Как правильно собрать мочу у грудничка (мальчика и девочки)

Каждый из нас сталкивался с медицинским обследованием, неотъемлемой частью которого является сдача анализов. Для взрослого человека это не составляет никаких трудностей, но как собрать мочу у грудничка, понятно далеко не всем родителям, а ведь с помощью анализов можно контролировать состояние здоровья младенца и своевременно определить некоторые отклонения от нормы.

Как правильно собрать мочу у новорожденной девочки, мальчика для анализа

На первый взгляд эта задача может показаться невыполнимой, однако в действительности сделать это не так уж и сложно, достаточно знать определенные приемы и хитрости. Существуют простые и незамысловатые способы сбора мочи у грудных детей разного пола: у девочки и мальчика.

Способы сбора мочи у ребенка

Для получения достоверных результатов анализов, необходимы только свежие испражнения ребенка. Самым лучшим материалом для исследования считается именно утренняя моча, а вечерняя будет для этих целей непригодна.

Лучше всего, если удается собрать среднюю мочу, минуя первую и последнюю — однако в случае с грудным ребенком об этих правилах можно забыть.

Чтобы получить верные результаты анализов, сбор мочи должен сопровождаться следующими правилами:

  • перед забором маме необходимо тщательно вымыть руки, используя для этих целей нейтральное детское мыло;
  • ребенка, независимо от того, мальчик это или девочка, необходимо тщательно подмыть и вытереть половые органы насухо чистым полотенцем;
  • с ребенком необходимо завести спокойную и располагающую беседу, в ходе которой он успокоится и расслабиться;
  • для сбора мочи необходимо подготовить стерильную тару;
  • для стимуляции мочеиспускания можно попробовать переливать жидкость из емкости в емкость в присутствии ребенка;
  • легкий массаж животика теплой рукой будет стимулировать мочеиспускание;
  • перед забором мочи ребенка необходимо напоить;
  • ладошки малыша можно опустить в емкость с теплой водой или намочить пеленку под ним.

Если для того, чтобы собрать мочу, используется специальный мочесборник и ребенок всячески старается освободиться от него, можно попробовать сверху на него одеть памперс или трусики. Если мочу удалось собрать, необходимо помнить, что она может храниться не больше, чем 3 часа, иначе все старания пойдут насмарку.

Какую использовать тару

Для того чтобы собрать мочу у грудничка, сегодня существует масса приспособлений, среди которых:

  • стерильный мочесборник или мочеприемник со специальной гипоаллергенной липучкой (на которую необходимо наклеить информацию о малыше), предназначенный для грудного ребенка и продающийся в любой ближайшей аптеке;
  • пластиковая или традиционная стеклянная тара, которую можно приобрести в аптеке или использовать стерилизованную, обработанную кипятком емкость из-под детского сока или пюре;
  • Чистый прозрачный полиэтиленовый пакетик с ручками, с помощью которых (разрезав их) можно аккуратно обвязать ножки ребенка, чтобы закрепить пакет и держать малыша в вертикальном положении до мочеиспускания.

Как правильно собрать мочу у новорожденной девочки, мальчика для анализа

Для того чтобы собрать мочу у мальчика, его необходимо :

  1. уложить на спинку на привычное для него место (например, пеленальный столик) и успокоить;
  2. надеть перчатки (можно нестерильные), развести ножки, дать возможность малышу немного полежать в такой позе;
  3. обработать наружные половые органы антисептической салфеткой или другим средством (если процедура выполняется не после купания);
  4. обсушить половые органы при помощи полотенца или сухой салфетки;
  5. подготовить мочесборник, разместить его вокруг яичек и пениса и слегка простимулировать легким поглаживанием область над лобком.

Если родителям придется некоторое время подождать, не стоит нервничать, так как их волнение может передаться ребенку и не лучшим образом отразиться на мочеиспускании.

Чтобы собрать мочу у девочки, необходимо провести все аналогичные действия. Мочесборник при этом должен быть расположен вокруг наружных половых органов таким образом, чтобы крохе не доставлять никакого дискомфорта.

Известно, что у грудничков мочеиспускание происходит через определенные промежутки времени. Поэтому маме необходимо заготовить заранее тару и все необходимые принадлежности, и дождаться нужного момента. Также стоит учитывать, что у грудничков повышается склонность к мочеиспусканию после прикладывания к груди, поэтому лучше спланировать сбор мочи после кормления.

Придерживаясь этих простых правил, собрать мочу у ребенка не составит никакого труда. После процедуры, собранный материал необходимо перелить в специальную стерильную емкость, приклеить соответствующую этикетку и отнести содержимое в лабораторию.

Видеоинструкция по сбору мочи у грудных детей

Сколько собирать мочи у грудничка для анализов

Как правильно собрать мочу у новорожденной девочки, мальчика для анализаУточнить, как собрать мочу и сколько ее нужно для проведения лабораторного исследования, можно у педиатра. Или же самостоятельно наполните специальную тару для забора мочи примерно на 1 сантиметр.

В некоторых случаях назначается порционный сбор мочи (по Зимницкому), при котором количество миллилитров достаточно тяжело определить. Для этого более важен определенный временной график. Независимо от количества собранной у ребенка мочи, она будет исследоваться в лаборатории.

Для установления количества присутствия в моче кальция, педиатром может назначаться так называемый анализ по Сулковичу. Для этого исследования важно собрать утреннюю мочу натощак в том количестве, которое получилось.

Что не рекомендуется делать

Многие мамы, особенно неопытные, в виду своей необознанности или под влиянием окружающих допускают ряд ошибок при сборе мочи у грудничка.

Так, например, не стоит делать следующего:

  • выкручивать мочу из пеленки или подгузника, когда ребенок помочиться на нее, так как в заборном материале могут присутствовать частички тканевых волокон или других примесей;
  • высаживать малыша на пластиковый не простерилизированный горшок, так как собранная в данном случае моча будет содержать повышенное количество лейкоцитов и результаты бактериального анализа будут не достоверными.

Почитайте в дополнение другие наши советы:

Категории