Слизь в моче у ребенка: стоит ли паниковать?

Слизь в моче у ребенка: что это значит?Клинические результаты лабораторного исследования мочи — важнейший показатель здоровья ребенка. При каждом посещении детской поликлиники врач обязательно назначает данный анализ, причём это касается всех детей, начиная с новорожденных и грудничков и заканчивая подростками старше 12 лет.

Внимательные родители могут сами заподозрить, что с самочувствием малыша не всё в порядке. Например, один из симптомов, пугающий почти каждую маму и сигнализирующий о возможных нарушениях в работе детского организма, — присутствие в моче слизи.

Чтобы не теряться в подобной ситуации и чётко понимать, что же делать дальше, следует внимательно разобраться в этом вопросе.

Что такое слизь и для чего она нужна?

Слизь в моче у ребенка: что это значит?Слизь вырабатывается в бокаловидных клетках, образующих слизистую оболочку мочеиспускательного канала. Она помогает защитить слизистые от агрессивного воздействия мочевины и других компонентов, содержащихся в моче.

Особенно концентрированной моча становится в период болезни малыша или вынужденного контакта с опасными веществами (например, во время прохождения химиотерапии или облучения). Если бы мочевыводящие пути не содержали незначительное количество слизи, инфекциям было бы легче проникать в мочевой пузырь и мочеточник.

Кстати, подавление активности бактерий, — это ещё одна функция, которую выполняет слизь в организме человека. Известно, что слизистые оболочки внутренних органов являются отличной питательной средой для размножения микроорганизмов и роста их колоний. Слизь не даёт бактериям проникнуть к стенкам мочеиспускательного канала, защищая уязвимую мочеполовую систему ребенка от инфицирования.

Родителям следует помнить, что нормой считается незначительное количество слизи (нормальные значения, установленные стандартами ВОЗ, применимы лишь к полностью здоровым детям). Если же слизь определяется в моче визуально, а количество её явно превышает допустимые значения, следует показать ребенка педиатру.

Как распознать слизь?

Слизь в моче у ребенка: что это значит?Заметить тяжи слизи в моче малыша можно, внимательно изучив содержимое детского горшка. Слизь представляет собой небольшие ворсинки или нити, имеющие молочный цвет и практически прозрачную структуру. Диаметр таких нитей составляет не более 1 мм, а длина от 1 до 4 мм.

Моча при наличии слизи становится мутной, может менять свой цвет (в сторону потемнения) и даже запах (появляется незначительный болотный запах). Сами ворсинки должны находиться во взвешенном состоянии, то есть плавать в жидкости, не оседая на дно горшка или другой ёмкости.

Важно! Если ворсинки имеют зеленоватый оттенок, или перемешиваются с кровяными прожилками, следует немедленно отправляться в детскую больницу. Кровь может указывать на внутреннее кровотечение, а зелёный цвет на скрытую гнойную инфекцию мочевыводящих путей.

Определение слизи при помощи анализа: нормы и незначительное количество

Слизь в моче у ребенка: что это значит?Не всегда тяжи слизи заметны визуально. В некоторых случаях она может присутствовать в моче, но при этом её количество настолько мало, что на внешнем виде испражнений это никак не сказывается. Это считается абсолютным нормальным показателем, поэтому переживать по этому поводу не стоит.

Слизь (или её следы) определяется при исследовании общего анализа мочи, который ребёнок должен сдавать несколько раз в год в соответствии с возрастными рекомендациями (но не реже 2 раз в год — для детей любого возраста).

После получения на руки бланка с результатами исследования родители могут самостоятельно определить, соответствует ли количество определяемой слизи норме.

Для этого необходимо найти графу «слизь» и посмотреть, что там указано:

  • «не определяется» — слизь в моче не обнаружена;
  • «следы» — слизь присутствует в ничтожно малых количествах, соответствующих физиологическим особенностям детского организма;
  • «1» — слизь в пределах возрастной нормы;
  • «+» – количество слизи незначительно превышает нормальные значения (возможно имело место нарушение правил сдачи мочи на исследование);
  • «повышенное» — количество слизи превышает нормальные значения;
  • «++++» – количество слизи соответствует максимальным показателям (патология).

Если в моче ребенка обнаружен почечный эпителий, это может быть первым признаком гломерулонефрита. Данный вид слизи в незначительном количестве допустим только для новорожденных детей (в первые 3-4 недели жизни).

В данном видео доктор Комаровский рассказывает о необходимости сдачи общего анализа мочи, как его сдавать, а также о том, как расшифровать результаты.

Почему появляется слизь в моче у ребенка?

Все причины, приводящие к появлению клеток эпителия в моче, можно разделить на две группы: патологические/внутренние (связанные с нарушениями функционирования внутренних органов) и внешние (не имеющие отношения к работе детского организма).

Внутренние причины

Слизь в моче у ребенка: что это значит?Заболевание, которое диагностируется только у мальчиков. Патология представляет собой скопление слизистого секрета, который в избытке вырабатывается половыми железами и скапливается под крайней плотью. При мочеиспускании слизь смешивается с мочой и образует слизистые тяжи.

  • Вульвит, вагинит, вульвовагинит.

У девочек слизь в моче может указывать на заболевания влагалищной сферы, вызванные дисбактериозом или инфекциями. Чаще всего заболевания вызываются стрептококками, кишечной палочкой и грибами рода Candida.

