Почему мочевой пузырь не опорожняется полностью - Все что ты хотела спросить

Урологические проблемы, особенно нарушения мочеиспускания, нередко вызывают у пациентов неловкость и стыд. Поэтому многие больные годами готовы претерпевать трудности и боль, стесняясь обратиться к врачу.

  • цистит (острого или хронического характера);
  • уретрит;
  • у мужчин воспалительный процесс, поражающий простату, или же аденома;
  • твердые новообразования (конкрементами);
  • опухолевые новообразования в полости мочевого пузыря (например, онкологические заболевания, лейкоплакия);
  • гиперактивный или даже нейрогенный мочевой пузырь;
  • нарушенная иннервация органов, находящихся в тазовой зоне;
  • стриктуры уретры (патологическое состояние, при котором сужаются или сращиваются стенки);
  • воспаления, поражающие прочие органы, размещенные в малом тазу (пузырь в таком случае раздражается рефлекторно).

Все эти факторы могут стать предпосылками для развития ощущений, напоминающих неполное опорожнение мочевого пузыря, причем как у женщин, так и мужчин. Для того чтобы глубже понять суть этой проблемы (чувство неполного опорожнения мочевого пузыря), необходимо более детально разобраться в патогенезе явления.

Симптоматика и причины

Некоторые болезни могут вызывать ощущение того, что мочевой пузырь не полностью опорожнился из-за остаточной мочевой жидкости в полости этого органа. Особенно часто такое отклонение в работе мочевыводящей системы обусловлено преградами, нарушающими нормальный отток мочевой жидкости. Это могут быть стриктуры уретры, твердые новообразования, а также простатит у мужчин.

Вспогательные средства - катетеры и гигиеничные пакеты.

Даже если не ощущается боль, обязательно нужно делать анализ мочи. Признак инфекции - мутная,
издающая дурной запах, часто капающая моча, бывает с кровью; повышенная температура, усиление
спазмов и чрезмерная усталость. Хронические воспаления мочевыводящих путей могут возникать
из-за остатков мочи в пузыре после катетеризирования или по причине камней.

В том случает, когда мочевой пузырь не выполняет полностью свои функции, то есть не опустошается, происходит перерастяжение его стенок. Это очень распространенная проблема, сопровождается болями, ощущением распирания. Даже сам больной легко прощупает, что увеличился мочевой пузырь.

Неполное опорожнение мочевого пузыря чревато размножением различного вида бактерий, так как они образуются в остаточной моче. Это способствует развитию различных воспалений, например, цистита или пиелонефрита. Не стоит затягивать с посещением врача. Только доктор способен правильно поставить диагноз и назначить нужное лечение. А это поможет избавиться от болезни и от возможных ее последствий, которые могут быть гораздо страшней самого недуга.

Как диагностируется заболевание

Существует такое явление, как стрессовое недержание мочи, или недержание при напряжении. Это потеря мочи при любом физическом напряжении: смехе, кашле, чихании, быстрых резких движениях, поднятии тяжести. Понятно, что такое явление вызывает у женщины серьезные социальные, психологические и чисто гигиенические проблемы. Но бывает и недержание мочи, вызванное различными временными обстоятельствами — например, инфекцией, которая привела к воспалению мочевого пузыря, запорами, некоторыми лекарствами. Его также могут у себя спровоцировать люди, злоупотребляющие кофеином, алкоголем, искусственными пищевыми добавками, газированными напитками. В таком случае достаточно устранить неблагоприятные обстоятельства, и проблема исчезает.

Однако и в случае стрессового недержания мочи (пока проблема не запущена настолько, что устранять ее надо с помощью операции) человеку можно помочь. Понятно, что пере-растянутые во время беременности и родов мышцы и связки, разрывы в родах и т.д. ухудшают положение дел — от этого никуда не деться. Но женщина всегда, а особенно после беременности и родов, должна собой заниматься. Это, прежде всего, физические упражнения, которые укрепляют мышцы тазового дна и помогают удерживать органы в том положении, в котором они должны быть, чтобы не было недержания, подтекания мочи, обострений циститов. Когда поддерживается нормальная анатомия мочевыделительной системы — мочевого пузыря и уретры, то и проблем никаких не будет.

