Статья - Киста у новорожденных - детский портал

Киста почки у новорожденного

Киста у новорожденных — неприятность, от которой не застрахована ни одна семья. Это часто встречающееся образование, которое требует от вас незамедлительного обращения к врачу и пристального наблюдения. Именно поэтому мы решили поговорить о кисте у новорожденных более подробно и заручиться экспертным мнением специалиста в этой области.

Содержание:

Из статьи вы узнаете о разновидностях новообразований у новорожденных, необходимом лечении и симптомах.

Причины появления кисты

Кистой называют полую опухоль в организме человека, которая чаще всего наполнена жидкостью. Очень часто у малышей, которые еще не появились на свет, во время УЗИ диагностируют кисты, однако к моменту рождения все проходит само собой: у ребенка улучшается обмен веществ, образование рассасывается без посторонней помощи. Но, к сожалению, бывают случаи, когда киста остается надолго.

Но не только проблемы с обменом веществ могут влиять на возникновение нежелательных образований. К другим причинам специалисты относят:

  1. аномалии развития плода;
  2. беременность с осложнениями;
  3. гестоз;
  4. наследственные заболевания матери;
  5. вирусные инфекции во время беременности;
  6. гормональная терапия;
  7. перенесенный аборт;
  8. онкологические заболевания и другие.

Но киста может появится даже у тех малышей, у которых не было ни одной из вышеперечисленных причин. Так или иначе, но с кистой придется бороться. О том, как это сделать, мы поговорим ниже.

Симптомы кисты

В зависимости от места появления кисты различают и симптомы, которые могут беспокоить вашего ребенка, но их список обычно представляет собой похожий перечень:

  1. проблемы с координацией, замедленные реакции;
  2. утеря или снижение чувствительности верхних и нижних конечностей;
  3. ухудшение зрения;
  4. проблемы со сном;
  5. головные боли.

Каждый симптом может доставлять неудобства и вызывать беспокойство у новорожденного. Ваша задача — максимально облегчить жизнь ребенка и следовать всем рекомендациям специалистов.

«Кисты у новорожденных — это достаточно частое явление. И к концу беременности они могут рассосаться сами, без постороннего вмешательства. Причиной появления кисты может стать нарушения обмена веществ. Симптомы могут быть различными: в зависимости от месторасположения и размера кисты — нарушение координации движений, утеря или снижение чувствительности конечностей, ухудшение зрения, нарушение сна и частые головные боли. Диагностируются кисты у новорожденных при помощи УЗИ.»

Марина Шевченко, врач-педиатр медицинского центра «Реновацио»

Первое исследование ребенок пройдет сразу после рождения (именно тогда врач сможет обнаружить кисту), далее вам будет необходимо следить за состоянием образования и проходить разнообразные процедуры регулярно. Конечно, это не касается тех случаев, когда врач рекомендует удалять кисту хирургическим путем без промедления и медикаментозного лечения.

Киста почки у новорожденного

Разновидности кисты

Чтобы понять, чем одна киста отличается от другой, нужно поговорить подробнее об их разновидностях. И главный критерий различий — это место появления кисты у новорожденного.

Так, киста головного мозга диагностируется еще до рождения. У одного ребенка могут появиться сразу несколько образований. К счастью для нас с вами, большинство из них исчезают самостоятельно, без какого-либо вмешательства. Однако если диагностика кисты случилась только после рождения, то лечение стоит начать сразу же. Почему необходимо торопиться? На это есть сразу несколько причин: рост кисты может провоцировать давление на ткани мозга, со временем возрастает вероятность инсульта, замедляется развитие. Так что не отказывайтесь от необходимого вашему ребенку лечения. Ниже мы рассмотрим частные случаи кисты головного мозга.

Вторая разновидность — субэпендимальная киста. Это образование возникает в желудочке головного мозга из-за незначительного кровоизлияния или гипоксии. Эту разновидность кисты рассматриваю как патологию: она требует постоянного наблюдения и лечения, если ситуация не улучшится без вашей помощи.

Киста сосудистых сплетений — к счастью, легко излечимый недуг. Диагностировать такую кисту можно еще в первом триместре беременности.

Редкая разновидность кисты головного мозга — арахноидальная киста. Это образование с тонкой оболочкой может быть как врожденным, так и появится, когда будет удаляться другая киста. Это новообразование выявляют в первые часы жизни малыша и на поздних сроках беременности. Больше такому недугу подвержены мальчики, а основными симптомами принято считать головные боли, психические расстройства, рвоту и тошноту, судороги.

Поражение белого вещества головного мозга — перивентрикулярная киста. Она опасна тем, что может привести к развитию паралича. Лечить ее довольно сложно: необходимо сочетать медикаменты и хирургическое вмешательство. Чаще всего этот вид кисты возникает в перинатальном периоде из-за инфекций, осложнений или аномалий развития плода.

Киста почки у новорожденного

Хориоидальная киста также поражает головной мозг, его сплетения. Основная причина возникновения такого образования — инфекция в организме матери и ребенка, травма до и во время родов. Распознать кисту возможно и без УЗИ: судороги, подергивания, сонное или возбужденное состояние. К сожалению, вылечить ее не так просто, поэтому большинство подобных случаев требуют хирургического вмешательства.

Но киста может локализоваться не только в головном мозгу, но и в других системах организма новорожденного. Яичники, почки — далеко не полный список мест, обязательных к осмотру.

Киста яичников — удел девочек, выявить патологию легко даже на первом УЗИ, однако нельзя точно утверждать, что киста заявит о себе на ранних сроках беременности. Образование у новорожденных может быть односторонним, с плотным компонентом или внутренними перегородками. Киста рассасывается с трудом, поэтому довольно часто ее предлагают лечить хирургическим путем.

Киста семенного канатика имеет свойство разрастаться и трансформироваться в паховую грыжу. Образование может как рассосаться самостоятельно, так и требовать хирургического вмешательства. Однако провести операцию можно только тогда, когда ребенку исполнится 1,5-2 года.

Киста на почке может появится как до рождения, так и в первые дни жизни. Самое страшное последствие — закупорка каналов и проблемы с работой почек. Если киста не изменяется в размерах, то причин для беспокойства нет: необходимо наблюдение врача. Однако если киста стала увеличиваться, вам могут назначит медикаменты и, возможно, речь пойдет об операции.

Подъязычная киста развивается на слизистой оболочке полости рта. Если образование небольшое, то оно не представляет никакой опасности, однако если оно мешает приему пищи, затрудняет дыхание, вам необходима помощь врача. Чаще всего новообразование проходит самостоятельно, но стоматолог-хирург может назначить вам операцию или местное лечение.

В зависимости от места расположения кисты вам, возможно, придется наблюдаться у врачей разных специальностей. Вы можете сделать это как в бесплатной поликлинике, так и в частном медицинском учреждении, выбрав последнее в каталоге нашего сайта .

Следите за здоровьем ребенка еще до его появления на свет, уделяйте особое внимание возникающим проблемам, прислушивайтесь к мнению специалистов и делайте все, чтобы вырастить здорового малыша. Здоровья вам и вашим детям, дорогие мамы и папы.

Категории