Недержание мочи при кашле – проблема, о которой молчат, Кашель

Недержание мочи при кашле: можно ли чем-то помочь

Недержание мочи при кашле и чихании - основные причины и методы лечения Проблема, из-за которой страдают многие люди – непроизвольное мочеиспускание при чихании, кашле или смехе

Непроизвольное мочевыделение или недержание мочи при кашле доставляет многим людям огромные неудобства. Согласно статистике, на сегодня это явление встречается у каждой четвертой женщины и у каждого пятнадцатого мужчины.

Основная проблема, когда при кашле мочеиспускание (чаще всего непроизвольное) – это стеснение со стороны больного обратиться к врачу. Многие пациенты этого стыдятся, поэтому тщательно скрывают данный факт не только от докторов, но и от близких родственников.

Случаи проявления симптома

На самом деле, происхождение проблемы может возникнуть из-за многих факторов.

Встречаются следующие случаи недержания мочи:

  1. Умеренное. Чаще всего наблюдается у женщин в результате ослабевания мышц таза. Это может произойти из-за травмы мягких тканей или нарушения сообщения между мышечными группами. Также сюда можно отнести и инфекционные заболевания мочеполовой системы: цистит, хронические патологии женской и мужской сферы. Опущение стенок влагалища и матки однозначно становятся виновниками «мокрого нижнего белья».
  2. Умеренное недержание мочи при чихании и кашле. а также во время поднятия тяжести и выполнения физических упражнений – явление не редкое. Это объясняется тем, что возникает повышенное давление внутрибрюшной полости, которое резко переходит на мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.
  3. Стремительное. Выражается в резком выведении мочи при позыве нужды «по-маленькому». Пациенты отмечают, что они не успевают даже дойти до туалета. Стремительное мочеиспускание наблюдается у женщин, мужчин и даже детей. Состояние вызвано гиперактивностью мочевого пузыря. Нередко оно возникает вследствие частого употребления больших доз алкоголя, стрессов, а также после перенесения некоторых травм и заболеваний головного мозга. У детей спонтанные «пописы» возникают из-за незрелости нервной системы. Таким образом, малыш может заиграться и забыть, что хочет в туалет. Или, к примеру, во сне (энурез) – частая детская патология. Звук струящейся воды также может вызвать у ребенка непроизвольное мочеиспускание, чем и пользуются многие мамочки в периоде приучения своего чада к горшку.
  4. Смешанное. Включает в себя умеренное и стремительное мочеиспускание. Таким образом, у больного моча может выделяться в разных объемах (в зависимости от ситуации). Чаще всего наблюдается у пожилых людей.
  5. Недержание переполнения. Основной причиной является нарушение оттока мочи, что приводит к переполнению пузыря. Нередко это состояние наблюдается у мужчин, которые страдают патологиями предстательной железы (аденома, рак). Также недержание вследствие переполнения возникает при врожденных аномалиях развития почечно-мочеточниковой системы (к примеру, рефлюкс). Иногда корень этой патологии совсем непредсказуемый. Например, имеющаяся грыжа поясничного отдела может сдавливать нервные окончания. Таким образом, блокируется поступление сигнала в головной мозг о том, что мочевой переполнен, и уже давно пора его освободить от чрезмерной жидкости. Сюда можно отнести и беременность: в 3 триместре женщине очень сложно контролировать свои мочеиспускания, так как значительное давление плода на пузырь вызывает непроизвольные «пописы».
  6. Постоянное. Из-за слабости мышц сфинктера наблюдается капельное выделение мочи в течение суток.

Какие бы ни были причины недержания, необходимо обратиться к доктору – урологу, гинекологу или нефрологу. На сегодня многие патологии успешно лечатся, что дает возможность большинству пациентам навсегда забыть о «неудобной» проблеме.

