Ангиомиолипома - доброкачественная опухоль почки

Ангиомиолипома почки – доброкачественная опухоль. При отсутствии грамотного лечения могут развиться тяжелые осложнения.

Классификация болезни

Ангиомиолипома делится на два вида:

  • типичная форма доброкачественной опухоли – новообразование состоит или из мышечной, или из жировой ткани;
  • атипичная форма – для этого вида заболевания характерно отсутствие в составе новообразования жировых клеток.

Атипичную ангиомиолипому часто принимают за злокачественную опухоль, уточнить диагноз поможет гистологическое исследование.

Причины возникновения ангиомиолипомы почек

Несмотря на постоянно проводимые исследования, данных о причинах возникновения и дальнейшего развития рассматриваемой доброкачественной опухоли очень мало. До сих пор не установлено является заболевание врожденным или истинной опухолью.

Симптомы ангиомиолипомы

Специалисты отмечают, что в большинстве случаях ангиомиолипома протекает бессимптомно. Только при достижении размера свыше 4 см пациент может жаловаться на сильные боли в пояснице, имеющие тупой и внезапный характер.
По статистике только у 47% пациентов с ангиомиолипомой эти симптомы доставляют слишком большой дискомфорт и вынуждают обратиться за помощью к врачам. Игнорирование данного симптома чревато разрывом доброкачественной опухоли – в таком случае будут следующие признаки:

  • резкая сильная боль;
  • геморрагический шок;
  • внезапная анемия;
  • в моче присутствует кровь;
  • «острый живот».

Обратите внимание: если у пациента диагностирована ангиомиолипома левой почки, то симптомы разрыва опухоли будут присутствовать именно с этой стороны (боль зонированная, пальпируемое уплотнение).

Причины развития, симптомы и особенности лечения ангиомиолипомы почки

Чем опасна ангиомиолипома

Особенностью ангиомиолипомы почек является высокий риск случайного разрыва опухоли. Это происходит из-за несоответствия сосудов и растущего новообразования. Очень редко встречаются пациенты, у которых разрыв ангиомиолипомы произошел на начальной стадии роста опухоли.

Диагностика амниомиолипомы

Как правило, постановка диагноза происходит во время профилактического осмотра у врачей. Специалист может только заподозрить присутствие доброкачественной опухоли, а точный диагноз ставится на основании:

  • ультразвукового исследования;
  • мультиспектральной компьютерной томографии – наиболее точный способ распознавания доброкачественных опухолей;
  • магнитно-резонансной томографии;
  • ангиографического исследования;
  • биопсии – единственный безошибочный метод диагностирования опухоли именно доброкачественного характера.

Обратите внимание: не стоит назначать сразу все вышеописанные виды исследований почек. Часто достаточно проведения мультиспектральной компьютерной томографии и биопсии.

Лечение ангиомиолипомы

Рассматриваемое заболевание лечится несколькими методами. Все они зарекомендовали себя как эффективные, но конкретный должен быть выбран специалистом.

Хирургическое лечение ангиомиолипомы

При опухолях больших размеров назначается удаление доброкачественного новообразования хирургическим путем. Перед операцией пациент должен пройти полное обследование, так как процедура проводится под общим наркозом, а одним из часто встречающихся осложнений является кровотечение.
Современная медицина предлагает новый метод лечения ангиомиолипомы почек, относящийся к хирургическому типу терапии – эмболизация сосудов почки. Преимущества данного метода заключается в том, что сосуды «закупориваются», что сводит риск кровотечения и разрыва новообразования к нулю. В таком случае удаление доброкачественной опухоли не требуется.

Медикаментозное лечение ангиомиолипомы

При ангиомиолипомах небольших размеров может назначаться терапия медикаментами, но только в том случае, если отсутствует риск разрыва и внутреннего кровотечения. Во-первых, это позволяет избежать удаления новообразования хирургическим путем; во-вторых, медикаменты помогают подготовить пациента к проведению малоинвазивных методов лечения.

Причины развития, симптомы и особенности лечения ангиомиолипомы почки

Малоинвазивное лечение ангиомиолипомы

В некоторых клиниках проводят криочастотную абляцию, которая позволяет остановить рост опухоли. Но наиболее распространенным методом лечения доброкачественной опухоли почек является лапароскопия – удаление ангиомилоипомы через миниатюрный разрез без необходимости проведения полноценного оперативного вмешательства.
Важно: народная медицина не в состоянии помочь при ангиомиолипоме. Более того, несанкционированный прием мочегонных настоев, любых отваров на основе лекарственных трав приводит к осложнениям.

Профилактика ангиомиолипомы

Как таковых профилактических мер не существует – спрогнозировать возникновение и развитие доброкачественного образования в почках невозможно. Но в целях недопущения роста опухоли необходимо один раз в 12 месяцев проходить осмотры у специалистов и при появлении малейшего дискомфорта в области почек обращаться за консультацией к специалистам.

Диета

Никакой особенной диеты при ангиомиолипоме почек придерживаться не стоит, но если имеется диагностированный воспалительный процесс в почках (например, пиелонефрит), стоит отказаться от жирной, острой и соленой пищи.

Особенности ангиомиолипомы у беременных

Одной из версий причиной возникновения доброкачественной опухоли почек является неправильная выработка женских гормонов. Во время беременности никакого негативного влияния на развитие плода не оказывается, но лечение ангиомиолипомы в таком случае не проводится – ведется динамическое наблюдение за пациенткой.

Ангиомиолипома почки у детей

В детском возрасте ангиомиолипома диагностируется редко, течение болезни и методы лечения не имеют особенностей.

Related posts:

Категории