Дистанционная литотрипсия, литотрипсия цена, дробление камней в почках

Литотрипсия

Мочекаменная болезнь является одной из самых распространенных урологических заболеваний. Причина болезни – качество воды, нарушение обмена веществ, нарушение функции щитовидной и паращитовидных желез и др. Заболевание встречается в любом возрасте, но наиболее часто от 30-50 лет. До 90-х годов лечение проводилось с помощью полостных операций, после которых пациенты длительно находились в стационаре.

Внедрение в практику литотрипсии совершило настоящий переворот в лечение мочекаменной болезни. В настоящее время доля открытых оперативных вмешательств составляет не более 5%.

Литотрипсия –это малоинвазивный и высокоэффективный метод, который широко применяется как в стационарных, так в амбулаторных условиях. Этот метод является малотравматичным и практически бескровным и применяется при дроблении камней в почках и дроблении камней в мочеточниках. Для литотрипсии, используются специальные аппараты, которые называются литотрипторами и выпускаются как зарубежными, так и отечественными производителями.

Литотрипсия может быть дистанционной и контактной. Выбор способа удаления камня из мочевых путей зависит от размера камня, его расположения, структурной плотности и состояния верхних мочевых путей. При дроблении камней в почках размером менее 2 см и дроблении камней в мочеточнике, расположенных в его верхней трети, чаще применяется дистанционная литотрипсия.

Дистанционная литотрипсия

Впервые в Нижнем Новгороде центр современной литотрипсии появился в нашей клинике.

Современная литотрипсия преимущества:

Контактная литотрипсия камня мочеточника- Операция по удалению камней в почках,удаление камней из почек выполняется на современном аппарате Duet Magna, израильской фирмы Direx.

- 10-кратное снижение уровня болевого синдрома! Дробление камней в почках ультразвуком в нашей клинике проводится с помощью уникального аппарата (литотриптера) Duet Magna, литотриптер оснащен двумя рефлекторами в виде "бабочки", которые сокращают травмирование почек во время дробления камней в 5 раз, по сравнению с аппаратами предыдущего поколения, где использовался один рефлектор. Наличие в DUET MAGNA рентгеновского аппарата и ультразвуковой системы, позволяет дробить как рентгенопозитивные, так и рентгенонегативные камни. Это единственный в г. Н. Новгороде аппарат, который имеет два генератора ударных электромагнитных волн, расположенных под углом друг к другу, энергия которых фокусируется на камне. После дробления камней пациент наблюдается в нашей клинике в течение нескольких часов и уходит домой, при необходимости или по желанию остается в стационаре для наблюдения.

Помните, если выявленыкамни в почке - лечение необходимо. Вы можете придти на консультацию. в нашей клинике осуществляется прием по полисам ОМС и ДМС.

Контактная литотрипсия

Для дробления камней в мочеточнике, которые расположены в нижней его трети, применяется в основном контактная литотрипсия . т.е. через специальный аппарат, уретроскоп, который вводится в естественные мочевыводящие пути, проводится электрод или световод непосредственно к камню и разрушает его.

Впервые в Нижнем Новгороде в клинике «Визус-1» начал применяться гольмиевый лазер Themis для дробления камней в мочеточнике! Контактная литотрипсия гольмиевым лазером Themis имеет существенное преимущество: лазер как бы сжигает камень, предотвращая образование мелких осколков, которые в будущем могут послужить причиной формирования новых камней.

При дроблении камней в почках больших размеров (более 2 см) также применяется контактная литотрипсия. Но для проведения электродов или световодов к камню используется другой аппарат - нефроскоп. В почку он вводится путем прокола поясничной области с применением специальных методик.

Литотрипсия - ответы на вопросы

На вопросы отвечает врач-уролог высшей категории

Ермакова Наталья Арсентьевна

1. После диагностики обнаружили камни в почке, нужно удалять?
В зависимости от размера камня, его положения и общего состояния пациента будет назначен один из следующих методов:
- Дистанционная литотрипсия . камни разрушаются с помощью аппарата, который называется литотриптер (неинвазивный способ).
- Контактная литотрипсия камень разрушается путем подведения световода (электрода) непосредственно к камню через естественные мочевыводящие пути. Если камень в почке делается прокол в поясничной области в почку вставляется дренаж через который проводятся электроды (операция нефролитолапаксия)
- Открытая операция

Для каждого метода существуют определенные показания.

2 Дистанционная литотрипсия - сколько длиться процедура?
От 20 мин до часа. Длительность операции литотрипсии зависит от размера камня, его плотности и режима проведения процедуры.

3 Литотрипсия проходит под общим наркозом?
Нет, процедура литотрипсии проводится без наркоза, достаточно применения обезболивающих средств.

4 Как чувствует себя больной после литотрипсии?
Состояние больного после литотрипсии не меняется, можно приступать к повседневным делам, но теперь без боли. В послеоперационном периоде проводятся мероприятия, направленные на отхождение фрагментов камня, такие как повышенный водный режим, двигательная нагрузка и прием спазмолитических средств.

В клинике ведется прием по полису добровольного медицинского страхования (ДМС). Посмотреть списокстраховых компаний.

Категории