Как ускорить процесс выхода камня из мочеточников - Женское счастье


Данное заболевание, к сожалению, является довольно распространенным в наше время. Кто-то может иметь предпосылки развития этого заболевания, а те люди, которые ранее перенесли эту болезнь, являются основной группой риска ее повторного развития. Безусловно, любую болезнь лучше заранее предупредить либо, если это не удалось, выявлять на начальной стадии. Итак, если у вас есть предпосылки развития мочекаменной болезни либо вы входите в группу риска, следует как можно скорее начать применение профилактических средств.

Самое узкое место во всей мочевыделительной системе человека – это мочеточник. В диаметре он не более восьми миллиметров, а длина его составляет – примерно сорок сантиметров. Несложно догадаться, что пройти по нему наружу без ущерба для здоровья, может образование, диаметром не более восьми миллиметра. Но так как стенки самого мочеточника довольно эластичны и тянутся, то по нему пройти может камешек максимум в один сантиметр. Но, по общему мнению специалистов, это только в теории, на практике практически нереально.

Расположение камней в почках и мочевом пузыре

Как определить, что выходят камни и песок, из почек и мочеточника – довольно просто, первый симптом – это боль. Камушки, идущие по мочеточнику, бывают разной формы, могут быть гладкими, а могут и с острыми краями. Последние, идут очень болезненно, то такой степени, что от боли человек может перестать себя контролировать. Но заранее предугадать, что когда именно начнут выходить камушки невозможно. Многие пациенты, кстати, и не подозревают о своей болезни, пока камни не начнут менять свое месторасположение.

Беременность так же может способствовать отхождению камня из почки вследствие физиологического расширения верхних мочевых путей, наблюдаемого в третьем триместре.

И всё-таки, в подавляющем большинстве случаев почечная колика возникает спонтанно, без каких-либо провоцирующих факторов.

В чем состоит механизм появления болей при почечной колике?

Боль возникает из-за нарушения кровообращения в почке вследствие резкого повышения давления в собирательной системе. Происходит следующее: моча продолжает поступать в лоханку почки, пройти по мочеточнику она не может, в результате увеличенная лоханка и чашечки «распирает» почку изнутри, что приводит к сдавлению почечной ткани и проходящих в ней сосудов. Аналогичные по механизму и интенсивности боли возникают при инфаркте миокарда, когда из-за закупорки коронарного сосуда нарушается кровообращение в соответствующем участке сердечной мышцы.

Интенсивность болей не зависит от расположения или размеров камня. Тяжелейший приступ почечной колики может быть вызван отхождением камня, диаметр которого не превышает 1-2 мм. Поэтому среди урологов распространено выражение: «Камни - как собаки: чем меньше, тем злее.»

Какие заболевания похожи на почечную колику?

Аналогичные почечной колике боли могут быть обусловлены острым аппендицитом, внематочной беременностью, перекрутом кисты яичника, острым плевритом, пневмонией, инфарктом почки, герпесом, остеохондрозом, инфарктом миокарда и так далее. Очевидно, что заниматься самолечением неразумно и опасно, тем более что почечная колика имеет четкие признаки, выявляемые при стандартном инструментальном обследовании в условиях стационара. Лечение должно проводиться только после подтверждающего диагноз обследования, желательно под наблюдением уролога стационара, имеющего возможность в случае необходимости госпитализировать пациента.

С чем связано появление крови в моче?

Появление крови в моче (гематурия) обусловлено травматическим повреждением стенки мочеточника камнем и является очень характерным, но и не обязательным признаком почечной колики. В случае полной блокады почки, когда моча из-за камня полностью перестает поступать в мочевой пузырь, или когда камень имеет гладкую поверхность, общий анализ мочи может оставаться нормальным. И напротив, при кровотечении из почки сама почечная колика может быть обусловлена закупоркой мочеточника не камнем, а сгустками крови.

Может ли камень выйти из мочеточника и остаться в мочевом пузыре?

