Что такое следы белка в моче - Разная помощь онлайн для женщин

Во время беременности будущая мамочка неоднократно обследуется: начиная от дня, когда она узнала о своём интересном положении и встала на учёт, до момента родов. По обыкновению беременная женщина сдаёт анализ мочи перед каждым походом к гинекологу. Многих это удивляет. Казалось бы, что нового можно там увидеть? Однако этот простой анализ способен рассказать о малейших отклонениях от нормы. Это очень важно для предупреждения и устранения патологий на ранних стадиях. Узнайте подробнее о календаре анализов при беременности →

Следы белка в моче у человека: что это значит

Норма белка в моче

Если пациент готовится сдать анализ на содержание белка. ему следует не принимать накануне ацетазоламид, колистин, аминогликозид и другие препараты. Они напрямую влияют на концентрацию белка в моче. У здоровых людей его быть не должно. Бывает, что появляется лишь небольшое количество. Если концентрация в организме не более 0,03 г/л, то это не страшно. А вот при отклонениях от этой нормы стоит беспокоиться.

У взрослых женщин белок в моче не должен превышать 0,1 грамма на литр. Для женщин, которые находятся на стадии вынашивания ребенка. как на здоровье самой беременной женщины, так и на развитие плода, доказано не было.содержания белка в моченормальным считается показатель белка, который находится в пределах до 30 мг на литр мочи. В промежутке от 30 до 300 мл – это уже заболевание микроальбуминурия. При этом, никаких негативных влияний такого высокого

Высокое содержание белка в моче. Что это значит?

Если показатели белка в моче превышают норму, то у взрослых людей и детей это свидетельствует о наличии какой-либо патологии в организме. Поэтому необходимо обратиться за диагностикой для выявления заболевания и дальнейшего его лечения. Исключением является подростковый период, когда у девочек и мальчиков, в силу физиологических особенностей организма, могут наблюдаться такие высокие показатели.

Если протеинурия имеет легкую степень, показатель выше нормы на 1грамм, то такое отклонение лечится легко и быстро. Средние и тяжелые степени нуждаются в проведении дополнительной диагностики всего организма, так как они могут быть вызваны серьезными заболеваниями.

Причины

Истинную причину может определить только специалист

Причины появления белка в моче могут крыться в целом ряде болезней:

  1. Системные заболевания соединительной ткани, системная красная волчанка, например. Она будет проявляться волчаночным нефритом или гломерулонефритом.
  2. Миеломная болезнь (в этом случае в мочевых отходах появляется специфический белок – М-протеин).
  3. Длительно существующая или прогрессирующая артериальная гипертензия.
  4. Сахарный диабет (тогда в урине почти всегда обнаруживают альбумины).
  5. Инфекционные или воспалительные почечные процессы.
  6. Злокачественные новообразования почек.
  7. Химиотерапия.
  8. Механические травмы почки.
  9. Токсические отравления.
  10. Длительное переохлаждение (повышается общий белок).
  11. Ожоги.

Только специалист сможет определить, почему вдруг появился в моче белок и какие меры нужно предпринять.

Считается, что в последнем периоде вынашивания малыша в порции мочи может содержаться около 0,033 г/л, не более. Если при повторном анализе результат повышения белка подтверждается, тогда нужно определить его причину. При беременности норма белка в моче являющейся допустимой, которую специалисты не принимают во внимание как угроза, - содержание белка не выше показателя 0,14 г/л.

Когда же почки из-за наличия различных воспалительных процессов, происходящих в мочеполовой системе, в полной мере не выполняют свою функцию, то в моче беременной белок возникает в повышенных количествах.

Каковы причинны появления в моче повышенного уровня белка во время вынашивания малыша?

Выделяют несколько причин, которые провоцируют увеличение количества белка в моче на протяжении беременности. Самая опасная причина – гестоз, другая, не менее распространенная – проблемы с почками.

Гестоз – это осложнение течения беременности, характеризующееся появлением нарушений в работе целого ряда органов, тканей и систем организма женщины. Принято считать, что в основе возникновения заболевания лежит спазм сосудов, нарушение микроциркуляции крови, гиповолемия и гипоперфузия. Белок в моче у заболевших женщин не является основным признаком развития гестоза, однако в некоторых случаях именно его появление становится единственным симптомом, позволяющим выявить патологический процесс на начальных стадиях.

Эклампсия – это разновидность позднего токсикоза при беременности, характеризующаяся резким повышением кровяного давления, судорожными припадками и впадением больной в эклампсическую кому. На сегодняшний день не разработано ни одного теста, который позволял бы с достаточной точностью прогнозировать развитие этого заболевания. Между тем, появление белка в моче беременной женщины позволяет врачам вовремя заподозрить развитие эклампсии и своевременно начать лечение.

Следы белка в моче у человека: что это значитДля своевременного выявления белка у беременных важно регулярное выполнение клинического анализа мочи – на каждый прием в консультацию или клинику, наблюдающую за вынашиванием беременности и состоянием матери и плода, женщина должна приходить со свежим результатом клинического исследования. За все время беременности (даже при нормальном ее течении и отсутствии жалоб) женщина должна сдать 10-12 клинических анализа мочи, тогда как при обнаружении любой патологии врач может назначить повторные внеплановые исследования для контроля эффективности проводимого лечения.

Если протеинурия является физиологической, то суточная потеря белка с мочой не должна превышать 120 мг за сутки (некоторые лаборатории описывают такой результат клинического анализа как «следы» белка в моче). В том случае, если этот показатель превышен, то даже при нормальном самочувствии будущей мамы необходимо тщательное обследование для выявления причины протеинурии.

Что делать, если нашли бактерии в моче ребенка:

Иногда избавление от высокого белка в моче приносит длительный прием лекарств в небольших дозах.

При сахарном диабете назначается медикаментозное лечение, а также диета.

При гипертонии основными принципами являются контроль показателей давления и индивидуальный подбор лекарств.

Народные средства

Если обнаружен белок в моче, некоторые спешат избавиться от проблемы с помощью средств народной медицины:

Народные методы лечения

К народным методам лечения можно относятся разнообразные мочегонные сборы. Их можно сделать самостоятельно или приобрести в аптеке. Состав мочегонных сборов может быть самым разнообразным. К наиболее распространенным составам стоит отнести сборы из чабреца, ромашки, полевого хвоща. Также широко применяют березовые почки, листья брусники.

Зерна кукурузы помогут в лечении заболеваний почек. 4 столовых ложек кукурузных зерен заливают кипятком (0,5 литра) и варят до того момента, когда зерна становятся мягкими. Отвар процеживают и пьют в течении дня вместо воды.

На голодный желудок утром хорошо выпивать один стакан свежевыжатого сока тыквы. Если сок тыквы вам крайне неприятен, можно заменить его на перетертый порошок семян тыквы. Запивать его можно водой, или же просто попробуйте добавить этот порошок в общий рацион питания.


В том
числе по анализу мочи на предмет белка диагностируют пациентов скорой помощи по
подозрению на воспаление аппендикса. Если уровень белка в моче повышен наряду с
повышенным содержанием лейкоцитов в крови, то это является доказательством
воспалительного процесса в организме. Таких больных оперируют.

Категории