Что такое пластика мочеточника и как к ней подготовиться?

ВАЖНО ЗНАТЬ
  • Сужение мочеточника приводит к нарушению оттока мочи из почки и, в конечном итоге – к ее гибели.
  • Стриктура мочеточника требует того или иного способа восстановления его проходимости.
  • Существуют различные способы и возможности пластики мочеточника, в каждом конкретном случае метод выбирается врачом.
  • В НКГ Онкоурологии выполняется весь спектр реконструктивно-пластических операций стриктуры мочеточника, в том числе лапароскопическим способом.

Пластика мочеточника лоскутом из мочевого пузыря

Лапароскопическая пластика мочеточника лоскутом из мочевого пузыря

Пластика мочеточника слизистой щеки

Лапароскопическая пластика мочеточника слизистой щеки

Тотальная пластика мочеточника участком подвздошной кишки

Лапароскопическая пластика участком подвздошной кишки

Аугментация мочевого пузыря при микроцистисе

Лапароскопическая аугментация мочевого пузыря при микроцистисе

Что такое сужение мочеточника? По каким причинам возникает стриктура мочеточника? Что такое пластика мочеточника? Существуют разные типы операций на мочеточнике: пересадка мочеточника, кишечная пластика мочеточника, даже пластика мочеточника слизистой щеки. Что нужно знать пациенту об этих методах лечения мочеточника? Каковы преимущества НКГ Онкоурологии в лечении стриктуры мочеточника?

—Что такое и как проявляется сужение мочеточника?

Сужение мочеточника или ее стриктура… С одной стороны – все просто: по тем или иным причинам просвет мочеточника сужается или вовсе закрывается и моча из почки не может попасть в мочевой пузырь. Для пациента – это сущий кошмар. Угроза гибели почки, часто – боль и воспаление, почти всегда – нефростома – трубка, выведенная из почки и постоянно подсоединенная к мешку – мочесборнику… Для врача – это тяжелейший выбор: удалять почку из-за постоянных приступов гнойного пиелонефрита или попытаться выполнить рискованное вмешательство по восстановлению проходимости мочеточника.

—А каковы причины возникновения стриктуры мочеточника?

К сожалению, их много. Из доброкачественных заболеваний – наиболее частая причина – это мочекаменная болезнь. Прохождение камня по мочеточнику приводит к травме и рубцеванию слизистой. Существует самостоятельное заболевание – т.н. болезнь Ормонда, приводящий к тотальному сужению мочеточника. По сути, любая травма мочеточника может привести к стриктуре или сужению мочеточника. Такие травмы могут быть во время онкологических операций, например, когда хирург обнаруживает прорастание рака кишки или рака матки в мочеточник и вынужден удалить часть мочеточника.

—В подобных случаях обычно рекомендуется пластика мочеточника. Расскажите, пожалуйста, что такое пластика мочеточника и какие есть типы операций для лечения стриктуры мочеточника?

Ну, давайте представим ситуацию, когда у пациента сужение мочеточника. В сущности, мочеточник – это тонкая трубка, которая, периодически сокращаясь, выталкивает мочу из почки в мочевой пузырь. Аналогию можно привести с обычным резиновым шлангом. Пока он цел – все хорошо. Но попробуй погрей этот шланг над костром – и все, пожалуйста, готова стриктура. В бытовых ситуациях нам всегда проще полностью заменить практически любую трубку – ремонтировать ее дорого и малонадежно. Пластика мочеточника – это, в широком смысле – восстановление проходимости мочеточника за счет какой-либо другой ткани. Наиболее частый вариант – операция Боари – выполняется, когда мочевой пузырь здоров, а мочеточник пострадал в нижней трети (иногда и в средней). Мы берем лоскут из мочевого пузыря и моделируем мочеточник (рис.1). Для восстановления правого мочеточника можно взять аппендикс – червеобразный отросток. (рис.2). Хуже, когда поражен весь мочеточник, т.е. имеется тотальная стриктура мочеточника. Тогда мы вынуждены взять изолированный участок подвздошной кишки (рис. 3) и этим участком заместить мочеточник. В последнее время в мире набирает популярность пластика мочеточника слизистой щеки. Мочеточник в месте сужение рассекается продольно и туда в качестве заместительного материала сшивается лоскут из слизистой щеки. Таким образом, пластика мочеточника – это его частичное или полное замещение, либо восстановление его проходимости за счет различных тканей.

—Что нужно знать пациенту о методах лечения сужения мочеточника?

Необходимо знать и понимать одно. Хирургия мочеточника, как и вся реконструктивно-пластическая хирургия, это, пожалуй, самая сложная часть нашей работы. Удалить любой орган всегда гораздо проще, чем что-либо восстановить. Важная особенность: реконструктивно-пластической урологией занимается не более 4% урологов, как правило - в специализированных центрах. Сам по себе выбор методики восстановления мочеточника – крайне ответственный момент – необходимо учесть массу факторов – перенесенную травму или облучение, необходимость дальнейшего химиолучевого лечения.

—Каковы преимущества НКГ Онкоурологии в лечении стриктуры мочеточника?

Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что мы организовали специализированный центр с междисциплинарной командой опытных хирургов. Это позволяет нам оказать людям высококачественную помощь в сложнейших ситуациях. Если причина болезни мочеточника онкологическая, то мы обязательно организовываем консилиум для решения вопроса дальнейшего лечения, чтобы наша операция не подействовала отрицательно на качество жизни больного. Со всем этим, гораздо более важным нашим достижением я считаю наше отношение к пациенту. Мы просто умеем быть рядом.

Категории