Первые признаки беременности мочеиспускание, Признаки беременности

Частые позывы к мочеиспусканию - частый признак беременности

Можно ли узнать о беременности до появления заветных двух полосок на тесте? Конечно, можно! О наступлении беременности вам подскажут некоторые признаки. Наиболее частым признаком является учащенное мочеиспускание.

Частые позывы к мочеиспусканию - первый признак беременности

Учащенное мочеиспускание при беременностиМногие женщины расценивают частые позывы к мочеиспусканию, как первый признак беременности. Уже в первые дни после зачатия вы можете заметить, что посещаете туалет гораздо чаще, чем обычно, но при этом количество выпиваемой жидкости не изменилось. Если вы раньше никогда не просыпались ночью, то с наступлением беременности позывы к мочеиспусканию могут возникать несколько раз за ночь. То же самое происходит и в течение дня.

Причина этого явления достаточно проста и также связана с изменением гормонального фона в организме беременной женщины. Увеличение гормонов активизирует снабжение органов малого таза кровью, вследствие чего матка увеличивается и начинает давить на мочевой пузырь. Мочевому пузырю просто не хватает места, чтобы расшириться до прежних размеров, поэтому даже небольшое количество мочи вызывает желание посетить туалет.

Кроме того, происходит временное изменение функций почек, увеличивается количество жидкостей в женском организме, излишки которой выводятся. При этом происходит необходимое очищение организма мамы и малыша от шлаков.

Учащенное мочеиспускание можно отнести к частым признакам беременности, которые обычно всегда сопровождают ранние сроки. Ближе ко второму триместру они могут проходить, но в конце беременности снова возобновляются. Для того чтобы снизить количество визитов в туалет, постарайтесь не пить за 2 часа до сна и не употребляйте напитки, содержащие кофеин.

Признаком беременности можно считать частые позывы к мочеиспусканию в случае, если они не сопровождаются чувством жжения, резями и болями. В противном случае они, скорее всего, сигнализируют о каком-либо заболевании. Также причинами частых посещений туалета может быть инфекция, диабет, употребление большого количества жидкости или мочегонных средств.

Признаки беременности, частое мочеиспускание

Учащенное мочеиспускание при беременности

Наступление беременности сопровождается серьёзными изменениями в малом тазу женщины, в том числе изменяется и функция мочевого пузыря. Частое мочеиспускание как признак беременности можно и нужно учитывать.

Частое мочеиспускание при беременности возникает потому что:

К органам малого таза происходит прилив крови, мочевой пузырь становится более чувствительным и возбудимым, и реагирует сокращением на меньший объем мочи.
• Уже с 5 недели беременности матка увеличивается настолько, что начинает его сдавливать, и чем дальше – тем больше. Это продлится вплоть до 12-13 недель. После того как матка увеличится настолько, что перестанет помещаться в малом тазу и поднимется над уровнем лобка, она перестанет давить на мочевой пузырь.

Учащенное мочеиспускание на ранних сроках беременности, являющееся просто признаком беременности, отличается от патологического, например, того, что возникает при цистите, тем, что при нем отсутствует боль и жжение, оно не причиняет дискомфорта. Цвет мочи остается обычным, она не мутная и пахнет как всегда.

Такие первые признаки беременности как частое мочеиспускание не являются обязательными, и тем более, точными. Вы можете просто учесть этот факт в пользу возможной беременности, но подтвердит или опровергнет её наступление только тест на беременность, осмотр врача, УЗИ обследование или сдача крови на ХГЧ.

Если у вас подтвердят беременность, частые позывы к мочеиспусканию без боли не должны вас беспокоить, это нормально и скоро пройдет. Позднее, в конце беременности, вы снова столкнетесь с этой проблемой, у неё есть физиологические причины, и тревожиться не о чем.

Другое дело если вы чувствуете дискомфорт и боль. Боль, жжение, рези при мочеиспускании при беременности говорят о наличии инфекции мочевого пузыря, что очень серьёзно с учетом вашего интересного положения.