Такое возможно, но маловероятно. Просвет мочеиспускательного канала намного шире, чем просвет мочеточника, поэтому в мочевом пузыре камни, как правило, не задерживаются. Но, как известно, из любого правила бывают и исключения. При ряде состояний, и, прежде всего, при наличии ДГПЖ (аденомы простаты) или стриктуры уретры, вероятность задержки камня в мочевом пузыре резко возрастает. В большинстве случаев такой камень удаляют через мочеиспускательный канал, не прибегая к открытой операции.

А кто Вам сказал,что конкремент должен выйти,и назвал сроки?

Чрескожная нефролитотомия

Этот способ применяют при камнях диаметром более 2 см и локализации его в верхней трети мочеточника. Под общей анестезией в почку вводят через уретру и мочеточник трубку, через которую поступает контрастное вещество. В поясничной области через небольшой разрез устанавливают нефроскоп. Этот аппарат представляет собой тонкую трубку с камерой и световодом. Конкременты дробятся ультразвуком, который подводится непосредственно к ним. Частицы камня удаляют специальными щипцами.

Уретероскопия

Колики наиболее часто сопровождаются лихорадкой и ознобом. При размерах камней в несколько миллиметров – они способны выйти самостоятельно, при этом боли будет сопровождать его выход. Если размеры камня более 10 миллиметров, ему будет сложно самостоятельно выйти из организма, и он может попросту застрять и вызвать новый приступ колик.

Такая «пробка» способна заблокировать отток урины полностью, и приводит к образованию гидронефроза. при этом больного необходимо госпитализировать и лечить в стационаре, бывают случаи, когда требуется вмешательство хирурга.

Александр Кирилловский: "Как мне удалось победить камни в почках в домашних условиях за 1 неделю, уделяя по 20 мин в день?"

Как правило, у камней острые края, которые ранят слизистую оболочку мочеточника и причиняют боли. От царапания камнем в моче появляется кровь. Повреждение камнем мочеточника может вызвать воспалительный процесс.

Поэтому если у вас есть повышенная температура, действия, описанные выше, не надо применять. Вызывайте скорую помощь, не рискуйте здоровьем. Госпитализация требуется и в том случае, если камень не проходит, блокируя отток мочи, что очень опасно, грозит гидронефрозом и другими тяжелыми последствиями.

Если остатки не выводятся, то могут применять чрескожную пункционную нефростомию (использующую УЗИ-наведение). В особо тяжелых случаях, когда процесс отхождения остатков камней осложнен, для пациентов может быть проведена установка внутренних катетеров или катетеризация почки.

Для особо тяжелых случаев и при наличии противопоказаний для проведения камнедробления, больным назначают открытое оперативное вмешательство. Такая операция нужна, в основном, для больных с гематурией, хроническим пиелонефритом или при коралловидных камнях.

Диеты при различных видах камней

Специалисты рекомендуют различные виды диет, зависящих от состава камней, для лечения этой болезни:

  • при оксалатных или кальциевых камнях ограничивают употребление щавеля, салата, шпината, кофе, клубники, цитрусовых, бобовых, а также молочных продуктов;
  • при уратных камнях нужно ограничить прием белков животного происхождения, а также острых, жареных и пряных блюд — нельзя есть мясную пищу на ночь, и нужно ограничить прием кофе и шоколада;
  • при кальциево-фосфатных камнях следует исключить молоко, щелочную воду, острые и пряные продукты — необходимо ограничить прием ягод, кисломолочных продуктов, бобов и картофеля.

Главным фактором в терапии мочекаменной болезни становится поддержание необходимого уровня кислотности в моче. Сочетая различные виды продуктов, можно успешно регулировать уровень рН в моче, что позволяет эффективно проводить лечение.


Я весила 92 кг! Жир уходил по 3 кг в неделю! Для этого выпивала перед сном стакан.


Я весила 92 кг! Жир уходил по 3 кг в неделю! Для этого выпивала перед сном стакан.


Грибок ногтя боится этого как огня! Если в прохладную воду.


Варикоз исчезает за считанные дни! Просто нужно раз в день мазать ноги.

Как ускорить выход камня из почки и мочеточника
"Дедовский" метод бросить курить! Через 7 дней ты забудешь про сигареты навсегда!

Категории