Противопоказания камни в почках - Тверские секреты красоты и здоровья онлайн

Противопоказания при камнях в почках: чего нельзя, а что можно?Диета при камнях в почках важна тем, что с помощью нее можно обходиться без лекарств. Важно соблюдать противопоказания при камнях в почках, чтобы болезнь забыть надолго, а то и навсегда.

Раньше в статье Диета при мочекаменной болезни для всех видов камней я останавливался на общих моментах диеты для мочекаменной болезни. Статья содержит основополагающие моменты правильного питания.

Сегодня я решил развить тему и написать эту статью в виде пунктов, которые нужно выполнять всем, кто страдает наличием камней в почках, и не только. Это еще одна статья, годная для всех видов камней, раскрывающая тему диеты для почек.

Многие ошибочно понимают, что если удалили камень из почки, то и болезнь вылечилась.На самом деле это не так. После удаления камней все только начинается.Питание при лечении мочекаменной болезни бывает разным.

Все зависит от химического состава камней. Все виды камней в почках – оксалаты, ураты, фосфаты – имеют свою специфику, и организация правильного питания для каждого вида своя.

Диета при оксалатных камнях в почках будет отличаться от диеты при фосфатах и уратах. Но есть общие принципы организации диеты при почечнокаменной болезни, о которых речь пойдет ниже.

  1. Ухудшение общего состояния пациента.
  2. Беременность на любом сроке.
  3. Если камень невозможно визуализировать при помощи аппаратуры.
  4. Патологии в строении скелета пациента, препятствующие правильному расположению на операционном столе.
  5. Плохая свертываемость крови.
  6. Новообразования, воспалительные процессы на коже в зоне воздействия хирургического аппарата.
  7. Аневризма аорты в зоне воздействия волн хирургического аппарата.
  8. Аневризма почечной артерии.
  9. Рак почки.
  10. Туберкулез.
  11. Повышенное артериальное давление.
  12. Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  13. Закупорка мочеточника и отсутствие дополнительных способов отведения мочи.
  14. Терминальная стадия почечной недостаточности в хронической форме.
  15. Воспалительный процесс в почке в острой форме.
  16. Заболевания психического характера.

Любой из перечисленных факторов может спровоцировать опасную для жизни пациента ситуацию во время процедуры.

Как правило, специалисты отказываются от процедуры дробления камней, если ранее проведенные сеансы оказались неэффективны и конкремент сохранил свою структуру и размеры.

Возможные осложнения

Несмотря на то, что процедура дробления признана малотравматичным, эффективным и малоинвазивным методом лечения мочекаменной болезни, риск возникновения осложнений всегда присутствует. Нестандартные ситуации могут возникать в ходе процедуры и после нее: на протяжении первых суток и на протяжении трех месяцев.

Во время процедуры дробления камней

Противопоказания при камнях в почках: чего нельзя, а что можно?

  • болевые ощущения;
  • почечная колика;
  • нестабильные показания артериального давления;
  • тошнота, рвота, беспокойство пациента;
  • тахикардия.

Опасность может таиться и в других препаратах, например, банальных таблетках от изжоги. Покупая препараты в аптеке, обязательно обращайте внимание на состав, есть ли там кальций и в каком количестве.

Противопоказания в пище зависят от видов камней

Тем не менее, несмотря на удобство методики, у нее есть ряд противопоказаний:

  • Чрезмерный вес пациента (более 120 кг);
  • Расположение камня в таком месте, куда невозможно направить ударную волну;
  • Нарушение процессов свертываемости крови;
  • Аритмии, искусственные водители ритма;
  • Тяжелая легочная или сердечная недостаточность;
  • Существенное снижение работоспособности почки;
  • Коралловые камни;
  • Опухолевые заболевания любой локализации;
  • Беременность.

В этом случае может быть рекомендована пациенту чрескожная литотрипсия, уретероскопия или же уретеролитотрипсия. Эти методики достаточно легко переносятся вышеуказанной категорией больных, после них практически не бывает осложнений и срок нетрудоспособности пациента минимальный.

С целью предотвращения повторного камнеобразования больным почечно-каменной болезнью назначают обильное питье — обычно не менее 2 л в сутки. Минеральные воды используют в зависимости от вида обменных нарушений.

При мочекислом диатезе рекомендованы щелочные минеральные воды Железноводска, Трускавца, Боржоми, Ессентуков (ессентуки № 4 и №17). При фосфатно-кальциевом — кислые минеральные воды Кисловодска, Трускавца, Железноводска, Арзни. Оксалатные камни требуют назначения щелочных минеральных вод — ессентуки № 20.

При других нарушениях обмена, ведущих к камне-образованию, используют минеральные воды в соответствии с реакцией мочи: если она кислая, применяют щелочные минеральные воды (Ессентуки, Боржоми, Пятигорск, Трускавец), если щелочная — кислые (Кисловодск, Трускавец, Железноводск).

