Суточный анализ мочи на белок при беременности: нормы, сбор

Суточная протеинурия: анализ мочи на белок при беременностиБеременной женщине приходится регулярно сдавать разнообразные анализы: врачи должны контролировать процесс вынашивания малыша. И суточный анализ мочи на белок — одно из самых значимых исследований. Показатель белка в моче важен, так как демонстрирует уровень здоровья мочевыводящей системы женщины.

Данное исследование наглядно показывает, есть ли какие-то инфекции или воспаления в мочеполовой сфере, в почках, поэтому без сдачи этого анализа не обходится ни одна беременная. В статье рассмотрим, как сдавать суточный анализ мочи на белок при имеющейся беременности, выясним: какие показатели должны быть нормой, и как правильно подготовить биоматериал для исследования.

Нормы

Повышенное содержание белка в мочевой жидкости по-научному называется ложная протеинурия. Если анализ в первый раз выдал этот показатель выше нормы, врач в обязательном порядке назначит повторный, чтобы удостовериться, что первый не был случайным и ошибочным.Суточная протеинурия: анализ мочи на белок при беременности

Необходимо заметить, что незначительно превышающее норму содержание белка может обнаружиться в моче абсолютно любого человека. К тому же во время вынашивания плода в связи с возросшей нагрузкой на почки этот уровень часто повышается. В норме данный показатель обычно не превышает 0,033 гр/литр, а превышение до 0,14 гр/литр не считается каким-то серьезным отклонением. Но у беременной женщины этот показатель может вырасти до 50-100 мг/сутки.

Причины высокого уровня белка

Выясним, с чем связано повышение количества белка в моче беременной женщины, и чем опасен данный факт.

Один из наиболее распространенных фактов, который не несет, к счастью угрозы здоровью мамы и плода, это несоблюдение правил гигиены при сборе мочи. Если вы некачественно вымыли контейнер, забыли совершить гигиенические процедуры, то моча с белком — вполне ожидаемый результат.

Суточная протеинурия: анализ мочи на белок при беременностиОщутимые физические нагрузки перед сдачей анализа тоже могут повлиять на увеличение белковой массы в моче.

Нервные потрясения, стрессы, кроме очевидной угрозы для самочувствия и настроения будущей мамы, еще и влияют на уровень белка.

Если вы едите слишком много белковых продуктов: яиц, мяса, молочных блюд, то повышенное количество белка в моче удивлять не должно.

В случае пиелонефрита количество белка в моче сильно возрастает. Кроме пиелонефрита, повышение уровня белка могут спровоцировать следующие заболевания:

  • преэклампсия;
  • нефропатия;
  • гестоз;
  • эклампсия;
  • водянка;
  • гломерулонефрит;
  • острое воспаление почек.

Суточная протеинурия: анализ мочи на белок при беременностиИменно эти болезни и хотят исключить врачи, когда назначают беременной женщине суточный анализ. Имейте в виду, что эти заболевания обычно сопровождаются болями в поясничной области, а иногда и повышенной температурой. Воспаление почек и гломерулонефрит, кроме того, еще окрашивают мочу в розовато-красный цвет. Данный факт свидетельствует о том, что мочевой пузырь поражен.

Как сдать мочу для суточного анализа на белок

Суточный анализ на белок назначают в том случае, когда общий анализ мочи показал наличие этого вещества. Но белок мог попасть в мочу случайно, поэтому перед постановкой окончательного диагноза, врач должен удостовериться, что это не так.

Приведем несложные рекомендации, с помощью которых вы сможете правильно подготовиться и сдать анализ на белок.

Необходим стерильный пластиковый контейнер небольшого объема или стеклянная баночка, чисто вымытая и простерилизованная в кипятке. Важно уничтожить все возможные бактерии, чтобы в сдаваемый материал не попали посторонние микроорганизмы. Эта емкость нужна, чтобы поместить в нее окончательно подготовленную мочу, собранную за сутки. А для того, чтобы в течение дня собирать материал, необходима большая стеклянная банка объемом в два литра. Эта емкость тоже должна быть абсолютно чистой и простерилизованной.

Суточная протеинурия: анализ мочи на белок при беременностиСбор суточного анализа начинается с утра после пробуждения и продолжается, как понятно из названия, в течение суток. Перед тем, как наполнять банку, необходимо совершить все процедуры по личной гигиене, чтобы в емкость попадала лишь моча, без посторонних примесей. Если имеется молочница в острой фазе, влагалище необходимо изолировать ватным тампоном, чтобы выделения не смешались с мочой.

За один раз достаточно наполнить банку уриной в количестве четверти стакана. Таким образом перед каждым посещением туалета «по маленькому» совершайте гигиенические процедуры, и собирайте мочу в большую банку.

Внимание: иногда суточный анализ на белок не должен включать утреннюю мочу, а иногда и должен. Необходимо уточнить у врача, весь ли объем мочи необходим.

Перед сном поместите закрытую плотной крышкой банку в холодильник. На следующее утро мочу в большой банке нужно перемешать и наполнить ею маленький контейнер. Эту небольшую емкость надо отнести на анализ в лабораторию, а большую банку с остатками мочи утилизировать.

Лечение

Если и повторный анализ показал наличие белка, врач имеет все основания назначить соответствующее лечение. В случае серьезного диагноза беременную женщину могут даже поместить в стационар для прохождения терапевтического курса.

Приемы лечения

Суточная протеинурия: анализ мочи на белок при беременностиВ случае пиелонефрита и прочих заболеваний воспалительного характера женщине выписываются антибиотики для подавления болезнетворных организмов. Кроме того, необходим прием и противовоспалительных средств: подойдут такие препараты, как Фитолизин, Канефрон. Лекарства-диуретики тоже выписываются в этом случае.

При воспалительных процессах в почках беременным не рекомендуется длительное время лежать на спине, даже не разрешается спать в этой позе. Зато полезно больше ходить, а также выполнять несложные упражнения на четвереньках.

Если моча с высоким содержанием белка является следствием гестоза, то опасность для здоровья матери и развития плода повышается многократно. К тому же существует изрядный риск преждевременных родов.

При гестозе необходимо придерживаться определенной диеты, исключив из рациона следующие продукты:

  • Суточная протеинурия: анализ мочи на белок при беременностис большим содержанием белка;
  • цитрусовые;
  • шоколад и кондитерские изделия с ним;
  • специи;
  • кофе;
  • вредную, жареную пищу, полуфабрикаты;
  • сладкую газировку.

Профилактика

Какие меры может предпринять женщина, чтобы исключить появление подобной проблемы.

В течение всей беременности следите за весом: взвешивайтесь и не допускайте большого набора массы тела.

Внимательно следите за тем, что едите. Не употребляйте слишком большое количество белковых блюд и вредных продуктов. Ограничьте количество сладостей, шоколада, кофе, газированных напитков.

Суточная протеинурия: анализ мочи на белок при беременностиИзмеряйте давление и занимайтесь посильной физкультурой, гуляйте на воздухе.

Мы рассмотрели, чем опасен повышенный белок в моче при беременности. Как видите, наличие этого вещества может свидетельствовать о довольно серьезных заболеваниях. Хотя, к счастью, в большинстве случаев это все-таки не подтверждается. Рекомендуем сдавать материал на анализ с соблюдением всех правил гигиены и выполняя все несложные рекомендации, приведенные выше. В этом случае результат исследования будет достоверным и точным.

Категории