Киста урахуса в организме

Киста урахуса – что же это такое? Урахус представляет из себя мочевой проток, формирование которого начинается ещё при внутриутробном развитии. Его основная функция в том, чтобы соединить мочевой пузырь с околоплодными водами, посредством которого происходит сброс мочи плода в амниотическую жидкость. Как у женщин проявляется киста урахуса?
Любое новообразование требует немедленного профессионального обследования. Оно может локализироваться на разных органах, так же и тех, которые не играют столь важную роль в нашем организме. К их числу относится и киста урахуса, которая способна образоваться еще на моменте внутриутробного развития плода. Поговорим о таком патологическом новообразовании более подробно, узнаем причины ее образования, как она проявляется и диагностируется.

Общее описание патологии

Зарастание урахуса начинается приблизительно Как у женщин проявляется киста урахуса?с 5-6 месяца внутриутробного развития плода, образуя тем самым связку от верхней части мочевого пузыря и области пупка. В случае, когда по какой-то причине зарастание не начинается, на этом месте образуется полость, то есть киста урахус. В большинстве случаев, такая полость может образоваться на средней части протока.

Иногда такая патология срастания протока наблюдается в верхней его части, что повышает риск развития отростка (дивертикул)
В случае, когда не происходит срастание на всем промежутке протока, то существует вероятность образования пузырно-пупочного свища.

Полость, которая образовывается на любом участке протока, заполняется мочой, слизью, мекониями и экссудатом плода. В большинстве случаев киста имеет замкнутую форму. Но в отдельных случаях может образоваться свищ, который способствует выходу мочи в отверстие пупка.

Киста урахуса у мужчин встречается гораздо чаще, чем киста урахуса у женщин. Но интересным является то, что киста урахуса может находиться в организме человека долгое время и не проявлять никаких симптомов вплоть до зрелого возраста. Исключением являются те случаи, когда начинается нагноение или инфицирование. Тогда заболевание будет диагностировано значительно раньше.

Основные причины образования

Как мы уже говорили выше, образование кисты может происходить еще в полости матки, на этапе внутриутробного развития. Напрашивается вопрос – какие факторы могут стимулировать развитие кисты?

На сегодняшний день еще точно не установлено что конкретно может повлиять на такое патологическое развитие, поэтому остается лишь предполагать.

Но почему происходит воспаление кисты? Такой процесс может начинаться на фоне повышенной активности патогенных микроорганизмов. В случае, когда через свищ полость имеет сообщение с окружающей средой, то можно полагать, что бактерии способны беспрепятственно проникнуть в полость извне и начинать воспалительный процесс и нагноение.

Когда полость соединена исключительно с мочевым пузырем, тогда инфицирование может возникнуть именно через пузырь. Чаще всего такое происходит при любого рода инфекции мочеполовой системы.

Важно! Воспалительный процесс кисты может развиваться и в период беременности, когда растущая матка усиленно сдавливает ее, тем самым полость подвергается повреждению.

Часто встречаются и такие случаи, когда содержимое кисты не инфицировано, а размер самой полости имеет нормальные размеры, то обнаружить ее не удается даже при специальном осмотре, и она не будет проявляться ни по каким симптомам. Малейшее инфицирование содержимого повлекут за собой характерные симптомы. Киста урахуса у детей проявляется крайне редко даже в том случае, если присутствуют некие симптомы, которые позволяют лишь полагать на ее наличие.

Основные симптомы

Ознакомимся с некоторыми симптомами и возможными проявлениями кисты урахуса.Как у женщин проявляется киста урахуса?

  1. Присутствует сообщение между пупком и полостью (свищ). В данном случае, у новорожденного достаточно долго заживается пупочная рана, она может мокнуть и даже кровоточить и гноить.
  2. Такое новообразование как киста урахуса иногда сдавливает кишечник. В этом случае наблюдается гипертермия в области пупка и тела, общее состояние ухудшается, появляется озноб, кожа в области пупка становится тонкой, наблюдается припухлость.
  3. Пупочный свищ (когда он имеет место) становится проводником выделения гноя через пупок. Давольно редко в гное могут присутствовать вкрапления крови.
  4. Если есть связь полости с мочевым пузырем, то выделения гноя с примесью крови будут проникать внутрь пузыря и выделяться наружу вместе с мочой.
  5. Острый живот. Кожа становится натянутой и болезненной при пальпации. Такой симптом наблюдается в тяжелых случаях и сопровождается сильной болью в области брюшной полости.

Важно! Если киста не нарушает функцию близлежащих органов, то никакой опасности здоровью и жизни пациенту она не приносит. В случае нагноения, содержимое полости приводит к ее разрыву, после чего гной выделяется в брюшную полость. Когда такое происходит пациенту необходима немедленная госпитализация.

Диагностика патологии

При крупных размерах образования, Как у женщин проявляется киста урахуса?киста урахуса прощупывается при пальпации через кожу во время осмотра в виде твердого уплотнения возле пупка. Важно правильно дифференцировать ее от пупочной грыжи или например от грыжи брюшной полости.

Для постановки правильного диагноза, в случае подозрения на кисту (свищ), больному назначают ряд обследований:

  • Ультразвуковое обследование.
  • Магнитно-резонансную томографию.
  • Цистоскопию.
  • Фистулографию.
  • Цистографию.

Лечение

Если киста урахуса вносит в жизнь пациента дискомфорт, она выпячивает через кожу, имеют место болевые ощущения, то операция неизбежна. Никогда не пытайтесь лечить такое образование народными методами. В случае нагноения или увеличения размеров, лечение проходит только хирургическим методом, в процессе которой проводится иссечение полости с последующим удалением ее содержимого.

Внебрюшинная операция применяется только в том случае, если разрыва полости не наблюдается. Вскрытие с последующим очищением производится, если произошло излитие гноя в область брюшной полости. Только после полного очищения полости проводится хирургическое удаление самой кисты.

Если произошло так, что инфицирование затрагивает глубокие слои тканей, то первоначальной задачей лечащего врача становится купирование такого процесса.
Купировать заражение можно следующими способами:

  • прием курса антибиотиков;
  • прохождение курса ультрафиолетового облучения;
  • тщательная обработка зараженных тканей и накладывание повязок.

Только после того, как процесс будет купирован, пациенту проводится операция.

Период восстановления

Как и любое другое заболевание, операция на кисту урахуса требует правильно проведенного периода восстановления. При этом нужно обратить внимание на то, что хирургическое вмешательство по иссечению кисты, дивертикулы и т.д. должно проводиться только квалифицированным хирургом. В большинстве случаев, пациенты хорошо переносят такую операцию и прогноз почти всегда благоприятный.

Важно! После проведения операции, хирург сам разрабатывает правила восстановительного периода в зависимости от сложности оперативного вмешательства.

В любом случае пациенту запрещают поднимать тяжести и усиленные физические нагрузки во избежание растягивания кожи. Восстановительный период предусматривает постельный режим, что стимулирует правильное заживление раны. При этом в обязательном порядке назначают специальную диету.

Выводы

Соблюдение всех рекомендаций врача приводит к тому, что кожа, как и место иссечения, правильно заживают в самый кратчайший период. В случае, если у пациента наблюдаются дискомфортные ощущения в области живота, то следует об этом немедленно сообщить хирургу.

Категории