Беременность и лейкоплакия мочевого пузыря - Женские вопросы

Лейкоплакия мочевого пузыря может предшествовать онкологическим заболеваниям. Данное состояние характеризуется структурными изменениями клеточного состава, выстилающего полость пузыря. То есть происходит замещение клеток переходного эпителия на плоский эпителий, который склонен к ороговению. У женщин лейкоплакия мочевого пузыря более частое явление, чем у представителей мужского пола.

Что такое лейкоплакия мочевого пузыря, что приводит к появлению этой необычной патологии, опасна ли она и есть ли шанс избавиться от нее навсегда?


Этиология: местные хронически действующие раздражающие факторы, курение, алкоголь.

  • наличие венерических, вирусных заболеваний;
  • хронические очаги инфекции в организме;
  • стрессы;
  • внедрение вируса папилломы человека;
  • беспорядочная половая жизнь.

Переход заболевания в злокачественную форму возможен на каждом из этапов развития болезни. Чаще всего злокачественные процессы происходят в случае лейкоплакии языка.

Онкологические изменения развиваются при лейкоплакии индивидуально: если у одного пациента заболевание трансформируется в рак на протяжении десятилетий, то у другого человека это может произойти за считанные месяцы.

Существуют некоторые явные признаки, свидетельствующие о том, что начинается процесс перехода болезни в злокачественную форму. Об активизации этого процесса можно говорить в том случае, если происходит активное проявление эрозий, а также появляются уплотнения под одной из сторон ороговевшего участка. Переходящая в злокачественную форму эрозивная лейкоплакия кровоточит, если ее травмировать. Кроме того, происходит изъязвление, образуются сосочковые разрастания на поверхности эрозии, увеличиваются размеры пораженного участка. Следует отметить и тот факт, что на ранних стадиях процесса перехода заболевания в злокачественную форму такие признаки могут и не проявляться. Поэтому очаги веррукозной и эрозивной лейкоплакии следует удалять как можно раньше, при этом проводя гистологическое исследование.

Лейкоплакия мочевого пузыря

  • Сбор жалоб, анамнеза, выявление провоцирующих факторов, осмотр.
  • Лабораторные методы: биохимия крови, общий анализ мочи и крови, посев мочи, мазок на флору из влагалища и уретры, исследование на заболевания, передающиеся половым путем.
  • УЗИ мочевого пузыря и почек.
  • При необходимости проводят уродинамические исследования.
  • Цистоскопия (эндоскопическое исследование полости мочевого пузыря) с биопсией подозрительных участков слизистой оболочки.

Лечение лейкоплакии мочевого пузыря

При лейкоплакии мочевого пузыря для постановки правильного диагноза проводят комплексное обследование, в которое входит сбор анамнеза, осмотр пациентки, лабораторное исследование биохимических показателей сыворотки крови и клинического анализа крови, ультразвуковое исследование мочевого пузыря и почек, уродинамическое комплексное обследование, эндоскопическое исследование мочевого пузыря и уретры. В случае необходимости берется биопсия тканей слизистой мочевого пузыря.

4. Лечение лейкоплакии мочевого пузыря

Где лечить лейкоплакию мочевого пузыря

Осложнения лейкоплакии мочевого пузыря

Опасность лейкоплакии мочевого пузыря, помимо причиняемых неудобств, состоит в том, что стенка мочевого пузыря в результате длительно протекающего воспаления склерозируется, утрачивает свою эластичность, из-за чего мочевой пузырь становится маловместимым и фактически теряет свою функцию, так как удержание мочи происходит лишь на протяжении 20-30 минут, после чего она начинает подтекать. Постепенно развивается почечная недостаточность, приводящая к смерти.

Лейкоплакия мочевого пузыря является также предраковым состоянием, а это значит, что в отсутствие качественного лечения способна перерождаться в рак.

Учитывая это, лечение лейкоплакии мочевого пузыря должно быть адекватным и безотлагательным.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Категории