Хронический пиелонефрит - код по МКБ 10

Инфекционная болезнь органов почек, характеризующаяся поражением чашечно-лоханочной системы или тканей органа, называется пиелонефрит. Данное заболевание опасно быстрым развитием в хроническую форму, хронический пиелонефрит по МКБ 10 имеет код N11.

Если болезнь сопровождается гнойным воспалением, это может привести к летальному исходу, важно не запускать патологию на начальном этапе. Хронический пиелонефрит практически невозможно вылечить, однако современные медицинские средства позволяют предотвратить развитие заболевания и добиться длительной ремиссии, благодаря чему больной не ощущает дискомфорта и избегает угрозы для жизни.

Классификация

Хронический (острый) пиелонефрит: код по МКБ 10В основном, данному заболеванию подвержены маленькие дети в возрасте до 3 лет, в результате вероятности рефлюкса и молодые девушки, начинающие вести сексуальную жизнь. Также болезнь может развиться у пожилых людей и у женщин в период беременности.

Хр пиелонефрит по МКБ 10 имеющий код N11, подразделяется по нескольким признакам.

В зависимости от происхождения:

  • вторичный (обструктивный код N1) — возникает в результате застойных явлений в тканях почек, при снижении иммунитета, наличии урогенитальных проблем, на фоне инфекционного заболевания и других патологий.
  • первичный (необструктивный, код N0) — воспалительный процесс, не обусловленный нарушениями уродинамики и заболеваниями почечной системы.

По форме заболевания — состояние ремиссии или обострение.
По локализованности — односторонний или двусторонний.

Хронический тубулоинтерстициальный нефрит (код N8 или N11.9, если неуточненный) поражает межуточную (интерстициальную) ткань.

Симптоматика

В ремиссионный период болезнь почти не проявляется, возможно незначительное повышение температуры тела, возникновение слабости, частое мочеиспускание, боли в нижней части спины.

Во время обострения пиелонефрит по МКБ 10 N11 характеризуется следующими симптомами:

  • резкое повышение температурных показателей, возможно до критической отметки (до 40 градусов);
  • повышенная утомляемость, возможно усугубляющаяся бессонницей;
  • частые мигрени;
  • острая боль в поясничном отделе, сопровождающаяся ознобом;
  • отеки лица и нижних конечностей;
  • повышенное мочеиспускание, независимо от объема потребляемой жидкости;
  • неприятный запах и мутный внешний вид урины.

При возникновении подобных признаков необходимо обратиться к врачу, который проведет исследования и поставит диагноз. В первую очередь, назначается анализ мочи, который помогает выявить пиелонефрит благодаря наличию в урине крови и белка.

Лечение и профилактика

В МКБ 10 пиелонефрит входит в раздел мочеполовых болезней. Проведение лечения данного заболевания в период обострения производится исключительно в стационаре. Обязательно придерживаться постельного режима, принимать антибактериальные препараты и иммуноукрепляющие средства.

Помочь в борьбе с болезнью может и народная медицина, которая предлагает отвары и настои из лекарственных трав и ягод, обладающих мочегонными свойствами (например, брусника).

Больному требуется внести корректировки в режим питания, следует придерживаться специальной диеты и потреблять много воды (в том числе лечебной минеральной).В случае диагностирования хронического пиелонефрита, необходимо придерживаться системы, обязательно проходить диспансеризацию не реже, чем раз в год, а лучше, каждые полгода. Также рекомендуется исключить потребление алкогольных напитков, а в холодное время года тепло одеваться и не допускать переохлаждения организма.

Сохраните ссылку, или поделитесь полезной информацией в соц. сетях

Категории