ЗУД В УРЕТРЕ У ЖЕНЩИН ЛЕЧЕНИЕ

Жжение в мочеиспускательном канале (уретре) у женщин: лечение, почему чешется?Зуд в мочеиспускательном канале часто является свидетельством развившегося уретрита – урологической патологии, связанной с воспалительными процессами в уретре. Это передающаяся при половом контакте патология, для которой тоже характерны признаки зуда в области уретры, сопровождающиеся жжением и болезненностью. Цистит и уретрит у женщин часто бывают одновременно. Вследствие этого уретрит классифицируется на неинфекционный и инфекционный.

На самом же деле распространенность заболевания одинаково высокая среди обоих полов, но диагностически уретрит выявляется чаще и раньше у мужчин, нежели у женщин. Как уже отмечалось выше, уретрит является заболеванием с высокой распространенностью и почти всегда сопряжен с каким-то заболеванием мочеполовой системы инфекционного и воспалительного характера. Это правило касается и уретрита.

Жжение в мочеиспускательном канале (уретре) у женщин: лечение, почему чешется?

Причины уретрита у женщин

Женский мочеиспускательный канал имеет небольшую длину около 1-2 см и является достаточно широким. Вот почему лечение уретрита должно быть своевременным и полным – если запустить этот воспалительный процесс, может развиться восходящая инфекция, осложнения которой опасны и сложно поддаются терапии. Последний, в свою очередь, разделяют на специфический и неспецифический инфекционный уретрит.

Жжение в мочеиспускательном канале (уретре) у женщин: лечение, почему чешется?

Чаще всего в роли возбудителей такого уретрита выступают стрептококки, стафилококки и кишечная палочка. Специфический инфекционный уретрит возникает вследствие инфекций, передающихся женщине половым путем. В таком случае симптомы уретрита будут варьироваться в зависимости от инфекционного агента.

Жжение в мочеиспускательном канале (уретре) у женщин: лечение, почему чешется?

Диагностика зуда в уретре

Уретрит у женщин весьма редко протекает с яркой симптоматикой. Как и для многих болезней, для уретрита характерен период инкубации длительностью от нескольких минут до одного-двух месяцев, когда никаких проявлений болезни не наблюдается. Однако и по истечении этого латентного периода уретрит может развиваться без развития каких-либо специфических проявлений – около половины случаев женского уретрита протекает бессимптомно.

Хроническое течение уретрита характеризуется отсутствием каких-либо признаков, и лишь при обострении процесса возникают определенные проявления патологии. Гонорейный уретрит в острой стадии течения провоцирует боль с резью во время мочеиспускания – симптом возникает спустя несколько недель после заражения. Чрезвычайно важно обратиться к врачу именно на стадии явной симптоматики, т.к. при переходе инфекции в хроническое течение данные симптомы отсутствуют.

Лечение хронического уретрита

Развивающийся кандидозный уретрит у женщин симптомы не вызывает в течение 10-20 суток с момента заражения. Затем женщину начинает беспокоить болезненность, жжение и дискомфорт при мочеиспускании. Помимо этого, появляются выделения из уретры белесовато-розового оттенка, вязкой и даже густой консистенции. Женщину беспокоит незначительный зуд и дискомфорт, сопровождаемый процесс мочеиспускания. Хламидиозный уретрит протекает бессимптомно в первые 2-3 недели после заражения.

Жжение в мочеиспускательном канале (уретре) у женщин: лечение, почему чешется?

Туберкулезный уретрит обычно проявляется на фоне туберкулеза почек, когда поражается и мочевой пузырь, и уретра, иногда это сочетается с туберкулезом женских половых органов. В последние годы увеличивается заболеваемость населения туберкулезом, и его внелегочных форм тоже (то есть когда у пациента рентгенография легких в норме).

Во время осмотра врачом может быть выявлена гиперемия наружного отверстия уретры и соседних тканей, болезненность при пальпации и выделения из мочеиспускательного канала.

СИМПТОМЫ УРЕТРИТА

При уретроцистоскопии (разновидности уретроскопии) осматривается уретра и мочевой пузырь. Осложнения уретрита чаще всего развиваются при длительном, скрытом течении заболевания либо при отсутствии лечения. Первичным осложнением уретрита наиболее часто является цистит. Основным и наиболее эффективным методом лечения уретрита у женщин и мужчин является антибиотикотерапия (за исключением болезни с вирусной и грибковой этиологией). Выбор антибиотика очень важен для эффективности и полноценности лечения – выявленный возбудитель уретрита должен быть высоко чувствителен к выбранному препарату.

Что означает ощущение зуда в уретре и как его лечить

Но в каждом случае препарат подбирается индивидуально (см. гонорея у женщин — симптомы, лечение). При уретрите изначально назначаются антибактериальные препараты, имеющие широкий спектр действия. Наиболее часто используемые препараты при остром уретрите у женщин, которые назначаются в зависимости от возбудителя заболевания, представлены в таблице.

При хроническом уретрите гонококковой этиологии проводятся инсталляции антибактериального препарата в уретру. Если имеются грануляции, то проводится инсталляция колларгола и раствора серебра в уретру, а также бужирование и прижигание уретры 10% — 20% раствором нитрата серебра (при выраженном сужении).

Жжение в мочеиспускательном канале (уретре) у женщин: лечение, почему чешется?

Специфика симптомов в зависимости от возбудителя уретрита

Лица и интернет-ресурсы, уличенные в несанкционированном копировании, будут преследоваться по закону. Не нужно путать между собой уретрит и цистит — воспаление мочевого пузыря. Для цистита характерна боль внизу живота или резкая боль в уретре в конце мочеиспускания.

Жжение в мочеиспускательном канале (уретре) у женщин: лечение, почему чешется?

Куда обращаться при зуде в уретре

Кроме того, как уже было сказано, мочеиспускательный канал может болеть постоянно, вообще без связи с мочеиспусканием. При этом их проявления могут быть одинаково выражены, а могут резко преобладать симптомы одного из заболеваний. Заболеть уретритом может любая женщина. Более того, редкая женщина в возрасте может сказать, что у нее ни разу в жизни не было похожих симптомов.

Половая жизнь — начало половой жизни при определенных условиях становится началом мучений, связанных с уретритом и циститом. Практически любое заболевание в этой области приводит к нарушению микрофлоры влагалища и таким образом может привести к развитию уретрита. Мочекаменная болезнь — если в почках постоянно образуются кристаллы, они, выделяясь с мочой, могут травмировать стенки мочеиспускательного канала и вызывать его воспаление.

Обычные жалобы при уретрите — белые или слизистые выделения из уретры по утрам, зуд, боль и рези в мочеиспускательном канале, учащенные позывы на мочеиспускание. У женщин же симптомы уретрита менее выражены и он может вообще остаться незамеченной. Отличительным признаком данного вида уретрита является: болезненность и дискомфорт в уретре при долгой задержке мочеиспускания.

Категории