Сколько стоит дробление камней в почках

Дробление камней в почках

Мочекаменная болезнь является достаточно распространенным заболеванием. Камни могут образовываться у людей в независимости от их возраста. Что касается размеров и веса камней, то они могут быть различны, вплоть до нескольких килограмм. Вариантов решения данной проблемы существует несколько. Дробление камней в почках назначает лечащий врач, учитывая индивидуальные особенности не только пациента, но и самого заболевания.

Симптомы

В некоторых случаях, мочекаменная болезнь может вообще никак не проявляться. Очень часто признаки наличия камней в почках можно определить по следующим признакам:

  • боль в боку и/или пояснице тупого характера. Болевые ощущения могут возрастать по мере увеличения нагрузки или от резкого изменения положения тела;
  • помутнение мочи, а так же наличие в ней крови;
  • сильная боль в области поясницы, которая стихать на непродолжительное время. Это связанно с движением камней;
  • остановка и резкое увеличение мочеиспускания;
  • повышение температуры тела и артериального давления.

Способы лечения

Вылечить мочекаменную болезнь можно различными способами:

  • дробление камней при помощи лазера или ультразвука;
  • хирургическое вмешательство;
  • применение народных средств.

Медикаментозное лечение

После тщательного обследования пациента, ему могут назначить медикаментозное лечение, ведь химический состав и размер камней играет большую роль в этом деле. Кроме того, врач должен принять во внимание общее состояние больного, а так же наличие хронических болезней и болезней почек. Медикаментозное лечение назначается в том случае, если размер камне не превысил 0,5 см. Кроме приема медикаментов приписывается специальная диета, которой нужно придерживаться. Она заключается в ограничении употребления соли, продуктов с высоким содержанием щавелевой кислоты и кальция, а так же животных белков. Помимо этого, ежедневно нужно выпивать не менее 2 литров воды. Прежде чем назначить медикаменты, необходимо определить вид камня, ведь камни-струвиты не лечатся таким способом. Во время лечения используются спазмолитики, которые помогают снизить спазмы в мочеточнике. Кроме того, благодаря им отхождение камней происходит значительно легче. Чтобы снять почечные колики, используются обезболивающие препараты. Если возникает сопутствующая инфекция, то дополнительно назначают прием антибиотиков. Для лечения камней народными способами, нужно для начала проконсультироваться с лечащим врачом.

Хирургическое удаление

Самой радикальной мерой является хирургическое вмешательство. В зависимости от того, где расположен камень, применяют пиелолитотомию (направленную на удаление камня из почечной лоханки), нефролитотомию (удаление камня через ткань почки) и уретеролитотомию (удаление камня из мочеточника).

Дробление ультразвуком

Дробление камней ультразвуком называется литотрипсией. Это наиболее распространенный способ удаления камня и лечения почки, лоханок и мочеточников. Это метод широко используют для удаления камней, размер которых составляет не более 1,5-2см. Этот вид дробления камней осуществляется только в клинических условиях, используя ультразвук. При этом аппарат должен находиться над местом образования камней. Чтобы определить точное место нахождения камня, делают специальный разрез на теле и вводят в него нефроскоп. Кстати, таким образом, происходит дробление камня и последующее удаление образовавшихся осколков.

Ультразвуковую литотрипсию можно разделить на 3 вида:

  • экстракорпоральная. Она отлично подходит для того, чтобы удалить камни размером 5-25мм. Дробление происходит при помощи большого количества так называемых ударных волн, которые фокусируются на определенном камне. Из-за этого происходит его разрушение. Отметим, что этот способ лучше не использоваться во время беременности. Существуют и другие противопоказания, к примеру, сердечнососудистые заболевания или повышенная свертываемость крови;
  • контактная. В этом способе удаления камней производят различными инструментами. Кроме того, такая операция малотравматична и высокоэффективна. При этом, вы можете избавиться сразу от нескольких камней в течение одной операции.

Хорошо зарекомендовала себя дистанционная ударно-волновая система. Она производит фокусирование на камне и проводит по нему фокусирующий удар волнами, которые приближены к ультразвуку. В этом случае ткани не повреждаются, а разрушенные камни выходят с мочой.

Лазерная литоорипсия представляет собой метод, при котором мочекаменная болезнь излечивается достаточно быстро. Этот метод относится к безболезненным и высокоэффективным процедурам. С помощью лазерного луча камни превращают в пыль, которая, в последствие, выводится с мочой. Процедуру осуществляют при помощи эндоскопа, который вводится через уретральный канал. Этот способ дает возможность дробить камни различного химического состава, а для полного избавления достаточно всего лишь одной процедуры. Лазерное удаление камней делают под постоянным зрительным контролем, который осуществляется специализированной эндоскопической техникой, а операцию проводят под наркозом. Для профилактики, больному вводят различные антибактериальные препараты, которые имеют широкий спектр действий.

Цена дробления камней в почках в 2016 году

Стоимость может отличаться в каждом конкретном случае. В зависимости от выбранной процедуры, размера камня и его состава, может понадобиться несколько этапов. Цена может быть в пределах 15-60 тыс. руб. Сложность операции так же играет немаловажный фактор в плане ценообразования.

Категории