Анализ мочи на посев: как сдавать, какие сроки получения результатов анализа мочи на бактерии

Анализ мочи на посев или, как его еще называют, бактериологический анализ мочи - это лабораторное исследование, которое позволяет проверить мочу на наличие микроорганизмов. Сдать анализ мочи на посев может потребоваться в следующих случаях:

• при болезненности во время мочеиспускании в области лобка;

• рези при мочеиспускании;

• боли в пояснице и так далее.

Анализ мочи, сделанный на посев, проводят для того, чтобы назначить адекватное лечение, то есть для определения чувствительности к антибиотикам микроорганизмов, паразитирующих в органах мочевыделения. Кроме того, данные анализа мочи на посев используются для контроля эффективности назначенного врачом лечения.

Материал для бактериологического анализа мочи нужно собирать утром, сразу после сна. Делается это следующим образом: берется стерильная посуда (если есть возможность, можно приобрести в аптеке, если нет, то взять стеклянную банку и простерилизовать вместе с крышкой). Первые и последние капли пропускаются вне посуды. Перед тем как начать собирать мочу, следует тщательно вымыть руки и половые органы. Если вы принимаете какие-либо препараты, но вам нужно сдать анализ мочи на бак посев, не забудьте предупредить об этом врача. Ведь лекарства, особенно антибиотики, могут повлиять на результат анализа, и он может быть ложноотрицательным.

Анализ мочи на бактерии способен выявить:

• вульвовагинит (может быть в случае, когда при подготовке к сбору мочи не были соблюдены рекомендации по сбору материала, и моча собрана неправильно);

• несоблюдение гигиены и другие.

Анализ мочи на стерильность

Анализ мочи на стерильность – это один из самых трудоемких анализов. Бак анализ мочи проводится следующим образом: в питательной среде выращивается в инкубаторе взятый образец. Выращенные в результате данной манипуляции бактерии заново выращиваются в чашке Петри. После этого полученные бактерии разделяют и снова выращивают, только уже отдельно друг от друга. И только после этих сложных процедур можно определить, какие бактерии присутствуют, и установить, к каким антибиотикам бактерии данного вида чувствительны. В среднем он проводится в течение десяти дней. И, тем не менее, с помощью анализа мочи на стерильность можно получить ту информацию, которую может не дать общий анализ мочи. В идеале в моче здорового человека не должны содержаться бактерии. Анализ мочи на инфекции нужно проводить для того, чтобы отличить бактериурию (присутствие микроорганизмов в свежей моче, свидетельствующее о наличии инфекции) от не бактериального загрязнения мочи.

Анализ мочи на флору

Анализ мочи на флору – сложный процесс. Однако ту информацию, которую можно получить при его проведении, нельзя получить больше ни от одного анализа. Исследование помогает назначить эффективную терапию при сложных случаях. Нужно всегда помнить, что анализ нужно сдавать либо до начала, либо через неделю после окончания курса уросептиков и антибиотиков. В противном случае результат будет недостоверным.

Если после сдачи всех вышеперечисленных анализов в моче ничего не обнаружено, возможно, надо сдать анализ крови на глисты. Ведь воспаление почек, мочевого пузыря, надпочечников, цистит, камни в мочевом пузыре и в почках – все это (и не только) может быть также симптомом заражения паразитами.

Категории