Кровь при мочеиспускании у мужчин - Лечение кровотечений

При мочеиспускании идет кровь у мужчин

Кровь в моче у мужчины без боли, что это может быть: причиныМедицина называет гематурией присутствие крови в моче. Процесс обуславливается присутствием в моче эритроцитов. Отмечаются случаи макрогематурии, при наличии крови в моче при мочеиспускании и микрогематурии, при обнаружении крови в моче при помощи микроскопа.

Очень часто кровь у мужчин при мочеиспускании является результатом больших физических нагрузок. Рост артериального давления вызывает изменение притока крови в почечной вене. Моча выводит из организма метаболиды, которые не могут нормально выйти из него. В основном, наличие крови в моче имеет доброкачественный характер. Артериальное давление может увеличиваться в результате повышенной физической активности, частого подъёма тяжестей, упорного физического труда. Итогом становится приток крови в почечных венах. Такая проблема в основном решается при наступлении продолжительного отдыха, отсутствия физических нагрузок и полностью устраняется спустя определённое время.

Кровь при мочеиспускании у мужчин: причины

Причины наличия крови при мочеиспускании у мужчин могут быть самыми разными. При определении причин возникновения этого явления следует принимать во внимание все сопутствующие ему симптомы.

Кровь при мочеиспускании у мужчин с болью

Причиной возникновения боли при мочеиспускании у мужчин с кровью чаще всего кроются в воспалительных процессах уретры, полученных в результате развития инфекционных заболеваний. Это относится к инфекциям, которые передаются половым путём: генитальный герпес и гонорея.

Следует принимать во внимание тот факт, что возбудители подобных инфекций обладают способностью к проникновению в ткани предстательной железы, при этом угнетаются её функции и развиваются воспалительные процессы в ней. Железа в таких случаях отекает, развиваются сдавливающие реакции в просвете мочеиспускательного канала, результатом чего и становятся болевые ощущения при мочеиспускании. Мочеиспускание при этом становится частым и существенно затрудняется.

В ряде случаев затруднённое болезненное мочеиспускание может свидетельствовать о наличии серьёзного заболевания. Наиболее распространенным из них считается патология простаты. У мужчин, которые находятся в возрасте старше 50 лет, проблемы с мочевым пузырём обуславливаются аденомой простаты. В основном такие проблемы находят своё проявление по ночам.

Кровь при мочеиспускании у мужчин без боли

Кровь при мочеиспускании без боли может свидетельствовать о развитии у мужчины цистита. В таких случаях кровь может появиться на трусах мужчины после полового акта, а также во время сна, не обязательно такое происходит только при мочеиспускании. Причина возникновения такого заболевания может быть скрыта в несоблюдении мужчиной правил личной гигиены в районе заднего прохода и детородных органов, также цистит может быть вызван ношением тесного белья, частыми запорами и простудными заболеваниями.

Выделения крови из уретры, которые не сопровождаются болями, могут быть вызваны стафилококковой инфекцией, кишечной палочкой, кандидозной инфекцией и трихомонадами. Возможно также раздражение стенок мочевого пузыря в результате приёма лекарств определённых разновидностей.

Кровь в моче, появление которой не сопровождается возникновением болей, может быть свидетельством простатита. Такое явление чаще всего возникает на начальных стадиях развития заболевания и свидетельствует о необходимости внимательно отношения пациента к собственному здоровью.

Рези и кровь при мочеиспускании у мужчин

Уролог может многое поведать пациенту в тех случаях, когда у последнего появляются рези и возникает кровь в моче при мочеиспускании. Такое чаще всего происходит при присоединении инфекции к уже имеющемуся заболеванию. В таких случаях становится возможным дополнительное развитие у пациента уретрита, хламидиоза, камней в почках, микоплазмоза и гонореи.

Кроме того, появление рези при мочеиспускании может говорить о начале воспалительного процесса в мочевике. Произойти подобное может даже по причине самого обычного перемерзания. Также возможно развитие такой неприятной ситуации в результате механических повреждений мочеполовой системы в результате травм и полученных ударов. Возможно возникновение рези с кровью при мочеиспускании у тех пациентов, которые много пьют и курят, а также употребляют наркотики. Возможна такая реакция на различные блюда специфической кухни, которые употребляются в пищу не ежедневно. Правда, в таких случаях боли продолжительными не бывают и чаще всего проходят спустя несколько дней без принятия специальных мер для их лечения.

Жжение, кровь при мочеиспускании у мужчин

Жжение в сочетании с кровью при мочеиспускании является также весьма тревожным симптомом. Вызвано подобное жжение может быть как внешними, так и внутренними поражениями паховой области. Очень часто жжение в сочетании с кровью при мочеиспускании вызывается развитие грибковых инфекций. Такое бывает при незащищённых половых контактах, а также при совершении таких контактов в местах с недостаточной санитарной обработкой. Возможно также поражение грибковой инфекцией по причине низкого уровня иммунной защищённости человека.

