Жжение во влагалище и при мочеиспускании - Женские статьи онлайн

Здравствуйте. уважаемые специалисты. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДОЖИТЬ ДО ОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ, т.к впереди еще выходной. а я схожу с ума от этих ощущений, так же заранее признательна за любое компетентное мнение.

Выраженность чувства жжения варьирует от незначительного до сильного. Оно может возникать у детей, взрослых и пожилых женщин, появляться периодически и длиться недолго или иметь постоянный характер.

Чувство жжения во влагалище у беременных или во время менструации обусловлено естественными причинами, связанными с гормональными изменениями.

Жжение во влагалище практически никогда не возникает в качестве единственного симптома. Нередко оно появляется на фоне выделений различного характера, сопровождается нарушениями мочеиспускания.

Терапия жжения во влагалище начинается после выяснения причины его появления. Если у пациентки имеется негинекологическое заболевание, способное спровоцировать вагинальное жжение и зуд, обследование и лечение проводится с учетом рекомендаций терапевта.

Причины жжения во влагалище

когда воспаление охватывает мочеиспускательный канал, наблюдается так же ощущение боли, зуда, жжения при мочеиспускании, а так же наличие гнойных выделений и покраснение внешних половых органов.уретрите При неспецифическом

(мочекаменной болезни) характерными признаками являются сильные и невыносимые приступы боли в пояснице, боли при мочеиспускании и частые позывы к нему. Точный диагноз можно поставить после проведения ультразвукового или рентгенологического обследования.уролитиаза Для

когда происходит поражение органов мочеполовой системы микробом - гонококком (Neisseria gonorrhoeae), наблюдается болезненное ощущение и чувство жжения при мочеиспускании, и обильные слизисто-гнойные выделения из мочеиспускательного канала женщины, иногда с примесью крови.гонорееПри

Вагинит. или воспаление влагалища. чаще всего развивается на почве бактериального вагиноза. Нередко воспалительный процесс распространяется и на наружные половые органы – вульву; такое состояние носит название вульвовагинита. При этом заболевании женщину беспокоят боль, жжение и зуд во влагалище и вульве, усугубляющиеся после полового контакта, а также желтоватые неприятно пахнущие выделения из влагалища.


Помимо патологической флоры, размножающейся во влагалище при бактериальном вагинозе, вагинит могут вызывать грибок кандида и вирус простого герпеса.

Зуд у женщин может быть причиной гормональных нарушений (например, вследствие недостатка гормона эстрадиола) или аллергических реакций. Подобная реакция организма может наблюдаться вследствие использования неподходящей ухаживающей косметики (мыла или геля для душа). Систематические переохлаждения, ношение синтетического нательного белья, а так же лечение некоторыми группами лекарственных препаратов так же провоцируют неприятный зуд.

Лечение

Если наблюдается зуд и жжение при мочеиспускании, лучше обратиться за консультацией к гинекологу или венерологу. Многие женщины ищут быстрое средство от жжения и зуда при мочеиспускании, однако спешка в этом вопросе не всегда разумна. Если выявлена точная причина, то эффект от лечения можно достигнуть быстро, уже на следующие сутки. Однако если причина неизвестна, или возбудитель не чувствителен к антибиотикам, то болезнь можно запустить и усугубить неправильным лечением.

Для цистита характерны такие симптомы:

  • болезненный и весьма ощутимый (его трудно терпеть) позыв к мочеиспусканию каждые полчаса - час;
  • порция мочи маленькая, имеется чувство незавершенного мочеиспускания;
  • больнее мочиться не сразу, а когда вытечет некоторое количество мочи, также отмечаются боль и жжение после мочеиспускания;
  • в конце мочеиспускания (реже – все время) наблюдаются примеси крови;
  • боль может ощущаться и вне периода мочеиспускания над лобком;
  • может наблюдаться непроизвольное выделение небольшого количества мочи;
  • иногда повышается температура тела, появляются слабость, утомляемость, реже – тошнота и рвота.

Уретрит – воспаление слизистой мочеиспускательного канала. Эта болезнь чаще всего идет «в паре» с циститом или вагинитом. Причиной данной патологии также являются бактерии (гонококк, трихомонада, хламидия, уреаплазма).
Для уретрита характерно частое мочеиспускание и жжение. Оно появляется в начале, может ненадолго утихнуть, затем возобновляется, чаще – ощущается все время, пока вытекает моча. При этом также может изменяться характер мочи (красноватый цвет, мутная, визуально можно увидеть слизь и хлопья), вместе с мочой может выделяться кровь. Пока нет необходимости идти в туалет, женщина не испытывает боли или дискомфорта.

Инфекции, передающиеся половы путем (гонорея, трихомоноз, герпес, хламидиоз, уреаплазмоз), кандидоз (молочница) тоже могут проявляться частым и болезненным мочеиспусканием и резями. Но в таких случаях имеются еще и другие симптомы: выделения из влагалища различного цвета и консистенции (водянистые, слизистые, гнойные), отек, болезненность или зуд наружных половых органов.

  • Анализ мочи,
  • Исследование на половые инфекции,
  • Влагалищный мазок,
  • Общий анализ крови,
  • УЗИ почек.

Зуд во влагалище при цистите – основной симптом болезни

При мочекаменной болезни конкременты удаляют ультразвуковым дроблением либо при полостной операции. В дальнейшем корректируют диету и водный режим, чтобы не появились новые камни.

Аденома простаты. используют препараты (омник), уменьшающие размер предстательной железы. При неэффективности терапии прибегают к операции.

Опухоли удаляют, по показаниям проводят химиотерапию и сеансы облучения.

Для уменьшения боли и облегчения проблем с мочеиспусканием используют спазмолитики (но-шпа, папаверин ), противовоспалительные и обезболивающие средства (парацетамол ). Местное лечение – инстилляции протаргола. сидячие ванночки с фито-антисептиками (ромашка, шалфей). Диета с ограничением соли и специй. Из народных средств для лечения дизурии рекомендованы клюквенный и брусничный морс, отвар толокнянки.

Категории