Мутный осадок в моче - Все об отношениях

Анализ мочи у детей является простым и очень удобным способом проверки состояния здоровья ребенка. Он позволяет выявить развитие воспалительных процессов в организме малыша и предположить нарушение в работе некоторых его органов. Об этом свидетельствует изменение нормального состояния и состава мочи. В норме она имеет желтый цвет — от светлого до соломенного оттенка, ничем «посторонним» не пахнет, не содержит видимых примесей (как то хлопьев, осадка, крови, слизи, гноя) и выглядит прозрачной. А потому мутная моча у ребенка может рассматриваться как нарушение нормы.

Если у вас мутная моча при беременности, причины могут быть связаны с питанием.

Предпочтение в еде молочно-растительной пище, а так же попытки избавиться от изжоги содой, питьём щелочной минеральной воды приводят к тому, что в моче возрастает количество солей-фосфатов. Казалось бы, просто любовь к салатикам — а закончиться может мутной мочой, резями при мочеиспускании и частыми визитами в туалет.

Опасно ли это? Да, не очень хорошо, потому что при фосфатурии всегда щелочная реакция мочи, что предрасполагает к инфекциям мочевыводящих путей.

Если вы пьете много кофе, какао, или очень любите шоколад, это может привести к помутнению мочи из-за возрастания в ней количества оксалатов. Вообще при беременности такое бывает не часто, потому что кальций, который образует такие соли, активно расходуется малышом и организму просто нечего терять. Но на ранних сроках беременности такое вполне возможно. Под угрозой и те, кто очень любит щавель или шпинат (особенно актуально летом). Оксалаты — это соли, которые сильнее всего раздражают мочевыводящие пути, вызывая жжение и рези при мочеиспускании.

Изменение цвета мочи

Если Вы заметили, что моча неожиданно стала мутной или изменила состояние, не стоит сразу же паниковать, возможно, причиной тому послужило изменение рациона питания. Тогда этот симптом исчезнет самостоятельно в течение суток. При употреблении в пищу такого продукта, как свекла, моча может обогатиться красными пигментами, которые содержатся этом овоще, поэтому вполне естественно наблюдать появление красноватого оттенка. От сока, содержащегося в ягодах винограда (зеленые сорта), моча у беременной женщины может стать практически белого цвета.

Изменения цвета особенно часто наблюдаются по утрам, ведь именно в это время суток моча находится в наиболее концентрированном состоянии. Что же касается рациона, не следует категорично избегать употребления в пищу продуктов, обладающих свойством вносить изменения в цвет мочи, просто необходимо соблюдать меру и дозировать их прием в пределах нормы.

У малышей возможно помутнение мочи по утрам из-за нарушения водного баланса и это явление не считается патологией. Изменение прозрачности и цвета урины случается при нарушении питьевого режима, лихорадке, рвоте и поносе. Такое бывает, если ребенок теряет много жидкости, а воды получает мало. Ситуация может измениться в лучшую сторону, как только ребенок станет пить достаточное количество жидкости (50 мл на килограмм веса ребенка). Если самочувствие малыша хорошее, то мутная моча у ребенка может говорить об изменении его рациона питания. Так, белого цвета осадок свидетельствует о наличии фосфатов в моче и появляется при большом количестве овощей, фруктов бобовых продуктов в рационе.

Выделение с мочой большого количества солей сопровождается появлением мутной мочи. Не всегда соли в моче связаны с заболеванием почек, иногда такое случается из-за погрешностей в диете. Важную роль играет сдвиг рН мочи в кислую или щелочную сторону. Так, в кислой моче обнаруживаются соли и кристаллы мочевой кислоты. Это бывает при употреблении в пищу большого количества мясных продуктов, печени, паштетов, томатов или шпината. При сдвиге рН мочи в щелочную сторону она становится мутной и приобретает белый цвет из-за присутствия в ней фосфатов. Эти соли появляются при употреблении продуктов, богатых фосфором, например, рыбы, икры, молока и кисломолочных продуктов.

Функциональная деятельность женского организма, после зачатия и планирования рождения ребенка, находится под неусыпным контролем врача, позволяя вовремя определить показатель мутная моча: причины возникновения и предотвратить развитие патологического процесса, обеспечив сохранение здорового состояния матери и будущего ребенка. В течение всего цикла внутриутробного развития плода проводится контроль состояния мочевыводящей системы женщины с периодичностью в каждые две недели.

Обязательным условием здорового состояния является полная прозрачность выводимой жидкости из организма. Мутная моча при беременности, на фоне контроля количественного содержания компонентного состава, свидетельствует о патологическом отклонении от нормы следующих элементов:

Естественные причины помутнения мочи

Оставить комментарий

Следует учитывать, что при беременности существенно снижается количество солей в урине. Это бывает потому, что часть фосфатов расходуется на формирование скелета будущего ребенка, а после родов ещё и принимает участие в образовании грудного молока. Мутная моча при беременности: причины осадка

Повышение в моче солей при вынашивании плода может указывать на проблемы с мочевой системой, но более точный диагноз поставит только доктор.

Бывают случаи, когда помутнение урины свидетельствует о поражении почек будущей мамы или гормональных проблемах в её организме.

У беременных такая урина может быть пониженной или повышенной кислотности. Если показатели чересчур высоки, необходимо изучить состояние почек и щитовидной железы. Если были случаи болезни этих органов, необходимо обязательно оповестить лечащего доктора, желательно при первом же визите.

Часто мутная моча сопровождает беременность, в этом случае в моче обнаруживаются всевозможные примеси. При развитии пиелонефрита в моче присутствует кровь, осадок, она имеет резкий запах.

Любая схема лечения носит сугубо индивидуальный характер. Самостоятельное лечение недопустимо, потому как может повлечь необратимые осложнения. Только после профессионально проведенной диагностики и правильного лечения можно рассчитывать на успешность терапии.

Категории