Чем опасна киста на почке - Топовый Интернет журнал

Кистой почки принято называть полостное образование на почке, заполненное жидкостью. Размеры этого образования весьма разнообразны: чаще всего встречаются кисты 2-3 сантиметров в диаметре, но бывают и гигантские – более 10 см. Чаще всего этой патологией страдают мужчины в возрасте старше 50 лет, хотя можно встретить кисту почки и у плода при выполнении ультразвукового исследования беременной на врожденные аномалии развития.

Пациенты, впервые узнавшие, что у них киста на почке, немедленно задаются вопросом – что же делать? В первую очередь не стоит паниковать – в большинстве случаев это заболевание не опасно. Требуется провести дополнительное обследование, основная цель которого – определить степень нарушения выделительной функции почек и выяснить основную причину заболевания. Эти мероприятия помогут определить прогноз.

Осложнения кисты почки – Лечение
Киста опасна следующими осложнениями: нагноение, кровоизлияние, разрыв. При этих осложнениях требуется неотложная операция. Если образование меньше 5 см в диаметре, не вызывает нарушений кровообращения почки и оттока мочи, то её просто наблюдают.

Плановую операцию по удалению предлагают в следующих случаях:
— молодой или средний возраст пациента
— киста больших размеров, приводящая к сдавливанию окружающих тканей
— боли, вызываемые кистой;
— артериальная гипертензия;
— кровотечение из почки;
— киста, нарушающая отток мочи
— инфицированность;
— угроза разрыва;
— рак в кисте

К открытому оперативному лечению прибегают только при появлении таких осложнений, как нагноение или разрыв кисты, злокачественное её перерождение. Открытые операции проводятся и в тех случаях, когда помимо кисты есть сопутствующие урологические заболевания, например мочекаменная болезнь.
В остальных случаях применяется эндоскопическое или лапароскопическое удаление. Для выполнения этого вмешательства используют чрезкожный доступ. Хоть эта операция легко переносится, но есть опасность травмы почки и рецидива. Поэтому, если есть время и возможность, можно попробовать вылечить кисту почки народными средствами. Она хорошо поддается лечению, накоплено много народных рецептов для её лечения. Правда, в некоторых случаях, избавление от болезни может потребовать нескольких месяцев.

Киста почки – народные средства и методы – Как лечить кисты в почке травами

Простая и случайная инструментальная находка в почках обычно сильно беспокоит и тревожит ее владельца, однако врачи по этому поводу, как правило, не беспокоятся. Врач обычно успокаивает человека, не предлагает их удалить и даже не прописывает никакого лечения, что еще больше огорчает пациента. Недостаток информации, порождает у людей множество тревог, мифов и побуждает многих тратить деньги на всякие сомнительные и неэффективные методы лечения.

Киста почки опасно ли это, зависит от их количества, размеров и расположения, а также от наличия у человека других сопутствующих заболеваний. Поэтому чтобы получить исчерпывающий ответ об их опасности, необходимо знать, как много их у человека, их размер, и где в почках они находятся.

Не дает симптомов

Сами по себе простые кисты не вызывают ни болей, ни усталости, ни проблем с мочеиспусканием. Когда образование возникает возле почечной лоханки тогда, может затрудняться отток мочи, и нарушаться нормальная работа почек. Но это могут сделать только очень большие кисты. Если отток мочи из почек замедляется, то возникает риск развития инфекционного процесса, гидронефроза и почечной недостаточности. Описаны случаи формирования злокачественной опухоли. Чем опасен разрыв кисты почки?

Лечение кисты почки начинается после ее обнаружения и посещения врача-уролога. Доктор обязательно проинформирует вас о всех особенностях заболевания. Расскажет, какого образа жизни отныне следует придерживаться, посоветует диету и проинформирует о возможных опасностях, которые могут таить кисты. Так, самыми неприятными и опасными последствиями могут стать тяжелые формы пиелонефрита. Последняя, кстати, развивается у 10% пациентов. Кроме того, не исключены кровоизлияния в кистозные полости и, соответственно, попадания туда микробов.

В каждом конкретном случае заболевание имеет индивидуальное течение. Эти индивидуальные особенности обязательно следует учитывать при назначении лечения. Установить точный диагноз можно только путем проведения детального обследования, при чем в стационарных условиях.

