Энурез - эффективный массаж детям

Лечение энуреза массажемЭнурез – это заболевание, которое диагностируется у детей от пяти лет. До этого возраста говорить о наличии у малыша подобного заболевания слишком рано. Чаще всего возникает энурез у ребенка из-за психологических проблем. Стать причинами его появления могут скандалы и ссоры родителей, негативное воздействие телевизора и компьютера, стресс или сильный испуг. Нередко энурез возникает в результате неврологических недугов, а также проблем с мочеполовой системой (попадание инфекций и так далее). Подход к лечению заболевания у детей должен быть комплексным. Он обязательно включает в себя прием легких успокоительных трав и отваров, а также рефлекторный точечный массаж. проводить который мама ребенка может в домашних условиях.

Массаж при энурезе у детей

Большинство точек, отвечающих за мочеиспускание, как бы это странно не звучало, расположены на подошвах ног. Их стимуляцию можно производить при помощи небольшого массажного мячика. Данное изделие должно быть твердым и содержать большое количество шипов.

Рефлекторный массаж детям при энурезе следует делать в проветренном помещении, однако воздух в нем должен немного прогреться. Проследите за тем, чтобы малыш пописал перед процедурой, так как выполнять ее следует в тот момент, когда мочевой пузырь пуст. Положите кроху на спину и начинайте делать массаж от энуреза:

  • Лечение энуреза массажемОтмеряйте три пальца ниже пупка и круговыми движениями воздействуйте на данную точку. Начинать массаж при энурезе необходимо с быстрого темпа, постепенно уменьшая его. Повторять движение нужно около двух минут.
  • Следующая точка находится в верхней части лобковой кости также под пупком. Ее нужно также массировать одним или двумя пальцами по кругу. Длительность воздействия не должна превышать четырех минут.
  • Переверните малыша на живот и приступайте к стимуляции следующих точек. Они находятся на полтора пальца в бок от нижней части поясничного отдела. Массировать их нужно пальцами обеих рук, чередуя вращательные движения с отрывистыми надавливаниями.
  • Отступите еще полтора пальца от предыдущей точки и повторите те же самые манипуляции.
  • Отступите на один палец в бок от основания копчика и продолжите массаж при энурезе, чередуя круговые движения с обеих сторон с отрывистыми динамичными надавливаниями.

Помните, что массаж при этом недуге у детей возымеет положительный эффект лишь в том случае, если в вашем доме будет нормальная психологическая обстановка. Ни в коем случае не ругайте малыша за непроизвольное мочеиспускание. Это может усугубить ситуацию.

Категории