Другой цвет мочи у собак (коричневый, желтый) - симптомы, лечение, препараты, причины появления, Наши Лучшие Друзья

Цвет мочи – это один из наиболее важных признаков, указывающих на определенные заболевания и патологии. У здорового животного моча обычно светлого желтого (соломенного) оттенка. При этом жидкость должна быть прозрачная и без помутнений. В целом, оттенок жидкости зависит от ее плотности, частоты мочеиспусканий, их объема, а также от наличия определенных «красителей», которые могут поступать в организм различными способами. Проблема заключается, главным образом в том, что владелец редко обращает внимание на подобный фактор в силу невнимательности или же того, что цвет мочи сложно определить во время выгула. Однако же если вы все же заметили какие-либо изменения, необходимо постараться определить, вызван ли данный симптом заболеванием или же является временным следствием достаточно безобидных и быстротечных факторов.

Факторы, влияющие на цвет мочи

  • Понос и рвота. Данные факторы влияют на концентрацию, а значит и на цвет жидкости, который становится более темным.
  • Чрезмерная жажда, прием мочегонных средств, нарушения в работе почек. Вызывают осветление жидкости, делая ее светло-желтой и более прозрачной.
  • Прием определенных медицинских средств. Ингредиенты некоторых препаратов могут влиять на цвет мочи различным образом. Подобный побочный эффект должен быть описан в инструкции к применению препарата.
  • Продукты питания, а именно овощи, такие как свекла или морковь.
  • Прием активированного угля в целях профилактики или при отравлениях. В подобных случаях моча становится коричневой.
  • Прием метиленовой синьки – препарата, широко применяющегося для лечения стоматита. Моча становится зеленоватой или синеватой.
  • Прием рибофлавина, также известного как витамин В2, приводит к тому, что моча становится ярко желтой.

Болезни и патологии, влияющие на цвет мочи

Полиурия – заболевание, характеризующееся повышенным мочеиспусканием вследствие неспособности почек удерживать нормальное количество в жидкости в организме. Обычно приводит к тому, что цвет мочи у собак становится бледно-желтым.

Болезни печени, к примеру гепатит. приводит к тому, что моча приобретает темно-желтый или даже оранжевый оттенок

Повышенное содержание лейкоцитов – вызывает молочный и ненормально светлый оттенок мочи

Гематурия – патология, вызываемая особенно опасными заболеваниями, к примеру, острыми отравлениями. пироплазмозом или же почечным кровотечением, обычно ознаменовывается появлением крови в моче и окрашиванием жидкости в красноватый цвет.

Болезни желчного пузыря приводят к тому, что моча окрашивается в цвет крепкого черного чая

Гломерулонефрит – болезнь почек, характеризующаяся поражением клубочков почек. Провоцирует возникновение красноватого оттенка выделяющейся жидкости.

Воспаление мочевыводящих путей обычно вызывает помутнение мочи. В жидкости также могут появляться хлопья.

У собаки странный цвет мочи, что делать?

Вышеописанная информация дает понять, что изменение цвета мочи у собаки может быть вызвано множеством разнообразных факторов. В первую очередь, владельцу питомца стоит проанализировать рацион и поведение питомца – может быть данный симптом вызван поеданием определенных продуктов, приемов лекарств или витаминов. Если же это полностью исключено, стоит обратиться за помощью к ветеринару. Только специалист может провести ряд необходимых диагностических мероприятий, определить болезнь или патологию, вызвавшую этот клинический признак, и назначит соответственное лечение. Игнорирование симптома может быть опасно для жизни животного.

Категории