Как вылечить камни в почках в домашних условиях

Лечение народными средствами камней в почках: легко и эффективно

Важно! Урологи в шоке: «Эффективное и доступное средство от заболеваний почек существует. » Читать далее >>

Одна из самых распространенных причин мочекаменной болезни – нарушение обмена веществ. Но основная причина до сих пор не выяснена. На начальном этапе заболевания возникают мелкие камни 3 мм в диаметре, их обычно называют песком. Если же камни образуются в других мочеполовых органах (например, в мочевом пузыре), мочекаменную болезнь называют уролитиазом, а если камни находятся непосредственно в почках, то говорят о нефролитиазе. Как только камни начали формироваться, нужно предпринять меры по своевременной диагностике и профилактике, т. к. вскоре мочекаменная болезнь начнет прогрессировать, и потребуется традиционное или народное лечение. Существует множество методов лечения уролитиаза, при запущенном заболевании прибегают к оперативному удалению камней. Многие люди задаются вопросом, как лечить камни в почках народными средствами.

Народное лечение является хорошей альтернативой оперативному вмешательству и полезным дополнением к традиционному лечебному курсу. Народные методы лечения разнообразны, и каждый может подобрать наиболее подходящий для себя. Их легко использовать дома, они эффективны и надежны.

Как лечить мочекаменную болезнь травами?

Очень эффективна при камнях в почках фитотерапия, она способствует восстановлению обмена веществ и выделению с мочой песка и мелких камней. Рецепты приготовления травяных сборов просты и доступны каждому человеку. Наиболее распространены следующие народные методы лечения мочекаменной болезни.

Лечение народными средствами камней в почках: легко и эффективно

При мочекаменной болезни применяют настой из эрвы шерстистой. Берут 1 стол. ложку измельчённой травы, добавляют 1 стак. кипятка, подогревают 15 минут, дают остыть, отжимают. Принимают 3 р/д по 50 мл. Эрва шерстистая способствует растворению и мягкому выведению камней и песка из почек, оказывает антибактериальное, мочегонное действие, очищает мочевой пузырь, нормализует обмен веществ.

Также измельчить камни и мягко их вывести поможет череда. Принимают такой настой: возьмите череду, листья крапивы, почки березы в равных частях. В 1 ст. л. травяной смеси трав добавьте 2 стакана кипятка, настаивайте 2 часа. Лечение чередой помогает при песке в почках.

Для расщепления камней в почках нужно создать особую концентрацию калия в крови. Для этого подходят любые травы и овощи, богатые калием. Проще всего применить отвар свежей петрушки, потому что в 100 г зелени петрушки содержится 1000 мг калия. Для того чтобы выгнать камни, нужно получать в день 320 мг калия за 8 приемов, значит, на один прием потребуется 40 мг калия. Для этого 100 грамм петрушки разделите на 3 равных части и заварите одну из них. Воды берем 800 мл, кипятим 10 минут. Пить отвар петрушки необходимо 3 дня. Достоинство этого метода в том, что он быстрее других поможет вылечить мочекаменную болезнь. Лечение петрушкой можно применять в течение всего года, зимой можно использовать сушеную петрушку.

Отвары с семенами моркови — простое и эффективное лекарство для лечения камней в почках. Есть несколько вариантов их приготовления:

  1. Семена моркови размолоть в порошок. 1 стол. ложку семян залить 1 стак. кипятка. Закутать и настаивать 12 часов, затем процедить. Принимать теплым по половине стакана.
  2. Травяной сбор при мочекаменной болезни с семенами моркови: Берем по 10 г каждого компонента, траву полыни, листья толокнянки, траву хвоща полевого, семена моркови, семена укропа. К смеси добавить 2 стакана воды, настаивать в теплом месте 12 часов. Перед употреблением кипятить 5 мин, затем процедить.
  3. Сбор с семенами дикой моркови: листья толокнянки 20 г, семена дикой моркови 30 г, хвощ полевой 20 г, трава фиалки трехцветной 10 г, почки березы 20 г, измельченные корневища аира 10 г, брусника обыкновенная (листья) 20 г. Взять 2 стол. ложки смеси, добавить 2 стакана кипятка, прокипятить 5 минут на медленном огне, настоять 1 час, потом процедить.
  4. Почечный сбор с брусничным листом: трава дрока красильного 15 г, плоды можжевельника 10 г, листья брусники 15 г, спорыш 15 г, хвощ полевой 30 г. Взять 1 стол. ложку смеси и добавить 1 стак. горячей воды, укутать, настоять 1 час, затем процедить.

Морковь быстро и мягко поможет вывести камни.

Лечение народными средствами камней в почках: легко и эффективно

Трава золотая розга (золотарник) широко применяется в народной медицине для лечения камней в почках. Отвары из нее способствуют растворению камней, снимают боли, обладают мочегонным и противовоспалительным эффектом. Способ приготовления настоя: 2 чайные ложки золотой розги настаивают 4 часа в 1 стакане охлажденной кипяченой воды, процеживают. Золотая розга усиливает секреторно-экскреторную функцию почек, регулирует водно-солевой обмен, нормализует кислотно-щелочной баланс.

Народные средства от камней в почках просты в применении и общедоступны, поэтому пользуются большой популярностью. Но не стоит заниматься самолечением, перед тем как Вы решили применить какое-то новое средство, проконсультируйтесь с врачом.