Болезненное и затрудненное мочеиспускание повод немедленно обратиться к врачу, потому что инфекция, которая поражает мочевой пузырь, может стать причиной внутриутробной инфекции, от которой может пострадать ребенок.

Самолечением заниматься ни в коем случае нельзя, потому что даже травы могут представлять угрозу вашей едва начавшейся беременности. На ранних сроках под влиянием лекарств возможно формирование пороков развития у малыша, а инфекция сама по себе может спровоцировать даже выкидыши, следовательно, подобные симптомы нужно воспринимать очень серьёзно.

Анализ мочи поможет уточнить диагноз. Большое количество лейкоцитов в ней, белок, эпителий и бактерии подтверждают инфекцию мочевых путей.

Задержки ещё нет, но всё как-то не так.

Вы беременны, больны или это просто ПМС?

Самые проверенные симптомы ранней беременности ещё до задержки.

Первые признаки беременности

Каждой из нас хотя бы раз в жизни приходил в голову вопрос: «А не беременна ли я?» Обмануть женскую интуицию очень сложно, но подтверждение своим подозрениям можно получить только в конце цикла. Только тогда тесты и УЗИ смогут определить наличие или отсутствие беременности, а знать нужно «сейчас». Давайте рассмотрим первые признаки беременности, которые могут проявиться на столь ранних сроках.

Учащенное мочеиспускание при беременности

Частое мочеиспускание

Все знают, что беременные очень часто хотят в туалет «по-маленькому». Это вполне логично объясняется давлением плода на мочевой пузырь, но срок у мамочки должен быть солидным. Эмбрион, не достигший и сантиметра, не может оказывать такое мощное физическое воздействие на внутренние органы, а вот изменения гормонального фона, неизбежно сопровождающие беременность с первого дня, вполне способны на такую шалость. Так что частое мочеиспускание заслуженно считается одним из косвенных признаков беременности.

Тянущая боль в пояснице и области живота

Этот признак весьма ненадежен, так как может свидетельствовать не только о беременности, но и о приближающихся месячных. И в одном и во втором случае боли вполне объяснимы тонусом матки. Если в итоге беременность подтвердится, а боли не пройдут, настоятельно советуем обратиться к врачу, так как это состояние может быть предвестником проблем.

Базальная температура повышена

Сегодня только ленивая не слышала о том, что такое базальная температура и как ее измерять. Если такая читает данную статью, объясняем – базальная температура измеряется в прямой кишке, по ней можно определить точное время овуляции. В этот период температура повышается до 37 градусов (и даже выше). Если в дальнейшем все пришло в норму, значит, вы не беременны, если температура повышена – ваши подозрения начинают подтверждаться. Измерения необходимо проводить утром, сразу после пробуждения.

Набухание молочных желез

Увеличение груди, болевые ощущения в области молочных желез, набухание сосков – все это может говорить о наступившей беременности. Правда, опять же, косвенным. В любом случае, данные проблемы являются очень серьезным поводом обратиться к врачу.

Токсикоз

Да-да, не удивляйтесь. Это неприятное явление может начаться еще раньше, чем вы удостоверитесь в своем интересном положении. Тошнота, рвота, неприятие запахов и некоторых продуктов, желание слопать то, на что раньше и смотреть не хотелось – одним словом, токсикоз, проявившийся на ранней стадии. Ко всем этим прелестям можно добавить быструю утомляемость, головокружения, излишнюю сонливость. Все это значит, что организм начал привыкать к тому, что в нем зародилась новая жизнь, и вы ощущаете самые первые признаки беременности.

Задержка менструации

Пожалуй, самый банальный и знаменитый первый признак беременности – задержка менструации. Однако и он не дает 100% уверенности в интересном положении. Отсутствие месячных может говорить о серьезных проблемах с женскими внутренними органами и других заболеваниях, а наличие менструальных выделений не гарантирует удачного зачатия.

Установить беременность на ранних сроках может специальный тест на беременность. который продается в любой аптеке. Но и тесты порой ошибаются, хотя возможность ошибки сведена к минимуму. Только гинеколог способен поставить точный диагноз. Не затягивайте с визитом к своему лечащему врачу.

Категории