ГДЕ НАХОДИТСЯ УРЕТРА У ЖЕНЩИН ФОТО

Уретра (мочеиспускательный канал) у женщин и мужчи: что это такое?Уретрит чаще всего классифицируется на гонококковый и не гонококковый уретриты. Выход уретры у женщины расположен между клитором и входом во влагалище и проходит от внутреннего отверстия уретры до внешнего.

Трасса женской уретры, скрыта в толще тканей малого таза и, соответственно, не обладает подвижностью мужской. Одно сужение находится у внутреннего его отверстия, другое — при прохождении уретры через мочеполовую диафрагму, третье — у наружного отверстия уретры.

Уретра (мочеиспускательный канал) у женщин и мужчи: что это такое?

Это прямая трубка, расположенная спереди от влагалища и открывающаяся в преддверии влагалища, строение которой аналогично перепончатой части мочеиспускательного канала мужчин. В отличие от мужской, женская эякуляция не является постоянным завершением активной фазы полового акта и испытывается не всеми женщинами. Уретра у мужчин и женщин может иметь заболевания и повреждения, совместные с таковыми у окружающих тканей как собственно мочевыделительной, так и репродуктивной системы.

Где находится уретра у женщин и ее строение

Уретра, или иначе мочеиспускательный канал, представляет собой орган мочевыделительной системы в виде трубки, посредством которой моча выводится из мочевого пузыря наружу. Длина уретры у женщин значительно меньше, чем у мужчин.

У здоровой взрослой женщины микрофлора уретры представлена преимущественно лактобациллами, а также эпидермальными и сапрофитными стафилококками. В женской уретре могут присутствовать бифидобактерии (до 10%) и пептострептококки (до 5%). Данный набор микроорганизмов еще называют флорой Додерлейна.

Обычно уретрит, протекающий в острой форме, сочетается с эндоцервицитом и кольпитом. Это заболевание лечится химиопрепаратами и антибиотиками, а также вливаниями лекарственных растворов в уретру. С выпадением уретры, которое представляет собой выпячивание слизистой канала наружу. У женщин это заболевание встречается чаще всего в пожилом возрасте и может сочетаться с опущением влагалища.

Уретрит у женщин: симптомы, лечение и профилактика заболевания

С парауретральными кистами, представляющими собой заполненные жидкостью железы, находящиеся рядом с наружным отделом уретры, и выглядящие как выпячивание передней стенки влагалища. Женщина вполне может не почувствовать, что у нее воспалилась уретра, ведь в одном месте сосредоточены и органы половой системы, и мочевыводящей. Как отличить уретрит от других женских воспалений — рассмотрим симптомы заболевания.

Заболевания уретры

Уретрит – воспаление мочеиспускательного канала, сопровождаясь жжением, болью или резью при мочеиспускании. Мочекаменная болезнь.Постоянно образующиеся кристаллы в почках могут выделяться с мочой, тем самым нанося различные травмы в мочеиспускательном канале и вызывая симптомы уретрита.

Следует отметить, что у женщин менее короткий мочеиспускательный канал, что способствует более слабым проявлениям уретрита, нежели у мужчин. Поэтому в некоторых случаях уретрит может протекать бессимптомно, либо с незначительными признаками, которым зачастую женщины не придают особого внимания. В большинстве случаев, у женщин, симптомы могут вовсе не проявляться, что значительно уменьшает шанс обнаружения уретрита и его лечения. Практически все виды можно условно разделить на 2 категории: инфекционный уретрит и не инфекционный.

Уретра (мочеиспускательный канал) у женщин и мужчи: что это такое?

Данная форма уретрита пожалуй самая интересная и менее изученная. В большинстве случаев, лечение уретрита у женщин ограничивается курсом антибиотиков, которые активно борются с возбудителем заболевания, который был найден при посеве. Уретрит будет возвращаться вновь и вновь до тех пор, пока не прекратится заражение мочеиспускательного канала определенными микроорганизмами из влагалища.

При длительном лечении и воспалении уретры, зачастую страдает иммунитет, как всего организма в целом, так и стенки мочеиспускательного канала. Прибегают к данному методу, потому что считают, что при сложных хронических формах уретрита проявляются изменения слизистой части уретры, которые носят необратимый характер. Важно! Предрасполагающие факторы уретрита встречаются в жизни каждой женщины, с той или иной частотой.

Предстательная часть уретры имеет длину от 0,5 до 1,5 см и колеблется в зависимости от наполненности мочевого пузыря. Перепончатая часть уретры узкая и имеет длину от 1 до 2 см и располагается в глубокой сумке промежности. Данный изгиб образуется в месте перехода перепончатой части уретры сверху вниз в пещеристую часть, он выгнут вниз и огибает снизу лобковый симфиз, его вогнутость обращена кверху и кпереди.

Уретра (мочеиспускательный канал) у женщин и мужчи: что это такое?

Диаметр просвета уретры мужчины имеет разные размеры на всем протяжении. Расширение частей уретры также присутствуют, а именно — в предстательной и луковичной частях уретры, а также на выходе уретры — у её отверстия. Иннервация мужской уретры афферентная и эфферентная симпатическая.

Симптомы воспаление уретры

Женская уретра намного короче мужской, имеет длину от 4,8 до 5,1 см. Это связано с особенностями строения наружных половых органов мужчины и женщины. Наиболее распространенным заболеванием мочеиспускательного канала является уретрит.

К другим наиболее явным симптомам уретрита относят выделения из уретры. При это уретрит у женщин, а соответственно и наличие инфекции, иногда трудно диагностировать, поскольку у женщин выделений может и не быть, однако могут иметь место симптомы дизурии. Диагностика уретрита заключается в обнаружении признаков воспаления при осмотре наружного отверстия уретры, а также мочеполовых органов.

Уретра (мочеиспускательный канал) у женщин и мужчи: что это такое?

Уретрит у женщин, независимо от формы течения этого заболевания (острой и хронической), представляет собой воспалительный процесс, поражающий слизистую оболочку мочеиспускательного канала. У мужчины уретра гораздо длиннее, имеет несколько физиологических изгибов и сужений, поэтому воспалительный процесс может практически беспрепятственно развиваться.

Самым частым вариантом специфического уретрита у женщин и мужчин остается воспаление слизистой оболочки мочеиспускательного канала на фоне гонореи. Критерием успешности лечения становится нормализации состояния и лабораторных показателей (бакпосев мазка со слизистой уретры). Уретрит у мужчин Уретрит – это заболевание, вызывающее воспаление мочеиспускательного канала, по которому моча и выводится из организма человека наружу. Цистит у женщин Цистит — воспаление мочевого пузыря, вызываемое микробами, бактериями и вирусами.

Воспаление мочеиспускательного канала иначе называется уретритом и проявляется у женщин дискомфортом, жжением и резями в уретре. Женская уретра выполняет функции для эвакуации мочи из мочевого пузыря. Условно у мужской уретры существует три части: предстательная (другое название простатическая), перепончатая и губчатая (другие названия — пещеристая и спонгиозная).

Категории