Свекла и соленые грузди при заболеваниях почек

Свекольный квас — это древний народный способ лечения мочекаменной болезни. Для его приготовления нужно взять 4 свеклы, очистить, нарезать пластинками, положить в трёхлитровую банку. Залить холодной кипяченой водой. Закрыть банку марлей. Через день перемешать деревянной палочкой. Настаивать 7-8 дней. Затем процедить и хранить в холодильнике. Перед приемом немного подогревать. Пить когда захочется. Лечение свеклой полезно также при гипертонии и нарушениях в работе кишечника.

Также вылечить заболевание почек можно свекольным соком. Он безболезненно выводит почечные камни. Свекольный сок нужно пить в небольших количествах, не более 50 мл за приём. Высокоэффективный коктейль со свекольным соком – это смесь свекольного, морковного и огуречного соков. Этот коктейль прекрасно дополнит традиционные методы лечения уролитиаза. Принимать нужно регулярно небольшими порциями.

Грузди получили применение в народной медицине благодаря тому, что они обладают антибактериальным, противовоспалительным эффектом, оказывают угнетающее действие на туберкулезную полочку. Для лечения почечнокаменной болезни применяют перечный соленый груздь. Регулярное употребление этих грибов в соленом или жареном виде, выводит небольшие камни у мужчин и женщин, а также насыщает организм ценным белком, макро- и микроэлементами, витаминами.

Лечение камней в почках соками

Ни для кого не секрет, что соки очень полезны для нашего организма. Они дополняют повседневное питание витаминами и минералами. Народная медицина широко использует соки для лечения множества болезней, в том числе мочекаменной. Сок черной редьки хорошо измельчает и растворяет почечные камни. Нужно взять 10 кг корнеплодов черной редьки, промыть и выжать сок. Его получится около 3 литров. Сок нужно держать в холодильнике.

Сок из цветущего спорыша – эффективное мочегонное средство. Сок рябины и сок красной смородины помогает при мочекаменном диатезе. Морковный сок применяют как лечение народными средствами камней в мочевом пузыре – это хорошее мочегонное средство. Сок, приготовленный с июня по сентябрь из листьев и корней петрушки, принимают с медом, он быстро выводит почечные камни.

Диета, основанная на употреблении яблочного сока, имеет положительные отзывы многих людей. Этот способ лечения мочекаменной болезни подойдет каждому независимо от возраста. Его употребляют по стакану через 2 часа в течение 3 дней. Яблочный сок должен быть свежевыжатым. Лечение соками не только избавит вас от мочекаменной болезни, но укрепит и очистит весь организм, дополнит народное лечение на дому.

Другие средства лечения камней в почках

В последние годы появилась информация о применении в народной медицине бобровой струи. Это ароматическое вещество животного происхождения, его еще называют бобровым мускусом. Струя представляет собой желто-бурую массу в виде мази. В ее составе находятся эфирные масла, салицин, жиры, фенол. Применяется бобровая струя и для лечения мочекаменной болезни. Обычно используют настойку бобровой струи на спирту. Также бобровая струя применяется и в сухом виде. Дозы препарата определяют индивидуально, из расчета на 1 кг веса. Бобровая струя оказывает тонизирующее и общеукрепляющее действие на весь организм.

Также при мочекаменной болезни применяют лечение яблочным уксусом. Его готовят самостоятельно или покупают в магазинах и аптеках. Существует очень интересный и довольно эффективный способ народной медицины — лечение по сунне, для его использования нужно иметь хорошую теоретическую и практическую подготовку. Лучше посоветоваться со специалистами в этой области.

Если вы ищите эффективный и простой способ, как вылечить камни в почках, попробуйте лечение арбузом. Арбузная диета — популярное и действенное лечение камней в почках народными средствами. Нужно есть арбузы с черным хлебом 2-3 недели. Удаление песка лучше всего проходит с 17 до 21 часа, т. к. в это время наступает суточный пик активности мочевыделительной системы.

Для облегчения выведения песка можно принять теплую ванну. Теплая вода расслабляет мышцы, в результате чего мочевые пути расширяются, и тем самым облегчается выведение камней, а также уменьшается болезненность при прохождении камней. Лечение арбузом эффективно и полезно не только для почек, но и для всего организма.

Лечить мочекаменную болезнь народными средствами лучше всего в комплексе с препаратами традиционной медицины. Подбирать народный способ лечения нужно в соответствии с тем, какое лечение вам было назначено врачом.

Кто сказал, что вылечить почки тяжело?

  • Вас мучает дискомфорт и боль в области поясницы?
  • А утренние отеки лица и век отнюдь не добавляют Вам уверенности в себе.
  • Как-то даже стыдно, особенно если Вы страдаете частым мочеиспусканием.
  • И рекомендованные лекарства почему-то не эффективны в Вашем случае.
  • К тому же, постоянная слабость и недомогания уже прочно вошли в Вашу жизнь.
  • И сейчас Вы готовы воспользоваться любой возможностью, которая вернет Вам здоровые почки!

Эффективное средство для почек существует. Перейдите по ссылке и узнайте что рекомендует уролог Кучерявенко Роман!

как вылечить камни в почках в домашних условиях, отзывы домашние условия способы доступны почки мочевой пузырь настой отвар:В народной медицине широко используют для избавления от камней в почках настои и отвары трав, соки, эликсиры, их легко приготовить и использовать дома, они доступны и эффективны. Именно поэтому в наше время лечение народными средствами камней в почках очень популярно. Но народные средства являются лишь дополнением к основному традиционному лечению заболевания.

Категории