Виды камней в почках, UroHelp

by Admin · 01/02/2014

Наверное, ни для кого не секрет, что существует несколько видов камней почек различающихся по химическому составу. Знать вид камня почки важно для выбора тактики дальнейшего лечения мочекаменной болезни.

Наверное, каждый человек, болеющий мочекаменной болезнью, задавался вопросом: «Какие камни в почках у меня? Какие бывают камни в почках?»

Увы, узнать состав камня почки не столь и просто, для этого необходим спектральный анализ самого камня (камень должен выйти, чтобы провести это исследование). Спектральный анализ камня – это вид исследования, когда камень размельчают и определяют, из каких солей он состоит. Но как же узнать, какой у меня камень, если он в почке? – спросите Вы. Отвечу, что по некоторым признакам можно судить о том, какой камень наиболее вероятно находится в почке, но точно определить можно лишь благодаря спектральному анализу. Как правило, камни содержат соли сразу нескольких минералов, очень редко бывают монотонными.
Виды камней почек и их отличия я приведу ниже:

Оксалатные камни почек.

Коралловидный камень в почке - что важно знать

Оксалатный камень почки

Оксалатные камни в почках – это камни, образовавшиеся из солей кальция щавелевой кислоты. Встречаются они гораздо чаще всех остальных видов. Оксалатные камни имеют черно-серую окраску, очень часто с шипами, как ежики (смотрите фото оксалатного камня), которыми травмируют слизистую мочевыводящих путей, что приводит к окрашиванию мочи в красный цвет.

Исходя из того, что оксалатные камни – это камни производные щавелевой кислоты, делаем вывод, что наиболее часто они будут образовываться при ее повышенном поступлении в организм.

Наиболее опасные продукты для людей, у которых оксалатные камни, именно чрезмерное употребление их увеличивает шанс образования этой разновидности камней в почках: различные сладости, шоколад, сдоба, какао, свекла, листья салата, щавель, шпинат, петрушка и другие.

Оксалаты очень твердой консистенции, их растворение медикаментами и с помощью народной медицины не возможно. Такие камни либо дробят с помощью контактной или дистанционной литотрипсии, либо оперируют. Если же камень почки размерами до 6 мм, у него есть все шансы выйти самостоятельно. Оксалатные камни почек хорошо видны на рентгеновских снимках (в виде белой тени), потому экскреторная урография в данном случае очень информативна.

Фосфатные камни почек

Коралловидный камень в почке - что важно знать

Фосфатный камень почки

Фосфатные камни в почках образуются так же из солей кальция, но фосфорной кислоты, в отличии от оксалатов. Цвет камней светло-серый, либо белый. Их поверхность гладкая, а размеры и форма бывают самыми разнообразными. Фосфатные камни почек достаточно мягкие, очень легко дробятся ультразвуком, могут растворяться при условии повышения Ph мочи.

Такой вид камней почек образуется при щелочной реакции мочи (Ph выше 6), что часто бывает при хронических воспалительных заболеваниях почек, мочевого пузыря, при нарушении обмена веществ. Растут фосфатные камни в почках очень быстро, у некоторых людей они выходят десятками за месяц, и снова образуются новые.

Косвенно можно судить о том, что у человека разновидность фосфатных камней в почках — если моча приобрела белый мутный цвет, часто в такой моче выпадают белые хлопья.

Лечение фосфатных камней сводится, прежде всего, к профилактике воспаления почек и мочевого пузыря, так же к подкислению мочи. Если подкислить мочу (привести ее Ph к уровню ниже 6), создадутся неблагоприятные условия для образования фосфатных камней.

В рацион питания при фосфатных камнях в почках следует включить: сало, мясо (особенно жирные сорта), рыбу, подсолнечное масло, мучные продукты, кислые соки (брусничный, клюквенный). Из напитков необходимо заваривать корень винограда, шиповника, барбариса, употреблять не менее 2-2.5 литров жидкости в сутки.

Уратные камни почек.

Коралловидный камень в почке - что важно знать

Уратный камень почки

Уратные камни в почках образуются из солей мочевой кислоты. Такая разновидность камней почек встречается гораздо реже двух предыдущих, примерно в 15% случаев мочекаменной болезни. Правда следует сказать, что в подавляющем большинстве камни образуются не с одного вида солей, потому чаще всего встречаются как раз таки смешанные уратно-оксалатные камни. Уратные камни почек имеют оранжевый либо желтый цвет (чем то напоминают по цвету кирпич), гладкую поверхность. За счет своей структуры – такие камни практически не видны на рентгеновских снимках, выявляют их с помощью УЗИ.

Такая разновидность камней почек, как ураты характерна для больных на подагру (у них нарушается обмен мочевой кислоты, ее уровень значительно превышает норму), людей живущих в странах с жарким климатом, как следствие — повышенной концентрации мочи (за счет чрезмерной потери жидкости с потом и дыханием).

Лечение уратных камней почек сводится к подщелачиванию мочи (приведению Ph мочи к уровню выше 6.5), что создает неблагоприятные условия для их существования, камни растворяются и выходят песком. На сегодняшний день существует масса препаратов ориентированных именно на лечение уратных камней, это цитратные смеси, действие их практически одинаково. Препараты для лечения камней почек, содержащих мочевую кислоту: Блемарен, Цитал, Уралит-У, Фитолизин, Роватинекс и т.д.

Так же полезными свойствами при лечении уратных камней почек обладают растения: марена красильная, трава пол-пала, шиповник. Можно заваривать и принимать и их, единственное условие – пейте через трубочку, дабы не повредить эмаль.

Карбонатные камни почек

Это разновидность камней почек, которые образуются из кальциевых солей угольной кислоты. Карбонатные камни имеют белый цвет, гладкую поверхность, разнообразнейшую форму, достаточно мягкие. Данный вид камней в почках встречается достаточно редко, потому подробно описывать их не стану.

Цистиновые камни почек.

Пожалуй, самая редкая разновидность камней в почках (всего 1-2% от общего числа больных мочекаменной болезнью). Цистиновые камни – это разновидностей камней почек, которые возникают в следствии наследственного заболевания «цистинурии» (как правило оба родителя так же страдают на мочекаменную болезнь).

Цистинурия возникает как следствии нарушения обмена веществ, а именно – аминокислоты цистина, уровень которой повышается в моче и формируются камни. При микроскопии мочи (общий анализ мочи) – кристаллы цистиновых солей имеют вид шестиугольников.

е в результате действия бактерий, из-за чего их называют еще инфекционными. Бактерии воздействуют на мочевину, что приводит к щелочной реакции и выпадению в осадок карбонатов, аммония, магния, фосфатов, из которых начинают формироваться камни.

Струвитные камни – это разновидность камней почек, которые образуются как следствие длительного хронического воспалительного процесса (циститы, пиелонефриты). Так как воспалением органов моче-половой системы больше подвержены женщины, у них чаще наблюдаются данная разновидность камней. Данные камни образуются за счет чрезмерного выпадения различных солей в осадок, что провоцируется воспалением почек.

Следует сказать, что диагноз «мочекаменная болезнь» вне зависимости от того, какой вид камней почек у Вас обнаружен, выставляется единожды и сопровождает человека на протяжении всей жизни. Считается, что мочекаменная болезнь не излечима, но возможно, зная вид камней почек, придерживаясь диеты и водного режима обеспечить состояние, в котором камни попросту не будут образовываться.

Категории