Что такое гематурия, или кровь в моче? Hematuria (Blood in Urine)

Домой / Что такое гематурия, или кровь в моче?

Наш уролог, имеющий сертификат Американского Совета по Урологии. специализируется на обследовании мужчин и женщин, у которых наблюдается наличие крови в моче. Мы также предоставляем независимое мнение пациентам, уже посетившим одного или двух врачей, по поводу гeматурии (крови в моче) и рака мочевого пузыря. Мы принимаем мужчин и женщин всех возрастов, живущих в Нью-Йорке, а также тех кто приезжает из соседних штатов и из других стран. Если у Вас есть вопросы, чтобы записаться на консультацию, или если Вам нужно независимое мнение, пожалуйста cвяжитесь с нами .
Кровь в моче означает присутствие в моче красных клеток крови (эритроцитов). Гематурия – это медицинский термин, который означает то же самое и дословно переводится как “кровь в моче”.

Что означает наличие в моче крови?

Кровь в моче может быть заметна невооружённым глазом – моча приобретает розовый или красный цвет. Такая гематурия называется “макроскопической”. Макроскопическую гематурию легко заметить и диагностировать по цвету мочи. При такой гематурии моча может быть розовой, коричневатой или красной.
Возможна ситуация, когда на первый взгляд моча выглядит вполне нормальной (обычного жёлтого цвета). Однако микроскопический анализ может при этом показывать наличие большого (превышающего норму) количества красных клеток крове в моче. Это называется “микроскопической гематурией”.


Часто также используется термин “следы крови в моче”. Это очень неопределённый термин, который может означать множество разных вещей. Он может относиться к обнаружению красных клеток крови в моче с помощью микроскопии; он может также означать, что анализ с помощью тест-полосок показывает возможное наличие крови.
Существуют 2 теста, которые используются для диагностики микроскопической гематурии: анализ мочи с помощью тест-полосок и анализ с помощью микроскопии.

Важно внимательно изучить результаты анализа мочи и понять, был ли он сделан с помощью тест-полосок или микроскопии.

Анализ с помощью тест-полосок это скрининг-тест (т.е. он применяется для первичного обследования большого количества пацикентов). Если он показывает наличие крови, эти результаты должны быть подтверждены микроскопическим анализом мочи.
Как правило, наличие более чем 3-5 эритроцитов в поле зрения микроскопа при большом увеличении это повод для беспокойства, особенно у тех кто старше 40 и у пациентов, у которых имеются факторы риска.
Другие термины для микроскопической гематурии наличие скрытой крови в моче. микроскопические примеси крови в моче, микрогематурия и эритроциты в моче.
Положительный результат анализа на наличие крови в моче с помощью тест-полосок НЕ следует называть “микроскопической гематурией”, если только этот тест не подтверждён микроскопическим анализом.
Как правило. макроскопическая гематурияуказывает на необходимость тщательногоурологического обследования. Уход и лечение гематурии зависит от её причины.
Mикроскопическая гематурия встречается чаще и может быть как признаком серьёзного заболевания, так и незначительной неприятностью без каких-либо долгосрочных последствий для здоровья. Однако недавние исследования показывают, что у людей с микроскопической гематурией, причина которой остаётся неизвестной, повышен долгосрочный риск почечной недостаточности. Поэтому. вероятно, любому, у кого обнаруживается постоянная микроскопическая гематурия, имеет смысл пройти тщательное обследование и профилактик у, даже если причина гематурии остаётся неизвестной. Обычно лечащий врач направляет пациентов с гематурией к урологу для полного обследования.

Откуда появляется кровь в моче ?

В анатомическом смысле, эритроциты могут попадать в мочу из почек, мочеточников. мочевого пузыря. мочеиспускательного канала, а у мужчин также из простаты. Иногда кровь в моче может быть признаком проблемы в другой части тела. которая неблагоприятно воздействует на мочевыводящие пути. Например, рак толстой кишки или рак шейки матки может иногда вызывать кровь в моче. Тяжелый сепсис ( заражение крови) может вызывать кровь в моче из-за повреждения почек.
В следующей статье мы обсудим общие причины появления крови в моче, или гематурии, у мужчин и женщин. Некоторые причины наличия крови в моче у мужчин отличаются от причин гематурии у женщин .

This post is also available in: Английский

No related posts.

Категории