни можно каждые несколько дней добавлять в рацион привычные в питании овощи после строгого рациона. Это картофель, морковь. Но их употребление следует строго контролировать, сдавая анализы мочи постоянно. Кроме того, врачи очень часто назначают витамины, такие как витамин А и витамин С.

Очень спорный вопрос – это ввод в рацион куриных яиц. Некоторые врачи разрешают употреблять только белок, так как в желтках очень много минеральных веществ. Другие же врачи разрешают в меню яйца, а также блюда из них.

Оксалатные камни

Если в моче есть оксалаты, то необходимо полностью исключить продукты с щавельной кислотой. Это касается щавеля. Ревеня, инжира. Также полностью исключают цитрусовые, желательно хотя бы на время отказаться от соли или использовать ее минимум. Очень осторожно при этой форме болезни кушают лук и картофель, а также смородину. Необходимо уменьшить употребление пряностей, рыбных и мясных бульонов. Отлично помогают выводить камни яблоки, груши, виноград.

Специалисты советуют при данном недуге больше пить. Необходимо довести количество выпиваемой в день жидкости до двух литров. Также можно употреблять капусту, огурцы, овощные рагу, каши и молочные супы.

Профилактическая диета

Лучшая профилактика этого опасно недуга – это профилактическое, правильное, организованное лечебное питание. Необходимо стараться как можно меньше употреблять соли и углеводов. Продукты, в которых содержится щавельная кислота нужно употреблять по минимуму. Старайтесь, чтобы в вашем питании были кальцинированные продукты, а также ведите контроль качества питьевой воды.

Минерализация воды может оказать очень большое влияние на работу почек и камнеобразование в них. Пейте только хорошо очищенную воду. Укрепляйте диетой имунную систему, употребляйте больше витаминов.

Другие рекомендации

Отличная профилактика – это фитотерапия. Плоды черники, толокнянка, кукуруза, брусника и черная смородина могут уменьшить проявления мочекаменной болезни и помочь вылечить ее. Также справиться с этим недугом помогут настои из мать-и-мачехи, душицы, крапивы.

Избавьтесь от вредных привычек, таких как курение и алкоголь, ведите здоровый образ жизни, не переутомляйтесь физически. Физические нагрузки тоже помогут повлиять на развитие мочекаменной болезни почек.

Только некоторые больные хорошо понимают, что диета при мочекаменной патологии почек как для мужчин, так и для слабого пола, способна после некоторого времени сотворить чудеса. Лечебное, правильное питание может ослабить течение болезни, уменьшить ее симптомы, а постепенно, со временем и вылечить ее. Соблюдая диету и лечение при мочекаменной болезни вы обязательно со временем справитесь с этим недугом.

(нет голосов, будьте первым)

Категории