Что означает BLD в анализе мочи - Все об анализах и диагностике организма

Что значит uro, bld, vtc, leu, glu в анализе мочи

Практически каждый человек, который не имеет медицинского образования, при сдаче анализов, может увидеть запись «BLD» в моче и поинтересоваться, что это значит. Простым языком, без научных терминов, это можно объяснить наличием крови в Вашей моче. Это далеко не единственное обозначения в анализе мочи. В документе прописываются и другие непонятные буквы латинского алфавита. В нашей статье мы постепенно разберемся, что значит SG/UBG/NEG/KPB/PRO trance/GLU/KET/LEU.

Общий анализ мочи – это один из самых старых и проверенных способов определить состояние организма. Он до сих пор актуален.

Что входит в анализ мочи

При анализе мочи оценивают физические параметры, определяют есть ли там органические вещества, осадок.

При оценке физических параметров берут во внимание цвет, запах и прозрачность. Оптимальной считается желтая моча разных оттенков. При коричневой или почти черной есть основания полагать, что в организме есть гемолитические анемии, развиваются злокачественные опухоли, отравления. Розовый оттенок говорит о нарушениях с выработкой гемоглобина, а красный бывает при почечном инфаркте, травмах и воспалительных процессах. Для людей, страдающих сахарным диабетом, характерна бесцветная или бледная моча. Высокая концентрация гноя, жиров или фосфатов окрашивает в молочный цвет. Изменять оттенок могут ранее употребляемые продукты.

Моча должна быть прозрачной, со временем она мутнеет из-за осадков солей. Запах специфический, но не очень резкий. Запах аммиака говорит о воспалении. Запах яблок характерен для диабетиков. Резким может быть запах у тех, кто принимает сильные препараты или душистую пищу. Это тоже норма.

Кислотность мочи должна быть на уровне 7,0. Слабокислая меньше 7,0. Повышенная кислотность при лихорадке, камнях, почечных болезнях.

Важный показатель – плотность, она обозначается SG. Показывает концентрационную функцию почек. Оптимальными показатели считаются в пределах 1003 – 1028, но допускаются незначительные колебания. Удельный вес мочи у мужчин выше. Отклонения в любую сторону свидетельствуют о заболеваниях или патологиях.

Анализ мочи на содержание органических веществ

Уровень глюкозы обозначается Glu. Самый лучший результат – полное отсутствие сахара. При наличии есть основания говорить о сахарном диабете.

Показатели белка обозначаются Pro и не должны быть больше 0,03. Для диабетиков показателями мочи на МАУ должны быть до 4,25 ммоль. По МАУ делают выводы об обратимости почечных поражений. Контролировать уровень МАУ нужно, чтобы проследить развитие патологий, и вовремя назначать лечение.

Показатели билирубина обозначаются Bil и идеально, когда его не выявлено. При наличии можно говорить о проблемах с печенью или желчного пузыря.

Уробилиноген или УРО в моче UBG должен присутствовать. По этому показателю проверяют состояние печени, крови, наличии или отсутствии инфекций, камней.

При наличии кетоновых тел Ket, есть подозрения на сахарный диабет. они могут появляться после наркоза, инсульта или отравлений.

Аскорбиновая кислота в моче обозначается Asc. В моче здорового человека должно быть в пределах 30 мг.

Микроскопический анализ

Под микроскопом делают исследования мочи на лейкоциты Leu, показатели которых для мужчин должны быть не больше 3, а женщин – 5. При отклонениях можно говорить о воспалении в мочеполовой системе.

Воспалительные процессы и злокачественные опухоли в организме покажут наличие в моче эритроцитов Bld. По количестве эритроцитов можно видеть о прогрессе патологий и насколько эффективен курс лечения. Эритроциты могут появиться в женской моче сразу после родов.

Анализ мочи очень эффективен способ увидеть состояние организма. Как сдавать мочу на анализ знает каждый, об этом объяснят перед процедурой.

Категории