Сгустки крови при мочеиспускании у мужчин

Появление кровяных сгустков в мужской моче чаще всего связано с полученными при падениях травмами, физическими перенапряжениями, нередко отмечаются при травмах, которые человек получает после автомобильных аварий. Причины такого явления скрываются в несвёртываемости крови по причине наследственной гемофилии или же в результате употребления антикоагулянтов.

Кровяные сгустки в моче вызываются прохождением камней, которые двигаются к мочеточнику от области почек. При их опускании в мочевой пузырь происходит раздражение стенок протоков, которые начинаю кровоточить. При этом пациент ощущает сильную боль.

Появление сгустков крови в моче может также быть вызвано увеличением в размерах предстательной железы и поражением её различными инфекциями. Нередко кровяные сгустки по внешним признакам путают с кровянистыми семяизвержениями, проявляющимися при застоях в простате и поражении инфекцией.

Диагностирование причин мочеиспускания с кровью

При диагностировании причин появления крови при мочеиспускании следует принимать во внимание сопутствующие факторы, которыми сопровождается такой процесс. Причины появления крови в моче могут быть различными в зависимости от внешних проявлений.

Кровь в моче у мужчины без боли, что это может быть: причины

По цвету

Диагностирование причин появления крови при мочеиспускании по цвету разделяется на такие ситуации. Если выделяющаяся кровь имеет яркий цвет, скорее всего причина её появления связана с болезнями нижних отделов мочеполовой системы. О возникновении проблем с почками свидетельствует окрашивание мочи в коричневый или красный цвет. Об опухолях в органах мочеполовой системы свидетельствует появление красных пятен на белье пациента, при этом он может не чувствовать абсолютно никаких болей.

По боли

В том случае, если при мочеиспускании человек ощущает ноющие боли в области суставов, при этом в его моче появляется кровь, следовательно, причина состояния пациента может быть скрыта в заболеваниях его аутоиммунной системы или в системной красной волчанке. В том случае, если пациент при мочеиспускании видит кровь и при этом ощущается пульсирующие боли в области живота, боков или в спине, вероятной причиной его состояния можно назвать камни в почках. Аутоиммунное заболевание почек можно диагностировать по наличию постоянных, ноющих болей при мочеиспускании, проявляющихся регулярно. В подобных случаях рекомендуется обращаться за помощью к врачу и чем раньше, тем лучше.

По другим признакам

Среди прочих признаков, сопровождающих появление крови при мочеиспускании, следует отметить недержание мочи, а также сильные позывы к мочеиспусканию и нарушения мочеиспускания. Подобное нередко отмечается при возникновении опухоли в мочевом пузыре. В подобных случаях бывает нелишним определить источник возникшего кровотечения. Для этого требуется провести известную трёхстаканную пробу, суть которой в том, что мужчине предлагается три раза в сутки мочиться в три разных сосуда. В том случае, если результаты проведенных анализов показывают наличие эритроцитов только в первой пробе, есть основания говорить о кровотечении из уретрального канала. Если кровь присутствует в третьей пробе, следовательно, причина кровотечения в проблемах с простатой или мочевым пузырём. Если же кровь наличествует во всех трёх пробах, можно утверждать, что причиной происходящего являются патологии мочевого пузыря, почек и мочеточников.

Кровь при мочеиспускании у мужчин: лечение

Для проведения качественного лечения кровотечения при мочеиспускании у мужчин требуется установить точную причину происходящего. Поскольку появление крови в моче не считается самостоятельным заболеванием, а представляет собой только симптом, лечение необходимо начинать с устранения причины такого состояния и терапии главной болезни.

Если причина кроется в наличии воспалительных поражений ткани почек, для лечения применяется сочетание противовоспалительных и бактериальных лекарственных средств.

Для устранения инфекционного поражения основное внимание уделяется применению антибиотиков и сульфаниламидов в целях подавления очага инфекционного поражения.

При лечении повышенное внимание уделяется укреплению иммунитета больного, для сего используется витаминных комплексов и иммуномодулирующими средствами.

Помимо лечения антибактериального и общеукрепляющего типов имеет смысл применение симптоматической терапии, которая предполагает, использование препаратов для стимулирования сердечно-сосудистой деятельности. В случае ухудшения деятельности печени нужно употреблять гепатопротекторы, если имеют место запоры, назначаются слабительные средства, при необходимости улучшить пищеварение, назначаются ферментные препараты.

Мочегонные лекарственные средства эффективны при необходимости ускорить отхождение токсичных веществ из организма, также можно решить этот вопрос посредством применения внутривенного вливания растворов хлорида натрия и глюкозы, вводимых в виде капельниц.

Также огромное значение для качественного лечения описываемого явления и его последствий имеет ведение здорового образа жизни, занятия спортом, а также правильное питание и прогулки на свежем воздухе.

Категории