Чеснок, лук, лимон, молоко от простатита, правильное лечение аденомы простаты и простатита чесноком дома

Несмотря на наличие широкого спектра лекарств, представленных на аптечных прилавках, многие люди предпочитают справляться с недугами народными средствами. Одним из таких средств является чеснок, при помощи которого лечение даже самых запущенных патологий значительно облегчается.

Как ни странно, чеснок при простатите является чуть ли не основным средством народной медицины. Данное растение губительно влияет практически на все виды микробов. Безусловно, полностью заменить лекарства он не может, но благодаря своим качествам, является мощной поддержкой для организма.

Простатит и трудности его терапии

По данным статистики практически половина всего мужского населения планеты страдает воспалительными изменениями главной половой железы — предстательной.

Лечение простатита народными средствами

В последние годы заболевание имеет тенденцию поражать молодые слои населения в связи с пренебрежением правилами личной гигиены и сексуальной распущенностью. Всё же, наиболее часто, патология проявляется у мужчин, кому далеко за 40 лет.

Простатит представляется собой патологию, в основе которой лежит воспаление мужской предстательной железы.

Такое воспаление приводит к боли предстательной железы, нарушению мочеиспускания за счёт сдавливания выводящего канала. Половая функция пациентов страдает не меньше, так как проявляются проблемы половым бессилием.

Простатит требует тщательного лечения, а медикаментозная терапия занимает много времени, к тому же стоит довольно дорого. К счастью, народная медицина располагает большим арсеналом средств для ликвидации этой проблемы, что делает возможным лечение простатита в домашних условиях.

Почему чеснок так полезен организма

Про чудодейственные средства чеснока люди знали уже издревле. Обусловлены они наличием в растении ряда полезных составляющих.

  • Витаминные компоненты группы В и С, содержащиеся в чесноке способны благотворно влиять на структуру тканей, причём, ещё и на структуру стенки сосуда.
  • Огромное содержание микроэлементов, особенно магния и калия. Такие компоненты помогаю полезным веществам лучше проходить через оболочки клеток.
  • Присутствие в растении антибиотика аллицина, который имеет природную структуру. Такое свойство позволяет избежать применения синтетических антибактериальных препаратов, имеющих огромное количество побочных действий.
  • Наличие в соке растения фитонцидных компонентов, уничтожающих вредные бактерии. Фитонциды служат своеобразным антисептиком, начисто ликвидируя все виды микробов.
  • Содержание кислот кремниевой и серной групп позволяет опять же бороться с ненужной флорой.

Лечение простатита народными средствами

Для повышения иммунитета чеснок служит средством номер один, поэтому врачи настоятельно рекомендуют принимать его в пищу в период эпидемий гриппа и ОРВИ в качестве мер профилактики.

Это растение не только помогает справиться со многими болезнями, но ещё обладает необычным вкусом, который позволяет применять его в кулинарии.

К антибактериальным свойствам можно добавить антиоксидантные, которые тормозят процесс старения и разрушения клеток, способствуют их регенерации, росту и делению. Благодаря всем перечисленным качествам чеснок широко применяется в терапии патологий предстательной железы.

Три основных способа лечения простатита чесноком

В лечении воспаления чеснок от простатита может использоваться посредством трёх основных способов. Все эти методы неоднократно проверены, действенны и широко используются мужчинами. Применение чеснока в лечении проблем предстательной железы просто необходимо.

Способы приготовления и дозировку приёма рассмотрим ниже. Такие методы подойдут людям с ограниченными финансовыми возможностями, которым есть куда деть свои деньги.

Применение чеснока в свежем виде

Как ни странно, но основой лечения воспаления простаты является каждодневное употребление свежего чеснока в пищу. Его необязательно есть изолированно, а можно добавить в салат или же применять как приправу к птице, рыбе или мясу. Кулинарные книги предлагают сотни рецептов с этим компонентом. Для получения нужного эффекта достаточно двух зубчиков в день.

Можно сочетать данное растение с прочими ингредиентами для усиления эффекта. В чеснок при простатите можно добавить лимон и мёд.

  1. 5 лимонов.
  2. Пол-литра мёда.
  3. 7 зубчиков пряности.