  • Воспалительные процессы, связанные с инфицированием мочевого пузыря или уретры (уретрит, цистит).

Количество слизи при данных патологиях всегда будет значительно превышать норму, так как организм вырабатывает её в повышенных количествах для подавления инфекции.

  • Воспалительные процессы в почках (пиелонефрит, гломерулонефрит).

При данных заболеваниях в моче ребенка будет обнаружен почечный эпителий.

Внешние причины

  • Неправильный сбор и транспортировка мочи.

Для того, чтобы результаты анализа были максимально точными, следует помнить четыре правила сбора мочи:

  1. Ребёнок должен быть хорошо подмыт;
  2. Желательно разбудить кроху пораньше и сразу же посадить на горшок, чтобы утренняя моча не попала на анализ;
  3. Хранить мочу при комнатной температуре можно не более 1 часа;
  4. Собирать жидкость следует только в стерильную ёмкость (приобрести стерильные баночки можно в аптеке).
  • Плохая гигиена половых органов.

Слизь в моче у ребенка: что это значит?Сюда можно отнести как недостаточную, так и излишнюю гигиену. Например, слишком частые подмывания девочек приводят к высушиванию естественной влагалищной среды и уничтожению полезной флоры, что в итоге заканчивается нарушением кислотной среды влагалища. Это, в свою очередь, приводит к возникновению дисбактериоза и развитию бактериальных инфекций.

Понятие плохой гигиены заключается и в правильности выполнения гигиенических процедур. Очень важно не допускать контакта кишечной среды с половыми органами ребенка (особенно это касается девочек). Поэтому подмывать малышей необходимо строго спереди назад!

  • Длительный застой мочи.

Небольшое количество слизи вполне может присутствовать в моче после ночного сна (если малыш ночью не вставал в туалет). Если ребёнок сознательно затягивает опорожнение пузыря, результат анализа также может быть неточным.

Некоторые медицинские препараты способствуют застою мочи, в результате проходит много времени между походами в туалет.

  • Нарушение питьевого и пищевого режима.

Недостаточное потребление жидкости способствует избыточному отложению солей на слизистых оболочках, что приводит к развитию воспалению и увеличению выработки слизистого секрета. К такому же эффекту приводит присутствие в детском рационе пищи и продуктов, не соответствующих возрасту (соленья, консервы, острые приправы, маринады, колбасные изделия и т. д.).

Как лечить?

Диагностика

Слизь в моче у ребенка: что это значит?Первое, что нужно сделать родителям при обнаружении слизи в моче ребенка (особенно если при этом малыш себя плохо чувствует, капризничает, жалуется на боль и недомогание), — это показать малыша участковому врачу.

После сдачи мочи врач отправит маленького пациента на вспомогательные консультации, например, уролога, гинеколога (для девочек) или хирурга (для мальчиков — при фимозе).

Кроме этого, ребёнку будет назначен ряд дополнительных исследований, которые позволят точно определить причину повышенного содержания эпителия в мочевой жидкости. К ним относятся:

  • анализ мочи по Нечипоренко и Зимницкому;
  • исследование крови и мочи на содержание сахара;
  • УЗИ органов мочевыделительной системы;
  • бактериальный посев влагалищной флоры (для девочек).

Лечение

  • Инфицирование мочевыводящих путей.

Слизь в моче у ребенка: что это значит?Воспалительные заболевания внутренних органов (например, мочевого пузыря или почек) всегда лечатся с использованием антибиотиков. Детям чаще всего назначается препарата «Амоксициллин» или его аналоги («Амоксиклав», «Флемоксин», «Аугментин» и т. д.).

Помимо этого, терапия может включать в себя следующие пять пунктов:

  1. Нормализация питания и питьевого режима.
  2. Использование тёплых ванн с экстрактами лекарственных растений и трав (ромашка, календула, череда, шалфей). Важно, чтобы ребёнок во время принятия ванны находился в сидячем положении.
  3. Восстановление работы мочевыводящих путей (растительный препарат «Канефрон»).
  4. Устранение признаков интоксикации, восстановление водно-солевого баланса (препарат «Регидрон»).
  5. Приём НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), например, «Ибупрофен». Они помогают уменьшить болевой синдром и снять воспаление.
  • Фимоз.

Данная патология требует обязательной консультации хирурга. Только врач сможет принять решение, нуждается ли малыш в операции, либо ситуация может нормализоваться самостоятельно, и временных вспомогательных мер будет вполне достаточно. Мальчикам с данным диагнозом также показаны сидячие травяные ванночки.

Девочкам детский гинеколог может назначить препараты местного действия, уничтожающие бактерии и грибок (чаще всего это мази и гели). В качестве дополнительной терапии используется лечение пробиотиками («Линекс») и лактобактериями («Аципол»). Данные препараты помогают нормализовать влагалищную микрофлору и восстановить уровень кислотности, достаточный для подавления болезнетворных организмов.

Появление слизи в моче ребенка — довольно частое явление, чаще всего являющееся вариантом нормы. Тем не менее, если какие-то признаки родителей настораживают (например, ребёнок вялый, плаксивый, отказывается от еды), затягивать с визитом к доктору не стоит.

Только вовремя начатое лечение может гарантировать полное выздоровление и отсутствие серьёзных осложнений, поэтому посещение детского врача и профилактическая сдача анализов должны проводиться не реже, чем раз в полгода.

Категории