Что значит, если повышены лейкоциты в моче у грудничка?

Повышены лейкоциты в моче у ребенка: причины, норма содержания, что это значит?

Лейкоциты в моче у грудничка появляются на фоне воспалительного процесса. Кровяные тельца вырабатываются организмом малыша для предотвращения развития инфекционного или воспалительного процесса. Наличие и уровень лейкоцитов в моче определяются с помощью лабораторных исследований. Норма лейкоцитов в моче у грудничка равняется 3 единицам. Высокая концентрация кровяных телец указывает на развитие в организме грудничка различных абсцессов.

Медицинские показания

Повышены лейкоциты в моче у ребенка: причины, норма содержания, что это значит?Функция лейкоцитов заключается в уничтожении инфекций, микробов и воспалительных процессов в организме. Редко симптомы высокой концентрации красных телец не проявляются. В таких случаях заболевание может перейти в хроническую форму. Медики выделяют следующие причины появления лейкоцитов в моче у грудничков:

  1. Пиелонефрит — инфекционный процесс, который возникает и развивается в мочевом пузыре грудничка. Если патологию не лечить, то процесс распространится на почки.
  2. Бактериальная инфекция, которая появляется при долгом воздержании от мочеиспускания.
  3. Воспаление наружных половых органов.
  4. Нарушение метаболизма или наличие аллергических реакций у малыша.
  5. Поражения кожи, в том числе опрелости.

Нельзя игнорировать проведение анализов на лейкоцитоз — повышение количества лейкоцитов. Причина такого состояния может быть связана с врожденными отклонениями.

Для диагностики и обследования лейкоцитов в моче применяют УЗИ, рентген, цистоскопию.

Лейкоцитоз — это повышенный уровень лейкоцитов. Высокая концентрация красных телец указывает на развитие пиурии. При такой патологии моча меняет свой цвет и консистенцию.

Чтобы провести анализ мочи новорожденного на количество лейкоцитов, используют следующие методы:

  1. Исследование биоматериала под микроскопом. В результатах анализа врачи указывают число единиц в поле зрения.
  2. Применение анализаторов. Специальное оборудование исследует мочу автоматически. В результатах указывается количество единиц в 1 мкл.

Нормой для здорового грудничка является содержание небольшого количества лейкоцитов в моче. Прежде чем назначить лабораторные исследования, педиатр визуально осматривает малыша.

Повышены лейкоциты в моче у ребенка: причины, норма содержания, что это значит?Если у новорожденного повышены лейкоциты в моче, тогда лечащий врач назначает повторное лабораторное исследование.

Педиатры выделяют следующие причины для повторной сдачи анализа мочи:

  • неправильный сбор материала;
  • высокий уровень лейкоцитов сохраняется при недавно перенесенном ОРВИ, прорезывании зубов, насморке.

Советы врачей

Необходимо правильно собрать мочу у новорожденного. Для этого рекомендуется использовать стерильный мочеприемник, представленный в виде плотного полиэтилена с отверстием и клеящейся полоской. Для девочек и мальчиков предусмотрены различные мочеприемники.

Полиэтилен приклеивают, следуя иллюстрированным подсказкам на упаковке. Затем надевают памперс. Такая методика предотвращает случайное отклеивание мочеприемника и протекание мочи.

Через 30 минут содержимое переливают в стерильную емкость. Перед тем как собрать мочу, малыша подмывают детским мылом или гелем для купания. Материал собирают утром (после сна) и хранят в холодильнике до похода в больницу.

Если при повторном анализе лейкоциты в моче у грудничка повышены, тогда педиатр назначает соответствующее лечение.

Терапия направлена на уничтожение инфекции и воспаления в мочевом пузыре. Грудничку назначают антибиотики амоксициллиновой группы и препараты, содержащие лактобактерии или бифидобактерии (Линекс, Лактовит, Прелакс). Действие последних средств направлено на снижение побочных эффектов от приема антибиотиков и предупреждение развития дисбактериоза у грудничков.

Препараты принимают по назначению врача. Дозировка указывается педиатром в каждом случае индивидуально. Схема лечения подбирается с учетом клинической симптоматики.

Нельзя заниматься самолечением. Прежде чем использовать народные средства, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Категории