Цилиндры гиалиновые единичные в моче что это значит

Исследование мочевого осадка характеризует состав клеточных элементов – эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров, эпителиальных клеток и солей.

Эритроциты (кровь в моче).

моче у здорового человека эритроциты не определяются или определяются в единичных количествах (не более 3-ех в поле зрения). Наличие даже 2-3 эритроцитов должно насторожить врача и больного и требует повторной сдачи анализа или проведения специальных проб ( см. ниже ). Единичные эритроциты могут появиться у здорового человека после тяжелой физической нагрузки, при длительном стоянии.

Появление эритроцитов в моче в большем количестве говорит о какой-то патологии со стороны почек или мочевыводящих путей, предстательной железы, а также некоторых других заболеваниях:
  • гломерулонефриты
  • пиелонефриты
  • злокачественные опухоли почек
  • аденома предстательной железы
  • инфаркт почек, амилоидоз почек
  • токсическое поражение почек
  • тяжелая недостаточность кровообращения

    Важно определить место попадания крови в мочу. Основным признаком, предположительно указывающим на попадание эритроцитов в мочу из почки, является появление в моче белка и цилиндров (см.ниже)

    В урологической практике для этих целей часто используется трехстаканная проба. Эта проба заключается в том, что больной в течение 4-5 часов удержания мочи или утром после сна собирает мочу последовательно в 3 банки: в 1-ю банку выпускается первая порция мочи, во 2-ую – промежуточная и в 3-ю конечная порция мочи. Если эритроциты в большем количестве находятся в 1-й банке, то источник кровотечения находится в мочеиспускательном канале. Если в 3-ей банке- более вероятно, что источник находится в мочевом пузыре. Если эритроцитов примерно одинаково во всех трех банках, то источник – почки или мочеточники.

    Лейкоциты в моче

    Норма лейкоцитов в моче:

    Для женщин и детей 0-6 лейкоцитов в поле зрения.

    Повышенное содержание лейкоцитов в моче называется лейкоцитурией. Превышение количества лейкоцитов до 60 в поле зрения называется пиурией .

    Появление лейкоцитов в моче свидетельствует о воспалительном процессе в почках или мочевыводящих путях. Чем больше лейкоцитов в моче, тем более выражен воспалительный процесс.

    Вместе с тем, степень лейкоцитурии далеко не всегда отражает степень заболевания. Так, у людей с тяжелой формой гломерулонефрита может наблюдаться умеренное повышение числа лейкоцитов в моче. Основными причинами лейкоцитурии являются воспалительные заболевания почек ( острые и хронические пиелонефриты) и мочевыводящих путей (уретриты, простатиты, циститы). В более редких случаях число лейкоцитов увеличивается при туберкулезе почек, остром и хроническом гломерулонефрите, амилоидозе. Воспалительному процессу в почках, как причине лейкоцитурии, сопутствует появление в моче белка и цилиндров.

    В клинической практике для точной оценки количества эритроцитов и лейкоцитов в моче используется проба Нечипоренко.

    Если одновременно с лейкоцитами в моче обнаруживаются бактерии и при этом есть жалобы на учащенное или болезненное мочеиспускание,температуру или боль в пояснице, то велика вероятность наличия воспалительного инфекционного процесса в почках или мочевыводящих путях.

    Для выявления места воспаления используется трехстаканная проба (см.выше).

    Цилиндры в моче.

    Цилиндры - это белковые и/ или клеточные образования канальцевого происхождения, своеобразный слепок просвета канальцев почек. Они имеют вид прямых или извитых образований цилиндрической формы различной длины и ширины. Для них характерны равномерные очертания с закруглением на одном конце и как бы оборванным, обломанным другим. В нормальной моче цилиндры отсуствуют. Они появляются в мочевом осадке, как правило, при заболеваниях почек. В кислой моче цилиндры достаточно долго сохраняются неизмененными. В щелочной моче они быстро разрушаются.

    В зависимости от того, какие частицы и в каком количестве покрывают белковый слепок канальцев, различают гиалиновые, восковидные, эритроцитарные и лейкоцитарные цилиндры.

    Гиалиновые цилиндры появляются в мочевом осадке при всех заболеваниях почек, сопровождающихся протеинурией. При высокой концентрации белка в просвете проксимальных канальцев и кислой реакции канальцевой жидкости и мочи происходит свертывание профильтровавшихся и не реабсорбированных сывороточных белков. Свернувшийся белок приобретает форму просвета дистальных отделов канальцев - цилиндрическую. В щелочной моче гиалиновые цилиндры не образуются. У здорового человека гиалиновые цилиндры встречаются крайне редко, в основном после большой физической нагрузки, сопровождающейся кратковременной преходящей протеинурией или на фоне лихорадочных состояний (функциональная протеинурия). Появление гиалиновых цилиндров в мочевом осадке свидетельствует о повышенной проницаемости клубочковых капилляров. Особенно большое количество гиалиновых цилиндров обнаруживается при нефротическом синдроме, для которого характерна высокая протеинурия.

    Эпителиальные цилиндры состоят из белка и клеток почечного канальцевого эпителия. Эпителиальные цилиндры появляются в мочевом осадке при остром некрозе почечных канальцев, отравлении тяжелыми металлами, интоксикации этиленгликолем, салицилатами, при нефротическом синдроме. Таким образом, наличие в осадке мочи эпителиальных цилиндров указывает на поражение тубулярного аппарата почек.

