ГДЕ НАХОДИТЬСЯ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ У ЖЕНЩИН ФОТО: симптомы и лечение болезни, Ладное здоровье

Мочевой пузырь у женщин у мужчинВоспаление мочевого пузыря по-разному возникает как у женщин, так и у мужчин. Как же лечить воспаление мочевого пузыря у женщин в домашних условиях? Мочевой пузырь находится в малом тазу, позади лобкового симфиза. У женщин мочевой пузырь расположен рядом с маткой и влагалищем.

У мужчин за пузырем — прямая кишка и семенные пузырьки, а у женщин — влагалище. К передней брюшной стенке обращена передне-верхняя часть органа и верхушка пузыря, от которой к пупку отходит срединная пупочная связка (так называется остаток зародышевого мочевого протока). Верхушка пузыря переходит в тело (расширяющуюся часть), а затем – в дно. На этом участке происходит воронкообразное сужение (переход в мочевыводящий канал), которое называется шейкой пузыря.

У новорожденных мочевой пузырь имеет веретенообразную форму, а в первые годы жизни ребенка – грушевидную. От восьми до двенадцати лет мочевой пузырь приобретает яйцеобразную форму, а в подростковом возрасте он такой же, как у взрослого человека. Слизистая оболочка, выстилающая пузырь изнутри, после опорожнения образует складки, которые при заполнении органа мочой полностью распрямляются. Примечание: при опустошенном мочевом пузыре эпителиальные клетки имеет округлую форму, а при наполнении их стенки истончаются и уплощаются, плотно соединяясь друг с другом.

Симптомы рака мочевого пузыря

Эта анатомическая структура позволяет оболочке мочевого пузыря собираться в складки (в области треугольника подслизистая основа отсутствует). В процессе мочеиспускания происходит расслабление мышц обоих сфинктеров при одновременном напряжении стенок мочевого пузыря.

Мочевой пузырь у женщин у мужчин

Дно и боковые стенки мочевого пузыря кровоснабжают нижние мочепузырные артерии. Он органичен от него слоем рыхлой клетчатки, залегающей позади лобка. Когда мочевой пузырь наполняется мочой, его верхушка соприкасается с передней брюшной стенкой, выступая над лобковым симфизом.

При помощи фиброзных тяжей мочевой пузырь присоединяется к стенкам малого таза и соединяется с близлежащими органами. Вместе с тем у мужчин пузырь дополнительно закрепляется с помощью предстательной железы, а у женщин – мочеполовой диафрагмы.

Воспаление женского мочевого пузыря, или же цистит, является одной из наиболее распространённых болезней, которые возникают в мочеполовой системе органов. Женщины более подвержены этому заболеванию, так как мочевой канал женщин устроен несколько иначе, нежели мужской. Переносчик инфекции, попадая на слизистую оболочку, расположенную на мочевом пузыре, путём внутренним, либо внешним. Благодаря тому, что женский организм с рождения защищён свойствами противостоять инфекциям и заболеваниям, процесс воспаления может быть заблокирован и вообще не иметь начала.

Где находится мочевой пузырь фото?

Серьёзное заболевание мочевого пузыря начинает путь своего развития сразу, спустя пару часов после переохлаждения женских половых органов. Сопровождают цистит и резкие боли, жжения, которые бывают во время мочеиспускания у женщин.

Мочевой пузырь у женщин у мужчин

Так как цистит, который не был вылечен вовремя и до конца, может стать хроническим, то понадобятся более сильные препараты, которые смогут предохранить женщину от этой напасти. Данное лекарство, которое применяется для лечения воспаления мочевого пузыря у женщин, может быть в порошковой форме, гранулярной или же суспензией. Пробиотики используются в лечении цистита для профилактики болезней кишечника и влагалища, в частности, их микрофлоры.

Как видим, существует множество способов, как лечить воспаление мочевого пузыря. Какой бы формы не был у женщины цистит, будь то острая, хроническая или лёгкая форма, самое главное, это вовремя принять сигнал от организма и приступить к лечению.

Мочевой пузырь у женщин у мужчин

При цистите обычно возникает частое и болезненное мочеиспускание. В большом количестве случаев цистит сопровождается также и воспалением мочеиспускательного канала – уретритом. Недолеченный цистит рискует превратиться в хроническое воспаление мочевого пузыря, которое будет постоянно сопровождать вашу жизнь, обостряясь при каждом «удобном» случае.

Помимо анализа мочи, у врача есть возможность осмотреть мочевой пузырь изнутри с помощью специального прибора – цистоскопа. При подозрении на наличие опухолевого процесса может быть сделана цитограмма – специальный анализ клеток эпителия, содержащихся в мочевом осадке.

Вы можете добавить свои комментарии и отзывы к данной статье при условии соблюдения Правил обсуждения. Это полый непарный орган выделительной системы, представляющий собой своеобразный резервуар для накопления и периодического выделения мочи за пределы организма.

Мочевой пузырь у женщин у мужчин

Стенки мочевого пузыря покрыты слизистой оболочкой, подслизистой основой, мышечным слоем и адвентицией, а в тех местах, которые покрыты брюшиной, ещё имеется серозная оболочка. На дне мочевого пузыря (в передней его части) расположено внутреннее отверстие мочеиспускательного канала, в каждом углу треугольника мочевого пузыря – правое и левое отверстие мочеточника. К телу и к верхушке органа подходят ветви левой и правой пупочных артерий.

Только врач может правильно выбрать, чем лечить воспаление мочевого пузыря у женщин. Цистит, имеющий характерные признаки воспаления мочевого пузыря у женщин, довольно часто встречающееся заболевание. Для эффективного лечения воспалённого мочевого пузыря широко применяют антибиотики. В процессе накопления мочевого пузыря изменяется его форма и размеры. Не полностью вылеченное воспаление мочевого пузыря способно привести к тяжелейшим последствиям.

Категории