Как пить шиповник для почек и мочевого пузыря, полезен ли

Методы лечения почек шиповником и его полезные свойстваНародная медицина активно развивается. Существует масса рецептов, которые обещают моментальное лечение. Многие из них бесполезны, однако есть масса исключений. Одно из таких — настойки шиповника.

Шиповник, или дикая роза, — это растение, которое растет в лесах и парках. Доказано, что из-за большого содержания витамина С оно обладает рядом полезных свойств, о которых поговорим в данной статье.

Как необходимо пить шиповник

При лечении тем или иным препаратом необходимо соблюдать ряд определенных правил. Лечение шиповником не исключение.

  1. Зимой иммунитет человека ослабевает. Для защиты от вирусных заболеваний можно применять отвар из растения. Кроме этого, отвар из шиповника полезен при камнях в почках. Он выводит их и полностью очищает организм.
  2. Для усиления защитных свойств отвара можно добавлять лимонный сок или мед.
  3. Для борьбы с почечными камнями можно использовать масло шиповника, которое продается во всех аптеках России. Это медицинское средство также заживляет ссадины и помогает избавиться от мочегонных заболеваний.
  4. Шиповник нельзя употреблять в сочетании с другими травами.
  5. Пьют его максимум 3 раза в день. Дело в том, что в нем много аскорбиновой кислоты, которая вредит зубной эмали.

Какие почечные проблемы решает отвар шиповника?

Доказано, что с помощью дикой розы можно избавиться от:

  • почечных заболеваний;
  • почечных болей;
  • почечных отеков;
  • пиелонефрита.

Чаще всего, отвар помогает избавиться от проблем почек и мочевого пузыря. Польза данного растения неоценима. Существует масса отзывов от людей, которые полностью излечились от разнообразных проблем без хирургического вмешательства. Все благодаря народной медицине.

Как приготовить отвар

Существует три рецепта приготовления данной смеси:

  1. Отвар из ягод. Необходимо взять 20 г шиповника на стакан воды. Варить ягоды в кипящей воде около 5-10 минут. Полученная смесь должна настояться в течение суток, после чего её можно употреблять по полстакана перед едой. Для усиления вкуса можете добавить чайную ложку меда.
  2. Отвар из ягодной кожуры. Кожу ягоды можно смело сушить на зиму. На 3 столовые ложки кожурок достаточно одного стакана воды. Варить и настаивать так же, как и говорилось выше. Пить по 3 раза в день по полстакана на протяжении 3 недель. Для профилактики пропивать каждый сезон.
  3. Настой готовится из 3 ложек шиповника и 3 литров кипятка. Всему этому необходимо настояться в течение восьми часов в термосе. Пить на протяжении двух недель по полстакана за 20 минут перед приемом пищи.

Читать еще: Настойка шиповника на самогоне

Каждая из этих настоек выводит камни из почек, особенно если они мелкие. Кроме этого, улучшится и общее самочувствие, так как отходы из организма выйдут вмиг.

Как приготовить чай

Чай из шиповника является эффективным средством от почечных заболеваний. Приготовить его можно следующими способами:

  1. Чай из плодов необходимо настоять в термосе около 12-15 часов (на 1 столовую ложку ягод 1 литр воды). Пейте подобный отвар 2-3 раза в день после еды. Если вкус неприятен, добавьте сладкий сироп или мед.
  2. Мультивитаминный чай можно приготовить из смеси шиповника и сухофруктов. Пропорции необходимо соблюдать те же, ягоды/сухофрукты добавляются по вкусу.
  3. Чай “мед-шиповник” готовят так: смешивается 200 грамм меда с 200 г шиповника. Все это варится около 30-50 минут. Принимается по столовой ложке перед приемом пищи.

Заключение

Шиповник является полезным средством для лечения разнообразных почечных заболеваний. Существует масса доказательств, подтверждающих полезные свойства данного растения. Принимать его можно как в виде отвара, так и чая. Вкус всегда можно подсластить медом или сиропом. Как говорится: вкусно и полезно!

Категории