К хирургическим методам лечения мочекаменной болезни относятся традиционное открытое хирургическое вмешательство, эндоскопические хирургические методы с чрескожным или трансуретральным доступом, а также однозначный лидер — дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДЛТ). ДЛТ — наиболее эффективный из современных методов, хотя и самый молодой — ему нет еще и тридцати лет. Это метод бесконтактного воздействия на камень ударной волной, образующейся при помощи специального аппарата — литотриптера, с последующим самостоятельным отхождением осколков камня. Современные литотриптеры представляют собой электрические волновые генераторы различного типа (электрогидравлический, электромагнитный и пьезокерамический) в сочетании с рентгеноурологическим столом, позволяющим на месте провести необходимые ультразвуковые и эндоскопические исследования и процедуры. Практически на всех аппаратах диаметр «рабочей зоны» импульса ударной волны составляет от 1,2 до 1,8 см, поэтому с наибольшей эффективностью (до мелкодисперсного состояния) разрушаются камни размером от 1 до 2 см. Более крупные камни требуют повторных сеансов ДЛТ из-за образования больших неоднородных фрагментов, которые не могут отойти самостоятельно. Для разрушения одного камня следует проводить не более 3 сеансов. Восстановление функции почки после сеанса ДЛТ при отсутствии осложнений происходит спустя 5-7 суток, при развитии осложнений — через 11-14 суток.

В настоящее время ДПТ в качестве основного способа лечения используется при раннем выявлении камней небольшого размера — до 2 см в лоханке и до 1 см в мочеточнике. Камень должен располагаться в лоханке свободно, при этом почка должна функционировать нормально, в моче — отсутствовать инфекция, также не должно быть препятствий к оттоку мочи и анатомических аномалий верхних мочевыводящих путей. При использовании современных литотрипторов абсолютные противопоказания к ДПТ включают в себя: наличие деформации костей, избыточного веса, невозможность визуализировать камень, беременность, аортальные и/или почечные аневризмы, нарушения в свертывающей системе крови.

Следует отметить, что лучшие показатели дробления имеют ураты и камни, содержащие дигидрат оксалата кальция, тогда как камни, содержащие моногидрат оксалата кальция, разрушаются несколько хуже, а цистиновые камни представляют собой наибольшую трудность для ДЛТ.

Существуют и заболевания, которые являются прямыми противопоказаниями к дистанционной литотрипсии. К ним относят заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, острые и хронические заболевания желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, острые гнойно-воспалительные процессы любой локализации. Абсолютным противопоказанием к ДЛТ является сочетание камней с опухолью и туберкупезом почки. Нерационально проводить ДЛТ при наличии препятствия к оттоку мочи ниже места расположения камня. В таких случаях обычно проводятся открытая операция или соответствующие эндоурологические вмешательства.

Что касается инфекционно-воспалительных заболеваний — острого и хронического пиелонефрита, то сначала следует устранить инфекцию, а затем разрешено проведение ДПТ после установки внутреннего катетера или стента почки. В остром периоде (обострении) заболевания литотрипсия противопоказана, так как ударно-волновые импульсы негативно сказываются на функциональном состоянии воспаленной почечной ткани.

Тромбофлебит, как правило, развивается в сосудах
конечностей. В таких случаях остается возможным проводить фонирование в
основных областях воздействия (почках, печени и позвоночнике). Кроме того,
фонирование насыщает ткани микровибрацией в радиусе 7 сантиметров, и поэтому
его можно осуществлять уже на расстоянии 10 см выше тромба. Если местоположение
тромба неизвестно, но есть опасение, что он существует в какой-то
патологической области, то такую область лучше исключить из областей
фонирования.

Исследований по влиянию воздействия микровибрации
на работу кардиостимуляторов не проводилось, поэтому у таких больных нельзя
устанавливать виброфоны ближе 10 см от установленного кардиостимулятора.

Противопоказания: противопоказаний нет, не рекомендуется использовать отвар корня подсолнечника во время беременности и кормлении грудью.

Лечение мочекаменной болезни овсом

Мужчине поставили диагноз - мочекаменная болезнь. Он купил ведро овса и в течение 4 месяцев пил отвар овса вместо воды. Через год он снова сделал УЗИ и ни песка, ни камней в почках не обнаружили.
Еще похожий рецепт. Вылечить почки от песка или камней поможет следующий народный рецепт: Размельчить в кофемолке неочищенный овес,

взять полстакана на 1 литр воды, прокипятить 5 минут, дать настояться 5-6 часов. Выпивать по литру отвара в течение трех дней. Начнет выходить песок.
Чтобы закрепить эффект и вывести остатки песка, надо пропить следующий настой: листья толокнянки и черники, стручки фасоли, спорыш взять в
равных пропорциях. 1 ст. л. смеси залить 0,5 л кипятка, настоять 1 час, принимать по 1/3 стакана 3 раза в день. Лечить почки этими травами - 3-6
месяцев.

Важно не допустить повторное возникновение камней. Ведь мочекаменная болезнь хроническое заболевание и образование новых камней очень вероятно.

Пейте 12-16 стаканов воды в день. Строго следуйте предписанной диете. Диета составляется на основании определения состава камней.

В средней суточной дозе составляет 6-18 г и равномерно распределяется в течение дня и принимается после еды. Доза считается правильно подобранной в том случае, если рН мочи в течение суток находится в пределах 7.2-7.5 - для лечения порфирии.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Описание препарата БЛЕМАРЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.[i][/i]

Категории