Недержание мочи у женщин после 50 лет

Некоторые представительницы слабого пола, имеющие уже солидный возраст, порою сталкиваются с проблемами, связанные с мочевым пузырем. Многие женщины живут с этим неудобством до глубокой старости, списывая его на возрастные изменения.

Складывается риторический вопрос: «Если недержание мочи при кашле – что делать: мучиться дальше или все-таки посетить специалиста, потратив на это от силы полдня?».

По секрету! Женщина, страдающая указанной патологией, нередко выдает саму себя. Так, при сильном кашле или чихании она скрещивает ноги, чтобы не позволить моче спонтанно вытечь наружу. Такие женщины никогда не наденут юбку выше колен, дабы скрыть стекание капель по ногам. Если вы узнали себя, то знайте, что это очень заметно окружающим.

Мочеиспускание при кашле у женщин может возникнуть по многим причинам. Чаще всего это связано с повреждениями мускулатуры малого таза.

Патологии, которые могут привести к «мокрой» проблеме:

  • многочисленные роды, а также травмы женских органов во время прохождения ребенка по родовым путям;
  • удаление матки и придатков;
  • повреждение нервных волокон во время оперативного вмешательства на органах малого таза;
  • опущение влагалищных мышц;
  • уменьшение мышечного тонуса вследствие естественного (климактерического) нарушения гормонального фона;
  • избыточная масса тела;
  • сахарный диабет 2 типа;
  • физическая нагрузка, связанная с подъемом тяжести.

Характерная симптоматика для недуга:

  • частые ночные мочеиспускания;
  • увеличение ночного объема выделенной мочи, уменьшение – дневного;
  • в светлое время суток наблюдаются частые позывы, при которых количество мочи незначительное;
  • при кашле и чихании выделяется моча
  • у некоторых женщин параллельно наблюдается недержание каловых масс или отхождение кишечного газа.

Внимание! Непроизвольное мочеиспускание у женщин при кашле самостоятельно не проходит! В некоторых случаях оно прогрессирует и в дальнейшем становится необратимым. Важно найти хорошего специалиста, который назначит правильное лечение.

Недержание мочи при кашле и чихании - основные причины и методы лечения Деликатная проблема: стоп мучения!

Недержание мочи у пожилого мужчины

Бытует миф, что только у женщин бывает непроизвольное расслабление сфинктера мочевого пузыря. На самом деле мужчины также подвержены этому состоянию. Разница заключается лишь в том, что сильная половина человечества тщательно это скрывает.

Слабость сфинктера и перерождение в жировую ткань мочевого пузыря является основной проблемой, из-за которой при кашле выходит моча. Также с возрастом отмечается ослабевание проведения нервного импульса, поэтому у представителя сильной половины человечества в один момент появляется желание достичь туалета, дойти удачно к которому не всегда получается.

Пожилые люди часто жалуются на острое желание сходить «по маленькому» в ночное время суток. Для этого они возле своей кровати ставят емкости, в которые совершают нужду. Случайный ночной кашель может резко спровоцировать отток мочи, поэтому мужчина в солидном возрасте может не успеть даже встать с постели.

Многие родственники относятся к папе, дедушке с пониманием, списывая спонтанные мочеиспускания на физиологическое возрастное явление. Врачи имеют иную точку зрения и согласно своей практике утверждают, что из трех пациентов двоих точно можно вылечить.

Если у пожилого мужчины не держится моча при кашле, то необходимо задуматься, ведь это может быть одним из симптомов аденомы или рака простаты. Наличие болей в заднем проходе при походе «по маленькому», слабая струя мочи и ложные позывы являются весомым поводом посетить уролога или андролога.

Недержание мочи при кашле и чихании - основные причины и методы лечения «Мужские» болезни приводят к проблемному мочеиспусканию

Диагностика

Некоторые больные, жалуясь доктору на недержание мочи от кашля, удивляются, что им теперь нужно пройти множество обследований.

Методы исследования деликатной проблемы. Таблица.

Категории