Смешав всё это в чашке, нужно при помощи блендера хорошенько измельчить компоненты. Затем дать дойти в тёмном месте 14 дней, после чего принимать в день по столовой ложке трижды. Объёма готовой смеси обычно хватает на курс лечения.

Приготовление отваров и настоев из чеснока

Лечение простатита народными средствамиЛюбое лекарство от простатита приносит нужный эффект только при условии его правильного использования. Не менее важно соблюдать дозу и кратность использования средства. Вот несколько полезных рецептов, применяемых в терапии воспаления простаты чесноком.

  • Отвар на молоке. Три средних зубчика смешивают с 200 миллилитрами молока и варят около 12 минут. Отвар делят на два приёма и выпивают дважды в день.
  • Спиртовой настой. Головку растения заливают 500 миллилитрами спирта на 14 дней. После это принимают по 20 капель, растворив их водой или молоком.
  • Настой с репой. Данная настойка готовится с применением 300 граммов кожуры корнеплода репы, которую смешивают 6 зубчиками пряности и заливают водой до полного покрытия компонентов. Через 6 часов можно употреблять средство. Один стакан выпивается три раза за день. Этот настой очень быстро снимает воспалительный процесс, а также стимулирует мочегонное действие.
  • Настой на воде. Для его приготовления нужно измельчить чесночину и залить её 400 миллилитрами кипятка. Через 12 часов пить на пустой желудок по 50 миллилитров.

Включение чеснока в ежедневное меню

Этот метод понравится не только тем мужчинам, которые уже лечатся от простатита, но и тем, которые хотят его избежать. Для этого нужно всего только включить в ежедневный приём пищи салатик, обладающий целебными свойствами и прекрасным вкусом.

Такой салат отлично дополнит мясные и рыбные блюда, сочетается с картофелем и крупами. Сок чеснока быстро решает проблему простатита у мужчин.

Основные ингредиенты для салата.

  1. Свежие помидоры.
  2. Листья свежего шпината.
  3. Морковка свежая.
  4. Лук, несколько зубцов чеснока.

Всё это нужно нарезать, залить маслом и перемешать. Если регулярно принимать в пищу чеснок, то простатит исчезнет без следа. Применению чеснока нет предела.

Можно приготовить масло, которое не только идеально дополнит блюда, но и поможет справиться с проблемой простаты. Для приготовления нужно мелко нарезать зубчики растения и сдобрить растительным маслом, после чего поставить охлаждаться. Через несколько дней можно смешивать по чайной ложке настоя с лимоном и пить перед едой.

Тибетский способ

Одним из древнейших способов является тибетский способ. В этом методе около 300 граммов зубчиков толкут в ступке, после чего заливают спиртом в стеклянной ёмкости. На 11 день выдержки раствор процеживают, и начинаю применять по схеме.

  1. День первый — капля настоя и 50 миллилитров молока.
  2. День второй — 2 капли и такой же объём молока.
  3. День третий по нарастающей, пока не достигнете 40 капель.

Лечение простатита народными средствамиДалее, по убывающей, схема та же — от 39 капель до одной. Этот способ подойдёт и при аденоме простаты.

Такой курс нужно повторить несколько раз в течение 6 месяцев. Схему нарушать нельзя, пропускать приёмы нельзя. Данная методика отлично справляется с воспалением, особенно на ранней стадии его развития.

При выборе способа лечения простатита чесноком нужно помнить, что для лечения мужской железы главное — деликатность и удобство. Если не брать во внимание лечение простатита чесноком, то перечисленными способами можно справиться ещё и проводить лечение аденомы простаты.

Противопоказания при лечении простатита чесноком

К сожалению, даже такая, казалось бы, безобидная методика разрешена далеко не всем. Есть состояния, при которых применять чеснок можно только после согласования с врачом. В противном случае могут возникнуть тяжёлые осложнения и последствия.

Вот ряд патологий, при которых обязательно нужно соблюдать осторожность:

  • Грубые патологии печени, точнее, ограничения питания, связанные с этими болезнями.
  • Патологии желудка и кишечника, например, язвы и гастриты, а также воспаления поджелудочной железы.
  • Наличие у пациента геморроя любой степени.

Такой небольшой спектр противопоказаний делает лечение доступным практически для всех пациентов с простатитом.

Категории