• Уже несколько лет не могу надолго уйти из дома или оказаться в каком-то месте, где нет туалета. Вроде бы и пью совсем немного, но частые позывы к мочеиспусканию не дают жить. Что же с этим делать?

У мужчин при простатите или аденоме простаты железа увеличивается в размерах, сдавливая мочеиспускательный канал. Это ведет к нарушению оттока мочи и ее задержке. Пациент может предъявлять жалобы на боли внизу живота, слабую и прерывистую струю мочи во время мочеиспускания, подкапывание мочи. Часто этим симптомам сопутствует импотенция. При аденокарциноме простаты (злокачественная опухоль) больной теряет массу тела, наблюдается длительный субфебрилитет (небольшое повышение температуры). Такие же симптомы характерны для новообразований мочевого пузыря, но в этих случаях с мочой часто выделяется кровь.

Заболевания женской половой сферы

Женщины могут чувствовать недостаточное опорожнение пузыря при аднексите. При этом заболевании может повышаться температура тела, появляются тянущие боли в левой или правой паховой области, реже – с обеих сторон. Иногда имеются патологические выделения из половых путей.

Если вы заметили, что чувство неполного опорожнения мочевого пузыря стало проявляться все чаще, стоит обратиться к врачу, и чем скорее – тем лучше, поскольку данный симптом может сигнализировать о довольно серьезных проблемах.

Диагностика

Не стоит думать, что проблема разрешится сама собой – к врачу обратиться необходимо в обязательном порядке. Но чтобы хоть немного облегчить свое состояние, можно принять спазмолитик и прилечь, положив на низ живота грелку, а если сроки позволяют – принять теплую ванну.

Вышеизложенные советы актуальны только в случае, когда происходит хоть какое-то выделение жидкости. Если же это совершенно невозможно и речь идет о полной задержке мочи при беременности, лечение (введение катетера с целью опустошения мочевого пузыря) должно проводиться исключительно в условиях стационара. При необходимости устройство остается в мочевом пузыре в течение нескольких суток, пока не будет восстановлено нормальное функционирование последнего.

Чтобы подтвердить или опровергнут свои предположения, врач назначает:

  • ОАК;
  • ОАМ;
  • бактериологическое исследование мочи;
  • УЗИ почек и органов малого таза;
  • рентгенографию, в том числе контрастную урографию;
  • цистоскопию.

УЗИ является высокоинформативным методом диагностики большинства заболеваний мочеполовой системы

Недержание мочи. потеря контроля над мочевым пузырем проявляется неконтролируемым подтеканием мочи. Существует несколько причин и видов недержания мочи, от которых зависит метод лечения. Лечение недержания мочи варьирует от простых упражнений до хирургического вмешательства. Женщины страдают недержанием мочи чаще, чем мужчины.

Задержка мочи или нарушения опорожнения мочевого пузыря – это общая урологическая проблема, которая может развиться вследствие многих причин. В норме при мочеиспускании мочевой пузырь опорожняется полностью. При задержке мочи моча накапливается в мочевом пузыре. Острая задержка мочи – это острое состояние, при котором пациент не в состоянии помочиться, испытывает боль и дискомфорт. Причины могут включать обструкцию мочевой системы, стресс или неврологические проблемы. При хронической задержке мочи в мочевом пузыре накапливается моча, так как мочевой пузырь не опорожняется полностью. Частыми причинами хронической задержки мочи являются: недостаточность мышцы-детрузора мочевого пузыря, повреждение нервов или обструкция мочевых путей. Лечение хронической задержки мочи зависит от ее причины.

К кому обратиться для лечения заболеваний мочевой системы?

Ваш участковый терапевт назначить лечение при некоторых заболеваниях мочевой системы. При заболеваниях мочевой системы, возникающих у детей, необходимо обращаться к педиатру. Но некоторые заболевания мочевой системы могут потребовать вмешательства уролога – доктора, который специализируется на лечении заболеваний мочевой системы и репродуктивной системы у мужчин. Гинеколог – врач, который специализируется на заболеваниях женской репродуктивной системы, может помочь при лечении некоторых урологических заболеваний у женщин. Урогинеколог – это гинеколог, который специализируется на лечении заболеваний мочевой системы у женщин. Нефролог – это врач, который занимается лечением болезней почек.

Категории