При наличие осложнений, коими являются кровоизлияния и нагноения, без вмешательства хирурга не обойтись. Когда с медицинской точки зрения случай не считается сложным, в качестве лечения могут применить простое хирургическое удаление кисты. Главное условие, чтобы размеры новообразования не превышали пяти см, а также отсутствовали нарушения мочевых оттоков, и не было нарушено кровообращение в органе.

Более сложные операции на почках проводятся с применение лапароскопических аппаратов и эндоскопов. Их хорошо переносят оперируемые, однако риски рецидивирования присутствуют.

Плановые операции проводятся по следующим показаниям:

«Не тронь лихо, пока спит тихо»
Народная пословица

Киста почки: лечение

Наиболее частым вариантом лечения кисты почки является. динамическое наблюдение. Нет болей, нет дискомфорта, нет почечной гипертонии, размер кисты почки не превышает 3–4 см? Приходите раз в полгода на УЗИ, удостоверьтесь, что киста почки не растет, не меняется структура ее стенок, внутри кисты нет кровоизлияний и новообразований, не нарушен отток мочи — и все.
Однако если размер кисты почки превышает 5 см, это означает, что происходит сдавливание почечной ткани, такую кисту необходимо удалить, даже если нет болей. Остальные случаи, как то: гидронефроз из-за кисты почки, почечная гипертония, кровоизлияния в стенку кисты, быстрый ее рост или наличие образований — однозначное показание к операции кисты почки.

Инструментальная диагностика кисты почки:

  • ультразвуковое исследование (УЗИ) помогает выявить полостное образование в почке;
  • экскреторная урография почек – рентгенологическое исследование с введением контрастных веществ, дает возможность определить локализацию и размер кисты;
  • компьютерная томография (КТ) – послойное рентгенологическое исследование тканей, которое позволяет максимально точно определить локализацию и размер кисты;
  • магнитно-резонансная томография (МРТ) – принцип метода такой же, как и при компьютерной томографии, только вместо рентгенологического излучения используется магнитные волны.

Чем опасна киста почки?

Дермоидная киста почки встречается крайне редко. Это полостное образование. В полости этой кисты могут быть жировая ткань, волосы и даже зубы - для такой кисты свойственно наличие нехарактерных для данной области тканевых элементов. Как правило, дермоидная киста представляет собой солитарное образование. Форма - округлая, часто не совсем правильная. Размер дермоидной кисты варьирует от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Киста обычно не дает болевых ощущений и может быть обнаружена через много лет после ее появления. Дермоидная киста с одинаковой вероятностью может возникнуть как у мужчин, так и у женщин. Диагностировать такой вид кисты довольно сложно, так как она не дает выраженных симптомов (часто выявляется спустя многие годы после образования). Компьютерная томография в случае диагностирования дермоидной кисты - самый информативный метод. Киста лечится хирургически. Она доброкачественная.

Губчатая почка - редкое заболевание. В некоторой степени чаще оно встречается у мальчиков. Губчатая почка представляет собой аномалию развития, при которой в глубине почечной ткани локализуется множество небольших кист. Как правило, поражение при этой аномалии распространяется на обе почки, но могут охватывать не весь орган, а только его часть. Губчатая почка в течение длительного периода времени никак не проявляет себя. Обнаружить эту аномалию можно проведя экскреторную урограмму. Благодаря ей в мозговом слое почки обнаруживается большое количество полостей. Губчатая почка может дать осложнение в виде мочекаменной болезни, при которой в почечных чашках образуются некрупные камни. Возможными признаками данной аномалии (которые выражены далеко не всегда) являются появлении крови в моче и болей в поясничной области. Сама по себе губчатая почка не требует специфического лечения, зато оно необходимо при развитии осложнений. В некоторых случаях (когда к аномалии присоединяется инфекция и развивается пиелонефрит) может быть произведено удаление почки.

1.Чрезкожная пункция кисты почки с аспирацией содержимого и склеротерапией под контролем УЗИ — является ведущим методом для лечения больших кист почек, располагающихся на периферии почки, не нарушающих отток из почки.

2.Открытая резекция (удаление) кисты почки — метод применяется при расположении кисты у сосудов, питающих почку, значительно нарушающей отток мочи из почки, когда требуется максимальный контроль за располагающимися рядом структурами.

3.Лапароскопическая (введение инструментов через небольшие разрезы на передней брюшной стенке) или люмбоскопическая (введение инструментов без проникновения в брюшную полость) резекция кисты почки — методы применяются в тех же случаях, что и открытая резекция. Плюсами этих методов является более короткий послеоперационный период.

Красота и Здоровье

Категории