Простатит. Причины, проявления и меры по предупреждению

Простатит - самая частая причина обращения мужчин к урологу, представляющая собой воспалительный процесс в предстательной железе Увы, простатит – удел молодых мужчин и поражает представителей сильного пола преимущественно от 30 до 45 лет. Это изматывающее заболевание проявляется мучительными симптомами – частыми позывами к мочеиспусканию, болями и дискомфортом, тем самым сильно влияя на качество жизни мужчины, нередко приводя к тяжелым последствиям – импотенции и бесплодию.

Каковы причины развития простатита?

Классически простатит возникает вследствие попадания в простату инфекционного возбудителя – тогда речь идет об инфекционном простатите, но довольно часто воспалительный процесс провоцируется не инфекцией, а возникает вследствие других заболеваний внутренних органов, застойных явлений, злокачественных и доброкачественных процессов, к примеру, в простате.

Инфекционный простатит может развиться вследствие:
• половых инфекций;
• занесения с кровью инфекционного агента из других органов в предстательную железу.

Как правило, развитию инфекционного простатита могут предшествовать факторы, снижающие иммунитет – стресс, психоэмоциональные перегрузки, переохлаждение, вредные привычки, дефицит витаминов и микроэлементов.

Простатит неинфекционного характера развивается вследствие нарушения циркуляции крови, лимфы, продуцируемого простатой секрета. Часто провоцирующими факторами при этом являются:

• малоподвижный или сидячий образ жизни;
• тесное, сдавливающее белье;
• редкие половые контакты или полное их отсутствие;
• использование прерванного полового акта как средства контрацепции;
• злоупотребление алкоголем, табакокурение;
• снижение тестостерона.

Также простатит может развиваться как сопутствующее заболевание (при диагнозе аденома простаты, вследствие травмы органов малого таза).

Как можно заподозрить простатит?

Если болезнь приобрела классическое течение, выявить ее может каждый мужчина самостоятельно. Однако процесс заболевание может чередоваться периодами обострений и затуханий, вводя некоторых мужчин в замешательство. При остром развитии простатит проявляется подъемом температуры, болью внизу живота, которая усиливается при мочеиспускании и семяизвержении. Часто присоединяются затруднения при мочеиспускании (приходится «выдавливать» мочу буквально по капле), а также трудности со стулом.

Острый простатит может протекать несколько дней или недель, а может и вовсе отсутствовать, после чего заболевание приобретает хроническое течение. Итак, как проявляет себя хронический простатит?

1. Проблемы с мочеиспусканием.
Именно нарушенное мочеиспускание мучает пациентов с простатитом, резко снижая качество жизни. Мужчина постоянно хочет помочиться, но даже после похода в туалет не остается чувства, что мочевой пузырь опорожнен.
При мочеиспускании возникает чувство распирания, болезненность, жжение. Струя тонкая или мочи вовсе выделяется по капле. Иногда помочиться становится невозможно – тогда требуется срочная госпитализация с постановкой катетера.

2. Боли.
Боль может быть внизу живота, в боку, в разных участках промежности. Боли различаются по характеру, могут быть острыми и тянущими, пекущими, отдавать в задний проход и в бедро.

3. Расстройства половой сферы.

Простатит сильно влияет на сексуальную жизнь мужчины. Снижается либидо, возникают проблемы с потенцией и эрекцией в частности. Даже если мужчина пытается жить нормальной половой жизнью, часто наблюдается преждевременная эякуляция либо невозможность закончить близость. Оргазм может вызывать острую боль, а в сперме – присутствовать следы крови.

Увы, заболевание не всегда протекает в классической форме, зачастую симптоматика может быть слабовыраженной и появляться периодически. Мужчина может отмечать незначительный дискомфорт при мочеиспускании, небольшую боль пару раз в месяц и тому подобное. Но не стоит делать вид, что ничего не происходит – нужно сразу же обращаться к урологу.

Дело в том, что опасными последствиями простатита является импотенция и бесплодие. Чем дольше протекает простатит, тем больше у мужчины появляется трудностей с эрекцией, может пропасть сексуальное желание, возникать преждевременная эякуляция и так далее. Кроме того, простатит часто ведет к стрессу, мужчина сильно переживает из-за сложившейся ситуации, возникают проблемы в семье и психоэмоциональные срывы – депрессии и психозы.

Как можно предупредить развитие простатита?

Специалисты выделили меры профилактики данного заболевания в отдельный список. Комплексная профилактика простатита включает:

• регулярную половую жизнь;
• исключение использования прерванного полового акта как средства контрацепции;
• профилактику половых инфекций (презерватив, постоянный половой партнер);
• регулярную умеренную физическую активность;
• исключение вредных привычек;
• полноценное питание;
• исключение переохлаждений, наблюдение и лечение вялотекущих хронических воспалительных процессов в организме (очагов инфекции).

Как и в случае с любым другим заболеванием, при подозрении на простатит не стоит тянуть с визитом к специалисту. Грамотный уролог быстро распознает конкретные нюансы и причины заболевания, назначит эффективное лечение простатита и предложит меры, чтобы не допустить усугубления ситуации.

Категории