    Зернистые цилиндры состоят из свернувшегося в проксимальных канальцах почек белка, густо покрытого остатками погибших и распавшихся клеток эпителия канальцев (в виде зерен). В нормальной моче зернистые цилиндры не встречаются. Их появление в мочевом осадке свидетельствует о серьезных дегенеративных дистрофических изменениях в эпителии проксимальных почечных канальцев. Зернистые цилиндры часто обнаруживают при гломерулонефрите, пиелонефрите, диабетической нефропатии (гломерулосклерозе), амилоидозе почек, злокачественной гипертензии и других заболеваниях.

    Восковидные цилиндры образуются преимущественно в расширенном просвете дистальных отделов канальцев при выраженной атрофии эпителия этих отделов, которая сама по себе свидетельствует о тяжелом остром или хроническом поражении почек (подострый злокачественный гломерулонефрит, амилоидоз почек, почечная недостаточность). Появление в мочевом осадке широких восковидных цилиндров свидетельствует о тяжелом патологическом процессе в почках, являясь весьма неблагоприятным признаком.

    Эритроцитарные цилиндры появляются при гломерулонефритах, опухолях и инфаркте почек, тромбозе почечной вены, подостром бактериальном эндокардите etc.

    Лейкоцитарные цилиндры образуются в почечных канальцах при выраженной лейкоцитурии (пиурии), характерной для гнойных заболеваний почек, пиелонефрита. Они состоят из свернувшегося белка, приобретающего цилиндрическую форму.

    Жировые цилиндры образуются из капель жира (липоидов) в почечных канальцах при жировой дистрофии клеток почечного эпителия. Располагаются на фоне жироперерожденного почечного эпителия, иногда в этих препаратах можно обнаружить крис­таллы холестерина и иглы жирных кислот. Встречаются при хроническом гломеруло­нефрите, пиелонефрите, осложненых нефротическим синдромом, при липоидном и липоидно-амилоидном нефрозе и диабетической нефропатии.

    Поскольку лейкоцитурия и гематурия могут встречаться как при поражении почек, так и при патологии мочевыводящих путей, обнаружение в осадке мочи лейкоцитарных и эритроцитарных цилиндров имеет важное диагностическое значение, указывая на то, что причинами лейкоцитурии или гематурии является именно патологический процесс в почках.

    Эпителиальные клетки

    В моче у здорового человека эпителиальные клетки не обнаруживаются или обнаруживаются в единичных количествах (не более 10-ти в поле зрения).

    Эпителиальные клетки выстилают слизистую оболочку мочевыводящих путей и попадают в больших количествах в мочу при различных воспалительных процессах. В соответствии с тем, какой тип эпителия выстилает тот или иной участок мочевыводящих путей при различных воспалительных процессах, в моче появляется различный тип эпителия.

    В мочевом осадке здоровых людей всегда встречаются клетки плоского и переходного эпителия от единичных в препарате до единичных в поле зрения. Число этих клеток значительно увеличивается при уретрите и простатите.

    Клетки плоского эпителия попадают в мочу из влагалища, уретры и особого диагностического значения не имеют.

    Клетки переходного эпителия выстилают слизистую оболочку мочевого пузыря, мочеточников, лоханок, крупных протоков предстательной железы. Появление в моче большого количества клеток этого эпителия может наблюдаться при воспалении этих органов, при мочекаменной болезни и опухолях мочевыводящих путей.

    Клетки почечного эпителия выявляются при поражениях паренхимы почек, интоксикациях, лихорадочных, инфекционных заболеваниях, расстройствах кровообращения.

    Бактерии в моче

    Бактерии в моче исследуются в пробе, взятой сразу после мочеиспускания. Выявление бактерий в моче – не всегда признак воспалительного процесса. Здесь важное значение имеет правильная гигиеническая обработка наружных половых органов перед сдачей анализа. Основное значение для диагностики имеет повышенное количество бактерий. Так, у здоровых людей обнаруживается не более 50 тыс. микробов в 1 мл мочи. При подозрении на инфекционный процесс в мочевыводящих путях врачи назначают дополнительное бактериологическое исследование.

    Неорганические соединения в моче.

    Выпадение различных неорганических осадков зависит от кислотности мочи. При кислой реакции мочи в осадке определяются соли мочевой и гиппуровой кислот, ураты, оксалаты. При щелочной реакции – аморфные фосфаты, мочекислый аманий, трипельфосфаты.

    Кристаллы мочевой кислоты в большом количестве появляются в моче при почечной недостаточности, обезвоживании организма, злокачественных болезнях крови, массивных опухолях, разрешающейся массивной пневмонии.

    Окслаты ( соли щавелевой кислоты) появляются при злоупотреблении продуктами питания, содержащими щавелевую кислоту – щавель, шпинат, брусника, яблоки, помидоры и др. Если же человек не употребляет вышеуказанные продукты, то наличие в моче щавелевой кислоты свидетельствует о нарушении обмена веществ в виде щавелево-уксусного диатеза. В некоторых случаях отравлений, появление в моче оксалатов позволяет подтвердить употребление пострадавшим этиленгликоля.

    Поделись с друзьями ссылкой

    15.07.2016 | Админ | Просм. 208 | Комм. x | Категория: Лутшее

  • Категории